Скажите, можно ли физическому лицу открыть вклад в российском филиале западного банка?

• г. Москва

Скажите, можно ли физическому лицу открыть вклад в российском филиале западного банка?

Что может статься с этим банком, если в России произойдет дефолт, или придут к власти коммунисты, или случится какая-нибудь другая беда?

Будет ли сообщено в налоговую об открытии вклада и сумме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Павлович!

Имейте ввиду, что далеко не все зарубежные банки, имеющие филиалы в РФ, работают с физическими лицами. Например, Дойче Банк и Дрезднер Банк работают только с юридическими лицами. Что касается остальных банков, то они действуют в России строго согласуя свою деятельность с российским законодательтсвом. На практике это означает, что громкое имя банка отнюдь не будет гарантировать Вам сохранность вклада на случай очередного дефолта (о приходе к власти снова коммунистов боюсь даже говорить!). Проблема связана с тем, что несмотря на многие декларации властей, зарубежные банки не получили равных условий с нашими для работы с клиентами (физическими лицами), не говоря уже о рисках, с которыми связана финансовая деятельность зарубежного банка на территории России.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Пришел в банк по доверенности для переоткрытия закончившегося там вклада. Вклад был в евро, соответственно открыт на моего доверителя. В переоткрытии вклада отказали так как по полномочиям прописано только открытие и закрытие вклада, без упоминания открытие и закрытие счетов. Если доверитель мне поручает открыть вклад, разве счет не является неотъемлемой частью вклада. К тому же вклад и депозитный счет по этой же доверенности они мне закрыли и женьги зависли. Абсурд получается.

Решила открыть вклад в частном банке. Сумма большая, но и процент хороший по вкладу. Банк имеет ССВ. Вопрос: какие первичные документы потребовать при открытии вклада в банке, т. е гарантии не потерять деньги в банке?

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Хочу открыть вклад в банке. Являюсь предпринимателем (УСН), так же выплачиваю алименты на ребенка (25% от дохода). Нужно ли будет уведомлять приставов об открытии вклада в банке, производить выплаты с процентов по вкладу на алименты и уведомлять налоговиков как предприниматель об открытии вклада и выплачивать налоги с процентов по вкладу?

Закончился вклад в банке, сотрудники банка предложили приобрести вексель, т.к. по нему % выше, чем по вкладу. Вклады застрахованы до 1,4 млн. А какая гарантия по векселю? Или стоит открыть вклад под меньший % , но зато надежно.

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение