Вопрос: могут ли уволить или сократить женщину с 2-мя детьми, один из которых является инвалидом?

• г. Москва

Могут ли сократить или уволить женщину с работы при условиях:

1. В отделе, на данной должности 2 человека.

2. 1 чел. - девушка, 27 лет, не замужем, детей нет, работает в данной организации 2 года.

1 чел. - женщина 37 лет, замужем, 2 детей (9 и 19 лет), один из детей (19 л) является инвалидом детства 1 группы, работает в данной организации 1 год.

Вопрос: могут ли уволить или сократить женщину с 2-мя детьми, один из которых является инвалидом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.