Вопрос: могут ли уволить или сократить женщину с 2-мя детьми, один из которых является инвалидом?

• г. Москва

Могут ли сократить или уволить женщину с работы при условиях:

1. В отделе, на данной должности 2 человека.

2. 1 чел. - девушка, 27 лет, не замужем, детей нет, работает в данной организации 2 года.

1 чел. - женщина 37 лет, замужем, 2 детей (9 и 19 лет), один из детей (19 л) является инвалидом детства 1 группы, работает в данной организации 1 год.

Вопрос: могут ли уволить или сократить женщину с 2-мя детьми, один из которых является инвалидом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право коммерческая организация сократить должность, а на этой должности работает женщина которая является опекуном детей 3 лет, 12 лет, и свой ребенок 4 года.

Спасибо.

Могут ли уволить с работы женщину по сокращению штатов если у нее на иждивении нетрудоспособный сын (взрослый, 30 лет. ) После ДТП полностью нетрудоспособный (1 гр инвалидности, лежачий). Женщине до пенсии осталось 3 года, мужа нет. В организации (АО) проводятся сокращение штатов, ее должность сокращается. Возможно ли при этих условиях увольнение такого работника или организация обязана предоставить другую должность?

На работе сокращают штат. Три женщины устроились в один день. Одна не имеет детей, замужем, вторая имеет ребёнка 16 лет, третья имеет ребёнка 15 лет, разведена, но муж является инвалидом второй группы, но он работает и платит алименты. Кого из этих женщин сократят в первую очередь по закону?

Кого из двух женщин можно сократить. Одна замужем имеет двоих детей до 12 лет, другая разведена и имеет одного ребёнка. выполняют работу уборщика служебных помещений. С двумя детьми работает 5 лет, другая с одним ребёнком 3 года. У кого предпочтение, начальник хочет оставить женщину разведенную.

Произошла вот какая ситуация, у входа в церковь женщина набросилась на девушку, ругала ее нецензурной речью, оскорбляла, ударила несколько раз по плечу, на вопрос женщина, что вы делаете агресиия еще сильнее стала, у девушке заплакал ребёнок (ребенку примерно 2,5 года) , девушка наклонилась к ребенку и начала девочку успокаивать, а тем временем неадекватная женщина продолжала оскорблять девушку девушку и бить ее по спине, батюшка услышал крики брибежал на помощь к девушке, схватил, точнее держал эту женщину, оказывается девушка эту женщину видела впервые, вызвали полицию, девушка написала заявление, у этой неодыкватной женщины есть справка с психушки,. Так что грозит этой женщины, неужели все ей пройдет с рук, и она может дальше бросаться на людей и их бить.

На работе идет сокращение, у меня в отделе работает женщина пенсионер и девушка имеющая ипотеку и двух детей (2 года и 19 лет-учится) кого могут сократить. Слышала у когоипотека не должны сокращать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли уволить или сократить с работы женщину, которая воспитывает ребёнка 16 лет (ученика техникума)? Женщина не является матерью одиночкой, алименты не получает (дело о производстве находится в Службе Судебных Приставов).

Беременная женщина занимает должность начальника отдела. Ранее на должности начальника отдела находилась женщина (2 года назад) потом ее назначили на должность заместителя руководителя, а на должность начальника отдела взяли другую женщину. В настоящий момент на предприятии небольшое сокращение в том числе и сократят зама руководителя. Могут ли эту женщину восстановить на должность начальника того отдела где она была начальником отдела 2 года назад. Нынешний начальник отдела-беременная женщина.

Не могут сократить женщину с 3 детьми, если она единственный кормилец. А считается или разведенная женщина единственным кормильцем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение