Квартира была приватизирована матерью с сожителем, проживши совместно 25 лет. | Красноярск

Вопрос №68460

Квартира была приватизирована матерью с сожителем, проживши совместно 25 лет. Умирает мать, дети вступают в наследство её доли квартиры. Умирает сожитель, не имея наследников, проходит 3 года одна часть квартиры остаётся не оформленная. Наследники хотели бы выкупить оставшуюся часть квартиры-как это сделать? Кто поможет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
05.01.2003, 22:51

В любом случае вопрос придётся решать с правопреемниками сожителя. При отсутствии родственников наследником выступает государство в лице местных налоговых органов. Вот с ними Вам и придётся решать вопрос о выкупе доли квартиры, принадлежащей сожителю.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13591913

Покойная мама жила с сожителем 25 лет. Сожитель претендует на пол квартиры. Хотя мы с мамой являемся владельцами квартиры по приватизации в равных долях с 1994 г. После смерти мамы я вступил в наследство и получил вторую часть в собственность. Сожитель за все это время регистрации в квартире не имел. Сейчас он поменял замки в квартире и не пускает меня, что является самоуправством. В суд обращаться не буду-это долго, я могу просто потерять квартиру, ее сожитель может просто отжать силой, кому то передать ключи и вселить посторонних лиц. Хочу поменять полностью дверь и пусть идет куда хочет. Что мне за это грозит? Знаю что права на квартиру он не имеет. Но все же,что он может отсудить? И то,что я сменил дверь в собственной квартире могут квалифицировать как самоуправство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
10.12.2017, 11:50

Судя по вашему вопросу, вы являетесь единоличным собственником квартиры. Можно выселить его на основании решения суда. Можете сменить дверь в собственной квартире. Ничего вам за это не грозит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
10.12.2017, 11:57

Сожительство не дает права собственности на квартиру, поэтому вы имеете право в судебном порядке потребовать данного гражданина покинуть помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13591947

Я так понимаю что часть квартиры в суде он отсудить не сможет? Он всем рассказывается что все там делал, ремонты, мебель. Хотя это не правда. Может что то и вложил в ремонт, но он же пользовался жилплощадью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.12.2017, 12:02

Прав собственности на квартиру он действительно не имеет. Вам лучше обратиться в суд с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
10.12.2017, 12:02

совершенно все правильно поняли, рассказывать он может все что угодно нужно еще это все доказать и предъявить письменные доказательства в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
10.12.2017, 12:05

Оксана! Сожитель Вашей мамы не имеет права на квартиру или ее долю, Вы, как собственник, имеете полное право поменять дверь в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.12.2017, 12:16

Нет, право собственности на квартиру у сожителя нет. Сожительство не дает право собственности так, как это предоставлено семейным законодательством..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
14.06.2017, 08:49

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.06.2017, 09:01

Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
14.06.2017, 09:16

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689971

Это единственное наше имущество, в котором мы и живём и будем жить, получается мы нечего платить не будем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
14.06.2017, 09:21

В любом случае вы будете платить только за оформление свидетельства о праве наследования на долю в квартире и к нотариусу вам надо обратится в течение 6 месяцев с даты смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
14.06.2017, 09:22

Будете платить нотариусу только за бланк свидетельства о праве на наследство и госпошлину в Росреестре 2 000 руб. за регистрацию Вашего права на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431591

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватизации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
15.10.2019, 14:12

В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 1 692ответов: 1 616
15.10.2019, 14:21

В суд еще рано.

Когда умерший сособственник на приватизированную квартиру не имел наследников (например, разведенный супруг при отсутствии детей и завещания), то его доля является выморочной и переходит в собственность государства, субъекта Федерации или муниципального образования (п. 2 ст. 1151 ГК). Сособственники могут выкупить эту долю у субъекта Федерации или муниципального образования.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вот, если откажут продавать, тогда в суд с иском о понуждении заключить договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431672

Я проживаю в указанной квартире с 1979 года, то есть с момента своего рождения. Моя мать являлась племянницей мужа умершей собственницы. Но он умер еще задолго до того, как его жена получила квартиру. Соответственно она и племянница мужа вместе переехали в новую квартиру. Опека, либо усыновление не оформлялось. Сейчас в квартире зарегистрирована я и мои дети, мама из квартиры выехала давно. Я плачу все платежи, владею добросовестно, и т.д. Но в настоящее время встал вопрос о продаже квартиры и переезде в другой город, ждать еще почти три года нет возможности, чтобы подать иск в суд о приобретательной давности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 1 692ответов: 1 616
15.10.2019, 14:36

В России 7 степеней наследования. Обращайтесь к нотариусу и докажите родственные отношения (сложно, но можно) по праву правопреемства за умерших родственников до смети наследодателя или наследственной трансмиссии за умерших после наследодателя, но не успевших оформить наследство.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431773

К сожалению документов у мамы, которые могли бы подтвердить родство с дядей, не сохранилось. Она переехала к ним жить еще в дошкольном возрасте. Я при рождении была вписана в поквартирную карточку как внучка нанимателя, то есть жены умершего, а мать почему то указана дочерью, хотя в свидетельстве о рождении мать и отец указаны совсем другие. После смерти собственницы половины квартиры в поквартирной карточке указали меня как нанимателя и все. Я продолжаю в квартире проживать, проживают мои дети, но когда встал вопрос об оформлении по закону, нотариус отказал. Предложил оспорить результаты приватизации, по основаниям, что я подписывала договор, но в тот момент мне не было 18 лет (не хватало до 18 три недели)

Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 184ответов: 994
13.01.2021, 12:51

Отменить нельзя, нужно в порядке суда вступить в право наследства на всю квартиру на долю бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
13.01.2021, 12:57

Поскольку доли умерших не могут быть меньше чем доли живых собственников, доли в квартире следует определить равными, по 1/3 каждому. Вам и сестре доли не выделялись, судя по дате приватизации. Доля бабушки перешла отцу, который умер позднее нее и являлся наследником 1 очереди по закону, фактически принявшим наследство в порядке п.2 ст. 1153 ГК. Доля отца на день смерти: 2/3. Поэтому у меня не получается по 1/8 каждому из наследников.

Но если все же квартира приватизирована на всех, включая детей, то доля отца на день смерти 2/5, тогда каждому из наследников, если их 2 - по 1/5.

Для уточнения ответа вам надо написать, на сколько человек была приватизирована квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
13.01.2021, 17:46

Анна,

Нет необходимости отменять ранее выданные свидетельства, тем более, что при живом отце бабушке Вы наследовать не могли. Нужно разобраться с долями и если нотариус посчитала доли неправильно, обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18457178

Имеет ли право сожитель мамы прожили 17 лет на наследство и проживание в доме? Они не в браке, жили вместе, он не прописан в доме. Я дочь, других детей нет, в доме прописана. Дарственной на меня нет. Завещание дарственная на него есть или нет не знаю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
12.05.2021, 17:22

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются законный супруг (не сожитель), дети умершей и ее родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
12.05.2021, 17:23

Сожитель прав на имущество мамы не имеет в порядке наследования, если не был указан в завещании (ст.1118-1120). Вы же будучи дочерью мамы наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Тогда узнаете, было ли завещание или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
12.05.2021, 17:30

Так как брак не зарегистрирован, то на наследство по Закону он не имеет право. А вот насчет завещания, это надо выяснять у нотариуса. Если он не зарегистрирован, можете выставить его за дверь, так как Вы наследница по Закону и данное имущество и жилполощадь принадлежит Вам, с момента открытия наследства.

К РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
12.05.2021, 17:37

Здравствуйте!

Все зависит было ли завещание либо нет.

Если было завещание сожителю по месту открытия наследства, то он имеет право на наследство.

Если же не было завещания, то наследники по закону, ст.1115 ГК РФ.

Согласно статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/nasledovanie-po-zakonu-i-zaveshchaniyu/#:~:text=Согласно%20 статьи%201141%20 ГК%20 РФ, дети%2C%20 супруг%20 и%20 родители%20 наследодателя

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
12.05.2021, 17:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, у сожителя нет такого права, а всё остальное, пусть доказывает в суде. Если вы в доме зарегистрированы, (при отсутствии завещания). то автоматически принимаете наследство, он не супруг и права на наследство у него нет.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Открыть полный текст документа. ГК РФ ч.3, Статья 1141.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
12.05.2021, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

О наличии завещания или дарственной на имя сожителя Вы не знаете.

В любом случае Вы должны подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев пока не поздно в соответствии со ст.1154 ГК РФ.

Цитата:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этот сожитель не имеет права на половину имущества как переживший супруг, т.к. не в браке.

Также не имеет права наследовать, если не было завещания на него.

Не успеете в срок подать заявление о принятии наследства придется доказывать через суд факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 933ответов: 1 645
12.05.2021, 18:03

Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев от даты смерти, там все и узнаете.

Если указанный гражданин, вероятно уже немолодой, установит в суде факт нахождения на иждивении у вашей матери, то он наследует вместе с вами и наравне, то есть, по 1/2, пока не представлены иные основания для принятия наследства

Еще имеется обязательная доля в наследстве для нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, подлежащих призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, если составлено завещание в вашу пользу то у него не менее половины от 1/2

Тут надо вникать, тщательно, у кого какой возраст, какие были доходы-расходы, какой бюджет

Цитата:
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно пункту 2 и пункту 3 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Цитата:
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте «в» пункта 31 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18457231

А проживать в доме он может? Право на имущество (машина, оформлена на него, а кредит платили вместе, техника) у него есть? С какими документами мне обратится к нотариусу и когда можно?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
12.05.2021, 17:33

Вот то,что он покупал, то это его и то тлько половина, если докажете, а если квартира была в собственности матери была, то обращаться надо к нотариусу ДО истечения 6 месяцев, со дня смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
12.05.2021, 17:56

С согласия нового собственника может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Право на имущество есть только на то, которое зарегистрировано на него. Вам же нужно обратиться со свидетельством о рождении и паспортом, а также свидетельством о смерти наследодателя, а также с документами на имущество наследодателя при наличии. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 933ответов: 1 645
12.05.2021, 18:07

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, о браке, если меняли фамилию, справку о регистрации по месту жительства умершей. Не пропустить 6 месяцев со дня смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 867ответов: 1 724
13.05.2021, 06:01

Простите, забыла написать. ПЯри себе надо иметь свой паспорт, свидетельство о рождении (доказать родство) и свидетельство о смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18457232

А проживать в доме он может? Право на имущество (машина, оформлена на него, а кредит платили вместе, техника) у него есть? С какими документами мне обратится к нотариусу и когда можно?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
12.05.2021, 17:34

Прживать не может, его туда никто не вселял, официально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
12.05.2021, 17:57

С согласия нового собственника может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Право на имущество есть только на то, которое зарегистрировано на него. Вам же нужно обратиться со свидетельством о рождении и паспортом, а также свидетельством о смерти наследодателя, а также с документами на имущество наследодателя при наличии. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 933ответов: 1 645
12.05.2021, 18:11

Он будет проживать, пока вы не оспорите (прекратите) в суде его право проживания в жилом помещении, с выселением. Для полиции достаточно ему показать паспорт с регистрацией, что подтвердить законность своего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 867ответов: 1 724
13.05.2021, 05:43

Обратиться к нотариусу можете в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Раз машина оформлена на него, то вы уже не вправе на нее претендовать. Что касается кредита, то надо смотреть на кого он оформлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 19:12

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
08.06.2021, 19:17

При отсутствии завещания на наследство имеют право супруг, если брак был зарегистрирован, дети и родители умершей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 10:20

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение