Возможно ли вернуть собственность - приватизированную жилую площадь,

нотариально оформленную как дарственная, 5 лет назад, учитывая, что другой жилой площади не имелось и не имеется?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если с указанной жилой площадью уже совершались сделки (в том числе, договор дарения), деприватизация исключается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается что на кого авто был раньше оформлен тот его и удерживает но все подписанные документы у меня на руках!

ответы на вопрос:

Можете обратиться в суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила инвалидность 1 гр уже после покупки квартиры, которую оформили на момот. Прописаны и проживание я с взрослым сыном..45 лет.. лежачая.. как вернуть собственность в мое владение, чтобы пользоваться всеми льготами?

ответы на вопрос:

Собственник квартиры может Вам ее подарить, тогда будете пользоваться всеми льготами какие положены.

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление на расторжение договора купли-продажи по основаниям, предусмотренном в законе. Также можете заключить новую, самостоятельную сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересный вариант:i::m_by:

ответы на вопрос:

Уважаемая Елена Владимировна, что бы стать собственником жилого помещения нужно что бы на вас его в добровольном порядке оформили по договору купли-продажи или по договору дарения.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был приобретен автомобиль (ГАЗЕЛЬ) в кредит, всё оформлено на меня (кредит и автомобиль). Приобретался автомобиль для фирмы (они давали мне деньги в руки и я ходил оплачивать платежи по своему паспорту). Кредит выплатили. Я больше не работаю в данной фирме, они мне задолжали очень большую сумму по неофициальной части зарплаты, по этому хочу забрать автомобиль себе. Автомобиль сейчас находится далеко (600 км от города) в сломанном состоянии. Что я могу сделать, что бы автомобиль передали мне, по возможности доставили в мой город? Они отказываются его отдавать.

ответы на вопрос:

Вы собственник-ст 209 ГК РФ-вправе истребовать авто на основании ст 304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как собственник автомобиля можете истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Делается это через суд.

Что касается задолженности по заработной плате, то и здесь также можно предъявить иск работодателю и взыскать задолженность, неустойку, моральный вред.

Автомобиль вы имеете полной право приехать и забрать сами, расходы по эвакуации можно взыскать впоследствии.

Буду рад принести вам пользу в решении ваших проблем! Обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ходил в полицию, объяснил ситуацию. Мне сказали, что это не по их части, они могут связаться с тем, кому был передан автомобиль и уточнить место нахождения, а дальше мне самостоятельно ехать и забирать. 600 км далеко и обратно на эвакуаторе вести примерно 30 000 рублей.

ответы на вопрос:

210 ГК РФ никто не отменил

вы потом имеете право с виновника взыскать убытки ст 15 и 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Я через агентство недвижимости продал квартиру. Покупателем был инвалид, которому министерством строительства Красноярского края был выдан сертификат на приобретение жилья в соответствии с мероприятием «Предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка» социальной выплаты для приобретения жилья.

Сделка в условиях инфекции, будь она не ладна, проводилась через электронную регистрацию, через Сбербанк. От имени покупателя, выступал представитель по доверенности, который должен был перевести мне деньги после регистрации. И, вот. Сделка зарегистрирована, право собственности на квартиру перешло на покупателя, а на следующий день он умер. Доверенность, т.к. он умер, отменилась, денег за квартиру мне не перечислили. И я оказался в подвешенном состоянии. В МФЦ и Росреестре говорят, что надо подавать в суд и просто так, без суда, мне собственность на квартиру не вернут. Это мое единственное жилье. Но непонятно, на кого подавать в суд и куда: на Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края? Наследники у этого умершего покупателя вроде есть, но вступят они в наследство или не вступят – непонятно. Да они и там, наверное в Норильске, а сделка была в Московской области. И ждать шесть месяцев пока они вступят в наследство тоже не вариант. Мои риэлторы и представитель покупателя по доверенности от ситуации устранились.

Как быть в такой ситуации? И можно ли как-то быстро переоформить собственность обратно, или получить деньги за квартиру?

ответы на вопрос:

Да подать иск и вернуть квартиру. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но это можно сделать только по суд. акту.

Нужно подать иск, приостановить дело до 6 месяцев, что нотариус не выдал свидетельство.

Подавать иск в суд по месту нахождения имущества, все указанные организации

Цитата:
Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края
будут третьими лицами. Нужно смотреть ваш договори и именно порядок оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родион.

При подаче иска в суд Вам надо руководствоваться следующим.

В пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено следующее.

При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Также в п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Одновременно с этим в п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Следовательно, быстро вернуть утраченное недвижимое имущество или взыскать не полученные денежные средства "быстро не удастся".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации сделка должна быть расторгнута, а квартира возвращена в Вашу собственность.

Со всеми основными сведениями обратитесь к определенному юристу - для начала действий и принятия мер...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если наследники вообще не вступят в наследство? Квартира зависнет?

ответы на вопрос:

Есть есть понятие выморочного имущества, т.е. не принял никто-принимает государство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сельский совет без оповещения продал земельный пай, как вернуть собственность.

ответы на вопрос:

Если земля действительно у вас в собственности, то ее никто не может продать, кроме вас. Как это могло произойти?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть собственность в таком случае: Муж с женой сожительствовали два года, родился ребенок. Жили в квартире родителей жены. Затем они решили переехать в свой дом. Квартиру продали и купили дом, оформив его на мужа, чтобы был возврат подоходного налога, а жена не работала. Через полгода они зарегистрировались. Сейчас они в разводе. Муж забрал документы на дом и не пускает их на участок. Можно ли добиться возврата дома с участком или хотя бы половину их, если да, то что для этого нужно сделать. Спасибо.

ответы на вопрос:

Да возможно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в доме соразмерно внесенной плате от продажи квартиры. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно. Это по закону имущество нажитое до брака. Вам следует если конечно есть доказательства что деньги от продажи квартиры пошли на дом-обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно. К счастью, у Вас есть ребенок, который является доказательством Вашей совместной жизни и договор купля-продажи родительского дома. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме соразмерно внесенных средств от продажи родительской недвижимости. А также подавайте иск на алименты и на определение места жительства ребенка с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент приобретения жилья не было зарегистрированного брака, то дом принадлежит только мужу, ... все что вы можете, требуют денежную компенсацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один вопрос - разные ответы. Но в целом понятно. Нельзя доверять никому, даже родным и близким. Спасибо.

ответы на вопрос:

Отчасти вы правы, нельзя доверять никому, к сожалению на дом вы претендовать не можете, ребёнок является только наследником своего отца, денежные средства можно попробовать взыскать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потому и два разных ответа, что разная практика судебная - в зависимости от наличия письменных доказательств.

Как подтверждается, что деньги именно от продажи квартиры внесли при покупке дома? Платежи были через банк или наличными? Сколько времени прошло с момента продажи квартиры до даты заключения договора купли-продажи дома?

А до этого супруга могла спросить юристов? Для чего свою собственную квартиру своими руками подарила еще даже не мужу - сожителю?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Тут даже практика судебная двоякая, вопрос спорный

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вы правы. Доверять никому нельзя. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверять нельзя даже тем кто вне подозрений. Вам следует собрать доказательства и обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения-это самый простой способ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел в сети розничных магазинов товар, пусть это будет фен например. Купил к нему отдельно Китае кейс (Там где брал фен - кейса вообще к нему нет в продаже). В течении гарантийного срока он сломался. Понес по гарантии в СС этого магазина, Принёс фен в СС этого магазина в кейсе, который ранее купил. Работник СС попросил оставить товар в кейсе, объяснив что так удобнее будет его хранить... Мне это показалось подозрительным, но я пошел ему навстречу. Товар по моим меркам долго ремонтировался и мне не приходило никакого СМС из СС и я решил наведаться сам. Пришел, а мне говорят, что якобы отсылали уже две смс затем чтобы я пришёл и получил акт дефектовки для последующего обмена, акт я получил, а вот кейс мне не вернули, объяснив это тем что его уже вместе с феном отослали якобы на утилизацию и не знают де он в данный момент. В СС есть камеры наблюдения. Кейс в документ о принятии на ремонт фена не вносили (я прошляпил). Объясняют это тем что сотрудник не знал что кейс к фену в комплект не входит...

Как вернуть сумку дл фена, за которую платил деньги в Китае?

ответы на вопрос:

Выставляйте Претензию магазину на кейс, прикладывайте доказательства покупки Егор в Китае. Дайте срок на оплату, если не оплатят, можете подать иск в суд и компенсировать причиненный вам ущерб. Судебные издержки также можно будет отнести на виновных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть, спрашиваете? Придется вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там доказывать согласно ст 56 гПК РФ что фен вы сдали на ремонт вместе с кейсом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение