Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры, которая в собственности 1 месяц.

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры, которая в собственности 1 месяц. Я продаю ее за 4 млн. рублей. Налог мне надо будет платить с 2 миллионов или с 3? При встечной покупке квартиры за 1 млн. рублей мне надо будет платить еще налоги?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, которой Вы владели менее 3-х лет, налоговый вычет (подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ) предоставляется в размере 1 000 000 рублей, т.е. налог необходимо заплатить с суммы 3 000 000 рублей. Но так как Вы купили квартиру, то согласно подп.2.п.1. ст. 220 НК РФ Вам может быть предоставлен вычет на 2 000 000 рублей , т.е. если сложить два вычета, то налог придется платить только с 1 000 000 рублей.

Обратите внимание, что вычеты суммируются, если сделка по продаже и приобретению происходили в один налоговый период.

В соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 года № 224-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ, ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в абзаце 13-м подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ цифры «1000000» заменены цифрами «2000000», то есть увеличен максимально возможный размер имущественного налогового вычета при приобретении жилья до 2-х млн. руб.

Согласно тому же закону, «6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года».