Выплата по страховке должна произвестисть на сумму страховки (за вычетом износа и запчастей аварийной машины)

• г. Бердск

В ноябре 2007 г приобрела машину Suzuki 2001 г стоимостью 530 000 руб. застраховала по КАСКО в РЕССО-Гарантия на сумму 520 000 руб. В августе 2008 г перевернулась, машина восстановлению не подлежит. Экспертиза оценила стоимость машины (только вчера 08.12.2008 г после моих и телефонных звонков и посещений офиса в 360 000 рублейв случае, если страховая компания забирает машину и 215 000 руб. в том случае, если машина остается у владельца.

Выплата по страховке должна произвестисть на сумму страховки (за вычетом износа и запчастей аварийной машины) или на сумму оценки? К тому же оценка производиласть не намомент аварии, а сейчас, спустя 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Кто именно дал заключение, что машина восстановлению не подлежит? У экспертов и СК могут быть разные критерии о нецелесообразности восстановления, например, в правилах СК обычно пишут "если стоимость восстановительного ремонта превышает XX% стоимости машины", где XX - это, обычно 70-80% (по Ваши цифрам - непохоже). Эксперт может дать такое заключение на основе технических характеристик повреждения, например "изменена геометрия всех лонжеронов". Если СК сама дала такое заключение, то она должна выплатить всю страховую сумму, возможно с учетом износа за период страхования (обычно - не более 10% за год) и за вычетом суммы годных остатков (если они остаются у Страхователя) - надо смотреть правила. Если заключение о нецелесообразности восстановления дал эксперт, то тогда надо уточнить - что представляет собой 360 000р - это реальная рыночная цена такой целой машины 2001г. на рынке (тогда непонятно как год назад её оценили в 520 т.р. - слишком большое падение цены, тогда более вероятно завышение страховой суммы - опять же кем - СК или Вами - правовые последствия разные) или всё же стоимость восстановительного ремонта Вашей машины?