Вопросы возникшие в связи с оплатой аренды автокрана по договору с юридическим лицом

• г. Нижний Новгород

Я, собственник автокрана, заключил договор аренды транспортного средства с экипажем с юр.лицом на 1 год. мой автокран весь год находился на стройплощадке юр.лица 9 (днем и ночью), а я каждый день приезжал туда как на работу к 8 ч. для управления краном. (экипаж-это я). пункт договора о оплате: " Арендная плата составляет 600 руб. за час работы". В результате, по окончании срока договора, арендатор составил какие-то табеля учета рабочего времени по которым мой автокран (соответственно и я на нем) работал по 2-3 часа в день и из этого расчета произвел оплату договора.

Но я считаю это не правильно. Ведь я каждый день приходил на стройку к 8 ч. (в соостветствии с договором) и весь день находился там, т.к. неизвестно в какое время понадобится кран, Я считаю, что 2-3 ч. в день моей работы на кране, арендованном юр.лицом-это работа экипажа. А арендная плата - это то, что целый год, я,собственник, был лишен возможности владеть своим краном, т.к. передал его во временное владение и пользование арендатору. Может я не прав?. Вопрос: какая арендная плата? (наверно сколько часов в году?) ведь ар.плата начисляется за время, на которое я передам имущество временному владельцу. А как он его использовал в своих интересах-это проблема арендатора. ПРАВ ЛИ Я? Заранее благодарен за Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Я думаю, что ВЫ ПРАВЫ.

Для более точного ответа надо смотреть весь договор.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно прописать оплату экипажу в договоре аренды транспортного средства с экипажем?

Стоит ли вносить отдельный пункт в договор? Т.е.

арендная плата за т.с - 12000 руб

оплата экипажа - 600 руб

или не стоит разделять эти пункты и оставить аренду т.с с экипажем 12600

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Юрлицом передан в аренду башенный кран с машинистом другому лицу. По окончании строительства начали демонтаж крана, только собрались вывозить кран со стройплощадки, выясняется что Арендатор дал указание охране на стройке не пускать работников Арендодателя на территорию стройки и запретил вывоз крана Арендодателя. Обосновывает данные действия, тем, будто-бы Арендатор переплатил за аренду, и пока Арендодатель не вернет эти деньги, он кран не выпустит со стройки. Под какую статью подпадают действия Арендатора?

Некоторое время назад был подписан договор аренды транспортного средства без экипажа, а также акт приема-передачи тс от арендодателя арендатору. В договоре присутствует пункт о том, что арендатор не имеет права без согласия арендодателя сдавать тс в субаренду, а также заключать иные договора с иными лицами в отношении тс. При этом у арендатора не было водительского удостоверения (т.е. он его вообще никогда не получал). Соответственно, арендатор никаким законным способом не мог принять управление данным тс, и, соответственно, принять исполнение договора от арендодателя. Какой формулировкой лучше воспользоваться в данном случае, чтобы просить у суда считать договор недействительным (незаключенным/ничтожным?), поскольку спустя некоторое время арендодатель недобросовестно требует оплату по несостоявшемуся договору на осовании подписанных документов.

Как правильно будет называться договор-аренда транспортного средства с экипажем или без экипажа и кто будет нести ответственность в случае дтп-ЮЛ или водитель ЮЛ.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Составляю иск в суд по договору аренды транспортного средства без экипажа с требованием взыскать с арендатора арендную плату. Договор заключён между физлицами. Арендатор вносил вносил арендную плату наличными, расписок в получении денег я не давала. В договоре способ оплаты не прописан. Примет ли суд такой иск, ведь факт оплаты/неоплаты арендной платы ничем не подтверждён, кроме моих слов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение