Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6845

31.01.2001, 13:10

Насчет приватизации. Соседка по коммуналке решила приватизировать свою комнату и утверждает, что необходимо каждому!

Из остальных жильцов-собственников принести нотариально заверенное письмо о том, что мы не против этой самой приватизации. Так как это требует определенных затрат времени, я решила уточнить, права ли она. Если не затруднит, ответьте пожалуйста, действительно ли есть теперь такое правило?

Ответы юристов

31.01.2001, 13:54

Согласия от Вас на заключение соседкой договора приватизации её площади не требуется и договор с ней обязаны заключить без Вашего согласия. Однако требуется регистрация права собственности в ГБР после подписания договора. При отсутствии согласия соседей на приватизацию в письменной форме, ГБР известит соседей о поданном заявлении на регистрацию и будет ждать 2 месяца ответа или возражений, если возражения поступят, то в регистрации договора будет отказано и придётся соседке решать свою проблему через суд, если Вы к тому времени сами не предъявите претензий. Если нет оснований у Вас оспаривать права соседки на площадь, то соседка добьется регистрации договора через суд, только вряд ли она будет Вам благодарна за то,что заставите её преодолевать эти препятствия безосновательно. Если вопрос только во времени, то предложите соседке вызвать нотариуса на дом за её счёт,поскольку это требуется ей.

Вопрос № 16354721

26.09.2019, 10:21

Нотариальное письмо о продаже лолей в квартире

Дочь, прислала мне нотариально заверенное письмо о продаже долей в нашей квартире.

Я получила его и месяц, на принятие мною решения, идет.

В данный момент, она изменила свое решение и мы нашли мирное разрешение вопроса. Подскажите пожалуйста, как теперь отменить или отозвать нотариальное письмо, чтобы оно больше не имело юридической силы?

Ответы юристов

26.09.2019, 10:24

Ирина!

Дочь может в произвольной форме написать расписку о том, что условия предложения о преимущественном праве покупке, направленного ею в соответствии со ст. 250 ГК РФ, она отменяет, поскольку стороны пришли к соглашению о покупке доли.

26.09.2019, 10:25

Закрепите Ваши договоренности в письменном виде.

Вопрос № 4386171

13.07.2014, 15:03

Нотариальное письмо об отказе от гражданства.

Что нужно, и как действует нотариальное письмо об отказе от гражданства Казахстана, не выезжая из России.

Ответы юристов

13.07.2014, 15:04

Обратитесь в уфмс.

13.07.2014, 15:04

Обратитесь в посольство Казахстана в РФ и напишите заявление об отказе от гр-ВА.

Вопрос № 1306735

25.05.2011, 09:42

21-го мая, позвонила агент и сказала, что отправили нотариальное письмо с предложением выкупить 1\2 доли,

21-го мая, позвонила агент и сказала, что отправили нотариальное письмо с предложением выкупить 1\2 доли, а через месяц будут продавать Третьему лицу...

Денег на выкуп нет... (потратила на ремонт квартиры, чем обеспечила возможность, очень быстро продать долю, учитывая что соседи порядочные (я и сын-8 лет)...)

Ответы юристов

25.05.2011, 10:11

не получайте это письмо приедет извещение по почте, как будто его не было и Вы его не видели, будет телеграмма такая же реакция, так как телеграмма будет на Ваше имя сообщите что Вас нет дома. С агентом постарайтесь просто не отвечать на телефонные звонки в конце концов этого делать совершенно не обязаны.

Если вдруг прозвониться сообщите, что сообщения в письменной форме не получали поэтому решение о покупке принять не можете.

В случае если с нотариусом придут к Вам домой и в присутствии свидетелей вручат Вам данное уведомление, то тогда у Вас 10 дней для обдумывания и принятия решения.

Но и в этой ситуации Вам можно не открывать дверь ну и соответственно не сообщать о том, что дома кто-то есть.

Так же если не прошло время после раздела я так понимаю имущества можете обратиться в суд кассационной инстанции об обжаловании решения суда, если оснований нет, то по крайне мере затянет время. Если сроки прошли с заявлением о восстановление сроков. После того как это не помогло можете обратиться в районный суд по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщаете значимое событие, предусмотренное законом. Если оснований нет то по крайне мере затянет время.

25.05.2011, 11:35

Если Вы за свой счет произвели неотделимые улучшения квартиры с согласия второго собственника, то Вы вправе требовать в судебном порядке увеличения своей доли... При обращении в суд можно просить наложить арест на долю соседа...

В процессе рассмотрения дела можно попытаться заключить мировое соглашение...

Просто не получать предложение не имеет смысла... письмо возвратится нотариусу и через 30 дней сделка может быть совершена...

А оспаривать такую сделку Вы не сможете... у Вас будет только право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, но при этом суд может потребовать внесения на депозитный счет суммы, по которой прошла сделка...

Вопрос № 12765678

27.06.2017, 19:18

Надо ли отправлять нотариальное письмо?

Суть вопроса: Продаю комнату в 3-х комнатной квартире. При этом в долевой собственности я нахожусь только с одной комнатой (у меня 3/5, у соседа 2/5). Третья комната выделена как отдельное помещение. Надо ли отправлять нотариальное письмо с предложением выкупить третьему соседу и если да, то почему?

Ответы юристов

27.06.2017, 19:19

Если речь от долевой собственности, то закон предусматривает Что сделать если такими долями осуществляется исключительно через нотариуса, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса долевого собственника нужно направить предложение выкупить.

27.06.2017, 19:23

Если третья комната оформлена как отдельный объект недвижимости и не находится в общей долевой собственности с вами, то ничего на надо направлять собственнику этой комнаты.

Вопрос № 2296301

17.03.2013, 18:05

Как составить нотариальное письмо о предложении выкупить мою часть собственности в квартире?

Являюсь владельцем 1/2 собственности квартиры. Хочу предложить собственнику второй половины выкупить мою часть. Как написать и отправить нотариальное письмо, с предложением совладельцу квартиры выкупить мою часть? Я не нахожусь в Украине, а собственность находиться там.

Ответы юристов

17.03.2013, 18:12

Вам нужно направить ценное письмо с описью вложения с уведомлением. Само письмо-предложение не нужно заверять у нотариуса.

В письме указывайте стоимость за которую вы собираетесь продавать долю. Имейте ввиду, что продать стороннему покупателю, в случае отказа второго собственника от выкупа вашей доли, вы сможете только по стоимости указанной в предложении сособственнику.

Вопрос № 1540068

28.01.2012, 10:04

Можно ли при продаже коммуналки, в нотариальное письмо-отказ вписывать несколько человек?

Я продавала несколько лет назад коммуналку и нам нотариус в одно письмо отказ от покупки вписывала несколько соседей, сейчас друзья продают такую же комнату, а в нотариальных конторах говорят, что 1 сосед-1 письмо... Вписывать несколько соседей в одно письмо это незаконно, или просто нотариусам это не выгодно?

Ответы юристов

28.01.2012, 12:27

Вписывать несколько человек не выгодно нотариусам, скорее всего это объясняется именно меркантильным интересом, а может у них появился какой-то внутренний документ, регламентирующий этот вопрос.

Вопрос № 6583739

14.04.2015, 16:23

Пожалуйста нужно ли заверять нотариально письмо, которым я хочу уведомить дольщиков о решении продать свою долю в квартире?

Пожалуйста нужно ли заверять нотариально письмо, которым я хочу уведомить дольщиков о решении продать свою долю в квартире?

Ответы юристов

14.04.2015, 16:26

Заверять не нужно. Направляйте письмо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

14.04.2015, 16:29

Заверять не нужно, можете отправить через нотариуса (они оказывают такую услугу по закону)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских