Как снять запрет на въезд в РФ для гражданина Таджикистана, находящегося в России?

• г. Санкт-Петербург

Мужу, гражданину Таджикистана, поставили запрет на въезд в РФ. Сейчас он находится в России. Как можно снять запрет. Я гражданка РФ. За что поставили запрет не знаем, вроде ничего не нарушали, единственный вариант за неоплаченный штраф ГИБДД, х.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Стоимость помощи юриста в снятии запрета - от 70000 до 300000 рублей.

Удостовериться, что действительно въезд закрыт можно на информационном портале УФМС.

Основания запрета можно попытаться узнать в УФМС, но это очень долго, можно упустить трёхмесячный срок оспаривания запрета.

Но на практике, информацию удаётся получить лишь обратившись в суд.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.