Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры, которая в собственности 1 месяц.

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры, которая в собственности 1 месяц. Я продаю ее за 4 млн. рублей. Налог мне надо будет платить с 2 миллионов или с 3? При встечной покупке квартиры за 1 млн. рублей мне надо будет платить еще налоги?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, которой Вы владели менее 3-х лет, налоговый вычет (подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ) предоставляется в размере 1 000 000 рублей, т.е. налог необходимо заплатить с суммы 3 000 000 рублей. Но так как Вы купили квартиру, то согласно подп.2.п.1. ст. 220 НК РФ Вам может быть предоставлен вычет на 2 000 000 рублей , т.е. если сложить два вычета, то налог придется платить только с 1 000 000 рублей.

Обратите внимание, что вычеты суммируются, если сделка по продаже и приобретению происходили в один налоговый период.

В соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 года № 224-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ, ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в абзаце 13-м подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ цифры «1000000» заменены цифрами «2000000», то есть увеличен максимально возможный размер имущественного налогового вычета при приобретении жилья до 2-х млн. руб.

Согласно тому же закону, «6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года».

Спросить
Пожаловаться

Налог на прибыль с продажи квартиры.

Я продаю квартиру, квартира в собственности меньше 3-х лет. Купила за 1,2 млн, продаю за 2,7 млн. С какой суммы я буду платить налог? Можно ли, при подаче документов в налоговую, вознаграждение риэлтору сделать расходами на продажу квартиры (имеется чек на оказание услуг), и тем самым уменьшить сумму налога?

Спасибо.

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Как рассчитать налог при продаже квартиры, которая была подарена? В обычной ситуации база исчисления налога разница межу ценой покупки и продажи.

В 2013 году продали квартиру за 2 млн. рублей, которая была менее 3-х лет в собственности. Мне принадлежало 3/4 доли. В налоговой при подаче декларации о доходе с продажи квартиры мне насчитали налог 97 тыс. рублей. Не облагаемый 1 млн. рублей вычитается с общей суммы дохода от продажи всех собственников, а потом делится согласно их долям? Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется? Каков принцип расчета суммы налога? Спасибо.

Тема вопроса: Налоговые вычеты пенсионерам и Взаимозачет налогов при продаже и покупке квартир.

Моей бабушке подруга завещала квартиру напополам с ещё одной женщиной, квартиру продали за 3,4 млн через год после вступления в собственность (т.е. должны оплатить налог 13%).,деньги поделили пополам (соответственно мы получили 1,7 млн.), и на свою часть бабушка приобрела другую жилплощадь (стоимостью 1,5 млн.)! Обе сделки проходили в 2014 году (продажа-апрель 2014 г., покупка-август того же года), поэтому декларацию о налогах мы собираемся подавать только сейчас. При покупке квартиры, в агентстве недвижимости, нам сказали что налог мы будем платить с разницы сумм продажи и покупки, а в налоговой говорят что так как бабушка-неработающий пенсионер, то ей нужно оплатить налог 13% от суммы продажи жилплощади, и никакого возврата и пересчета налога не будет! Налоговая опирается на то что бабушка не работает и соответственно не платит налог, говорят что по этой причине возврат налога от продажи для неё не возможен, независимо от того купила она что либо или нет! Подскажите пожалуйста оптимальное решение данной ситуации!

Заранее спасибо!

Надо ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству 1 год назад. Если надо, то подскажите пожалуйста как расчитать сумму налога, если стоимость продажи 980 000 рублей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размер налога с продажи магазина ИП за 2,5 млн. рублей. В собственности магазин более 10 лет. Какая необлагаемая сумма при продаже? Какие еще налоги нужно будет заплатить при продаже магазина?

В декабре 2015 года мы продали квартиру в селе, которая была в нашей собственности 4 месяца, сумма продажи - менее 1 млн. рублей, 26.03. 2017 пришло уведомление о необходимости предоставить форму 3 НДФЛ в налоговый орган, для выплата налога от продажи, нужно ли нам платить налог от продажи, ведь сумма сделки менее 1 млн.? В этом году мы собрали документы на налоговый вычет при покупке квартиры, вычетом в 1 млн при продаже мы уже не имеем права воспользоваться?

У меня вопрос: какой налог нужно будет заплатить при продаже дома, который подарили родители меньше полугода назад и квартиры, тоже подаренной меньше полугода назад?

Мне подарили дом родители меньше полугода назад, сейчас я хочу его продать и купить 2 квартиры. Будут очень большие налоги? Например если дом продам за 3 млн. рублей и куплю за 1,2 и 1, 8 млн. рублей квартиры, то какие суммы налога нужно будет заплатить? И еще хочу продать квартиру, подаренную мне родителями, (родители купили по сделке купли-продажи за 900 тыс. руб) и купить 2 однокомнатные квартиры за 750 тыс. рублей каждая. Хочу узнать сумму налога, как ее рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение