Возможно ли приобрести комнату в коммунальной квартире по ипотеке, если в свидетельстве указана доля собственности, а не конкретная комната? Возможность изменения свидетельства у регпалаты или предоставление дополнитель

• г. Самара

Можно ли купить комнату в комунальной квартире по ипотеке, если в свидетельстве право собственности указана доля, а не комната? И можно ли переделать свидетельство в регпалате, что б в нем указали собственность комната, или какое-нибудь дополнительный подтверждающий докумет для банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маша. В свидетельстве справедливо указана доля. Комнату указать в свидетельстве невозможно, поскольку доли рассчитываются исходя из общей площади квартиры, а доля в общей площади квартиры с площадью комнаты заведомо не совпадают.

При выдаче свидетельства о праве собственности к нему подшивается договор, послуживший основанием для выдачи свидетельства. Вот в этом договоре и должна быть указана комната, владение и пользование которой установлено в счет доли в праве собственности на квартиру. А вот самое сложное это ипотека, поскольку ипотека это уже распоряжение и такое распоряжение невозможно без согласия других собственников. Так что вопрос о получении кредита под ипотеку комнаты, сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В любом случае необходимо обращаться к юристу. Успехов.

Щукин Н.Г.