Возможно ли приобрести комнату в коммунальной квартире по ипотеке, если в свидетельстве указана доля собственности, а не конкретная комната? Возможность изменения свидетельства у регпалаты или предоставление дополнитель

• г. Самара

Можно ли купить комнату в комунальной квартире по ипотеке, если в свидетельстве право собственности указана доля, а не комната? И можно ли переделать свидетельство в регпалате, что б в нем указали собственность комната, или какое-нибудь дополнительный подтверждающий докумет для банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маша. В свидетельстве справедливо указана доля. Комнату указать в свидетельстве невозможно, поскольку доли рассчитываются исходя из общей площади квартиры, а доля в общей площади квартиры с площадью комнаты заведомо не совпадают.

При выдаче свидетельства о праве собственности к нему подшивается договор, послуживший основанием для выдачи свидетельства. Вот в этом договоре и должна быть указана комната, владение и пользование которой установлено в счет доли в праве собственности на квартиру. А вот самое сложное это ипотека, поскольку ипотека это уже распоряжение и такое распоряжение невозможно без согласия других собственников. Так что вопрос о получении кредита под ипотеку комнаты, сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В любом случае необходимо обращаться к юристу. Успехов.

Щукин Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне менять свидетельство о собственности на комнату в коммунальной квартире, если в соседней комнате сменился собственник, а в моём свидетельстве указан предыдущий собственник соседней комнаты?

Спасибо.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Свидетельство о праве собственности на основе договора приватизации. В договоре указано, что я получила в собственность жилое помещение и долю в праве собственности на общее имущество (места общего пользования). В свидетельстве объектом права указана только комната. Вопрос: нужно ли регистрировать данную сделку нотариально?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Покупаем комнату в общежитии, в договоре о приватизации указано, что в собственность передается комната и доля в праве собственности на места общего пользования. В свидетельстве о госрегистрации права собственности указана только комната. Нужно ли в договоре купли продажи комнаты указывать информацию о доле в местах общего пользования? Заранее спасибо за помощь.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

В договоре купли продажи комнаты в коммунальной квартире указан номер комнаты и её площадь, а в свидетельстве собственности только доля в квартире. Возможно ошибка юстиции и можьно ли переделать свидетельство?

Наша семья из трех человек проживала в коммунальной квартире их 4-х комнат. Три комнаты принадлежали нам, одна соседям. После выезда соседей в 2005 году мы выкупили четвертую комнату и получили свидетельства о регистрации права. Свидетельства составлены таким образом, что каждый член семьи получил по четыре свидетельства. В каждом свидетельстве в параметре Объект права указано - Комната №1,..,Комната№4.

В параметре Вид права - долевая собственность в размере 1/3.

В параметре Кадастровый номер указаны данные об общей площади квартиры.

Поясните, пожалуйста, означают ли эти свидетельства, что каждый из членов семьи является собственником 1/3 квартиры?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если в свидетельсве сказано, что мы являемся собственниками комнат, а не квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как произвести выделение объекта. Ситуация такая: в 3-комнатной коммунальной квартире мне принадлежат 2 комнаты (имеется ОДНО свидетельство о праве собственности), а 1 комната принадлежит другому собственнику (свидетельство также имеется). Я хочу продать одну комнату. Что мне нужно сделать, чтобы получить два свидетельства о праве собственности на каждую из моих комнат? Какой порядок действий - куда идти, какие документы иметь/запрашивать/получать необходимо?

Заранее Спасибо за ответ.

Как можно составить мировое соглашение для раздела комнат в коммунальной квартире для получения свидетельств на регистрацию каждой комнаты в отдельности. Были приобретены 2 комнаты 2-мя собственниками (не супругами!). В свидетельстве госрегистрации указано: ""ВИД ПРАВА: общая долевая собственность, доля в праве 120/250;

ОБЪЕКТ ПРАВА: комнаты 1,2 общая площадь 25 кв. м и 250/750 долей в праве собственности на места общего пользования..." На обороте свидетельства указан второй совладелец. Мы согласны разделиться без суда. Заказали техпаспорт в БТИ. Он сделан общий на обе комнаты. Достаточно ли Этих документов?

В свидетельстве о праве собственности указано обьект права комната 28.5 кв. м. (к.2-3) на самом деле комнат две они раздельные 12.1 и 16.4 кв. м.Коммуналку оплачиваю отдельно. Комнаты находятся в трехкомнатной квартире. В третью комнату вселен жилец по соцнайму. Юридически квартира является коммунальной? (приборы учета на квартиру одни)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение