Я-частный предприниматель, содержу магазин и выплачиваю налог на вмененный доход.

Сейчас я беременна, встала на учет. Подскажите, на какие выплаты по беременности и родам мне можно рассчитывать. С уважением, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Частные предприниматели, если они зарегистрированы в фонде социального страхования в качестве плательщиков взносов, подлежат ФСС и соответственно, им выплачиваются все пособия по гос. соц.страхованию (пособие по берем. И родам, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я официально устроилась на работу за 26 дней до ухода в декрет. ФСС отказал работодателю в выплате больничных, а затем мне в единовременной выплате по родам. В самом отделении руководитель ФСС сказала, что я мошенница так, как специально устроилась на работу для получения выплат, кроме того, она позвонила моему руководителю и угрожала ей проверками, если я буду писать жалобы (одну жалобу я написала в Администрацию президента.) Как мне быть в данной ситуации? Насколько законно поведение руководителя ФСС?

vip

ответы на вопрос:

Незаконно. Не важно, за сколько дней Вы устроились. Вы имеете право на пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Нужно обжаловать отказ в районный суд.

(текст отредактирован 29.08.2019, 10:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу. Подобные обвинения без доказательств ни на чем не основаны, т.к. должны быть основания (ст. 159.2 УК РФ)

А во вторых, пригрозите обращением в суд и в органы с заявлением о клевете.

Кроме того можете пожаловаться в прокуратуру.

П.С. НЕ ВЕРЬТЕ попрошайкам, который будет писать в личные сообщения и клянчить деньги.

(текст отредактирован 29.08.2019, 10:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинение вас в мошенничестве ст 159.2 УК РФ ни в какие ворота не лезет Нет с вашей стороны ни какого мошенничества

Статьи.255-256 Трудового кодекса РФ) и статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".дают вам законное право в получении выплат Здесь значения не имеет сколько времени вы работали Как быть в данной ситуации? Если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ то судебная тяжба займет у вас несколько месяцев плюс еще один месяц на вступление решения суда в силу Поэтому я вам советую на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру Нарушение здесь очевидно и прокуратура быстрей примет меры прокурорского реагирования. Тем более прокуратура, наряду с инспекцией труда является органом, призванном защищать нарушенные трудовые права работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Отказ ФСС незаконен и неправомерен, все обвинения основаны на личной глубокой неприязни данного руководителя, что не должно вами восприниматься близко к сердцу.

Вам следует взять официальный отказ ФСС и действовать. Все ваши действия должный быть письменными и юридически грамотными, ходить лично и разговаривать ни в коем случае не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы поступили совершенно законно, с Вашей стороны нарушений нет, о каких мошеннических действиях они говорят? Они просто запугивают Вас, так как они сами нарушили закон. Даже если бы они знали о вашей беременности, они не могли отказать Вам по этому основанию.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Не признавайте ответ лучшим, который является вторым, так как они даны в спешке, без соответствующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

(текст отредактирован 29.08.2019, 11:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот уже 3 месяца как я безработная. Если я забеременею, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

ответы на вопрос:

До родов - ни на какие. Можете встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице. Иногда в регионах малоимущим беременным выплачивают небольшие пособия (200-1000 руб. /мес.) на улучшенное питание.

После родов сможете получать в соцзащите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплатят еще единовременное пособие на рождение ребенка, если Вы будете одинокая мать (не установлено отцовство) или эту выплату может получить отец, если он работает или учится очно - по месту работы или учебы, если оба родителя не работают, то в соцзащите.

Если семья со среднедушевым доходом менее 2 прожиточных минимумов (ПМ) на человека (вступает в силу с 01.01.2020, сейчас - 1,5 ПМ), сможете получать "путинское" пособие в соцзащите (на первого ребенка) из госбюджета или в ПФР (на второго ребенка) из средств материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите если я не работаю, мне положены какие то выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком. Если да, то какие и куда обращаться за ними?

ответы на вопрос:

Если же женщина не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка работает. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы соцзащиту по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После рождения ребенка обратитесь в соцзащиту в МФЦ, вам выплатят на ребенка единовременное пособие и ежемесячные до полутора лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По беременности и родам не положено ничего, а по уходу за ребенком обращайтесь в отдел соц. защиты населения по месту вашей регистрации (прописки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пособие будете оформлять Вы, то Вам положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (исходя из минимума, установленного ФЗ) и единовременное пособие при рождении ребенка (если отец ребенка не работает) в органах социальной защиты населения. В случае, если отец ребенка состоит в трудовых отношениях, единовременное пособие при рождении он получит по месту работы. Согласно действующему законодательству, отец имеет право оформить отпуск по уходу на работе с выходом на неполный рабочий день. Пособие в данном случае будут рассчитаны исходя из заработной платы за 2 предшествующих страховому случаю года и выплачиваться в полном объеме, плюс супруг будет получать зп пропорционально отработанному времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие выплаты может рассчитывать адвокат во время беременности и после рождения ребенка, если не уплачивал взносы в ФСС.

vip

ответы на вопрос:

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить взнос к сожалению если вы не отчисляли в фсс ничего, то вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребёнка

в соответствии с ФЗ о государственных пособиях, а также возможно на региональные выплаты полной компенсации по беременности и родам вам не предоставят

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – ФЗ №255) предоставляет возможность добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. самостоятельно уплачивать на себя взносы на обязательное социальное страхование.

Право на получение страхового обеспечения наступает при условии уплаты страховых взносов за предшествующий календарный год. В случае если не уплатили страховые взносы за очередной календарный год до 31 декабря текущего года, правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012 н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Цитата:
Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

А адвокаты, ИП и т.п., если претендую на получение пособий по материнству, и чтобы это было и пособие по Бир, обязаны заключить договор о добровольном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

Так, что сначала продумайте, чтобы не оказаться в ситуации, когда соцзащита вас не примет, т.к. вы не будете являться неработающей и откажет в пособиях, а ФСС откажет в выплатах, т.к. вы не заключили договор о добровольном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а главное, для уплаты страховых взносов для ИП, адвокатов и т.п., есть свои сроки.

Основание: ст.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона. Взносы в соответствии со ст.4.5 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года.

Хотя, возможно, в вашей ситуации, проще получить пособия по материнству, как неработающей, т.е. без пособия по Бир, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере. Либо трудоустроиться к работодателю, и получить уже пособия, как работающая, но не как адвокат или, как ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Ни на какие выплаты рассчитывать не приходится адвокату, если не уплачивали взносы в ФСС,- ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможете рассчитывать на выплаты. Смотрите ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С учетом того, что вы не уплачивали взносы в ФСС, то и выплаты вам не положены. Вы имеете право на получение пособий от соцзащиты, но при этом их размер будет рассчитываться как для неработающих граждан. Кроме того вы можете рассчитывать на региональные программы по единовременный выплатам если таковые имеются в вашем регионе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Цитата:
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие выплаты мне положены по беременности и родам если я являюсь студентом университета но к моменту родов уже его закончу?

ответы на вопрос:

Если вы обучаетесь по очной форме обучения и выйдете в декрет - на больничный по беременности и родам - за 70 дней до родов, то Вам обязаны оплатить пособие по Беременности и родам, обратиться за выплатой Вы можете по месту учебы и Вам не вправе отказать. Если Вы закончите университет до выхода в декрет, то такое пособие Вам не выплатят. Обязаны выплатить в течение 10 календарных дней со дня Вашего обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий должна быть произведена в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты стипендии

Далее у Вас есть право на получение единовременного пособия как вставшей на учет на ранних сроках беременности (если вы встали на учет не позднее 12 недели) обратиться за ним можете в образовательное учреждение. Выплата должна быть произведена в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет

право на единовременное пособие при рождении ребенка - за получением в вашем случае нужно будет обращаться в органы соцзащиты населения

право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет-за получением в вашем случае нужно будет обращаться в органы соцзащиты населения (размер будет исчисляться исходя из МРОТ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты по беременности и родам женщине нужно оформлять и получать по месту основной прописки или можно по месту её жительства?,

ответы на вопрос:

Оформлять нужно по месту регистрации, а получить можно на реквизиты, указанные в заявлении. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, Выплаты по беременности и родам женщине нужно оформлять и получать по месту основной прописки. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту основной прописки. Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положены ли выплаты по беременности и родам на третьего ребенка находясь в декрете со вторым, второму четыре месяца, новая беременность две недели.

ответы на вопрос:

Если Вы работаете, то Вам оплатят больничный по беременности и родам из того же расчета, что и со вторым ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да положены обратитесь в соцзащиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение