Моя мама, проживавшая в другом городе умерла 4 месяца назад.

Я у неё единственная дочь. Знаю, что после неё осталась незавершенная сберегательная книжка. Могу ли я получить деньги по этой сберегательной книжке? Что мне нужно для этого оформить? Обязательно ли мне выезжать в город, где проживала моя мама. Заранее благодарна Вам.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

До истечения шести месяцев Вам необходимо как минимум направить заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства, то есть по месту последнего жительства мамы, в котором Вы должны сообщить о том, что принимаете её наследство. Как правило, при этом лучше сразу заявить о том, из чего оно состоит. Если Вы не можете выехать сами, тогда Вам необходимо выдать доверенность тому лицу, которому Вы поручите оформление наследственного дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. После выплаты ипотеки нам не разрешили оформить по 1/2, т.к. муж считался Заёмщиком. Квартиру он полностью оформил на себя. Через месяц он 1/2 подарил жене. Имеют ли права её родственники претендовать на его долю 1/2 после кончины жены?

ответы на вопрос:

Неважно на кого из супругов оформлена квартира, если она приобретена была в браке на общие средства супругов и кредит платили из общих средств, то она признается совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором).

Касаемо договора дарения: На вашу долю (1/2) никто претендовать не будет, а на долю умершей жены: дети, вы как супруг наследодателя и родители (наследники первой очереди).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

ответы на вопрос:

Нет, бывший собственник уже не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ранее принадлежавшим ему имуществом, т.ч. и ограничивать одаряемого в правах.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Запретить продавать квартиру внуку Вы никак не сможете, поскольку он уже оформил право собственности на себя и волен ею распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете расторгнуть договор дарения, это более разумный способ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Не совсем понятно проживаете Вы в этой квартире или нет? Для более полного ответа необходимы уточняющие вопросы. Обращайтесь в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

ответы на вопрос:

Можете конечно. Для оформления нотариальной доверенности обратитесь в таком случае к любому нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

• Здравствуйте, Избежать путевых листов в любом случае не получится, если на легковом автомобиле вы планируете осуществлять коммерческую деятельность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформление доверенности на физическое лицо не даст вам возможности избежать необходимости выписки путевых листов Автомобиль же по прежнему будет числить за ООО Договор аренды автомобиля здесь нужно зак. Чать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

ответы на вопрос:

Конечно можно на основании ст 209 ГК РФ вы можете продать свою собственность любому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. Только если она замужем, то муж будет иметь право на 1/2. Также если продадите выше 1 млн, то заплатите налог 13% выше суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом детей не в браке и вместе не живём.

ответы на вопрос:

Если вы не состоите в браке, но в свидетельстве о рождении детей отец указан, то его доход будет учитываться в любом случае независимо от того, живете вы вместе или не живете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если с отцом ваших детей вы не состоите в браке и вместе не проживаете но в свидетельстве о рождении указан он, то в составе суммарного дохода вашей семьи будет учитываться размер алиментов, уплачиваемых им на содержание детей, а не весь его доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Доход должен быть обязательно официальный.

ответы на вопрос:

Да, доход отца детей должен быть официальным, что должно подтверждаться соответствующей справкой. Либо он должен быть нетрудоспособным, что также должно быть подтверждено документально. Если же он является трудоспособным, но официального дохода нет, тогда не сможете вы оформить статус малоимущей семьи никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

ответы на вопрос:

За две недели до истечения старого подаете на получение патента в связи с истечением старого, предоставляя все квитанции по уплате, регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Можете конечно. Зайдите на сайт ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение