Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж в 1990 году переехал из неприватизированной квартиры в кооперативную.

Вселился по ордеру. Пай в ЖСК был выплачен предыдущим членом ЖСК полностью. Сейчас при разделе имущества совместно нажитого в браке, будет ли входить эта квартира в общее имущество супругов? Если не трудно, прошу подсказать закон, регулирующий данные правоотношения.

вопрос №68468
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если обмен произведён после 01.07.1990 г., когда вступил в законную силу Закон СССР "О собственности в СССР", то право собственности на квартиру ЖСК, ссуда по которой погашена полностью (п.2 ст.7 названного Закона), то право собственности на квартиру ЖСК должно было отчуждаться по договору (купли-продажи, дарения) и не возникало в соответствии с обменным ордером. Если обменный ордер выдан до 01.07.1990 г., то Ваш муж или его бывшая жена должны были внести на счёт ЖСК всю сумму пая, а контрагент по обмену должен был её получить со счёта. В таком случае, как и в случае договора купли-продажи у каждого из бывших супругов образуется право собственности на 1/2 квартиры. Если квартира была подарена бывшей жене контрагентом по обмену, то доли у мужа в праве собственности на квартиру нет (ст. ст.34,36,38,39 СК РФ, п.4 ст.218 ГК РФ). Если процедура оформления противоречила закону, то будут проблемы при регистрации права собственности на квартиру в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, поэтому вопрос о праве собственности может решаться в таком случае только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное Вам спасибо за краткий и исчерпывающий ответ на вопрос № 68468.

С благодарностью, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X