Скажите, можно ли физическому лицу открыть вклад в российском филиале западного банка? | Москва

Вопрос №68469

Скажите, можно ли физическому лицу открыть вклад в российском филиале западного банка?

Что может статься с этим банком, если в России произойдет дефолт, или придут к власти коммунисты, или случится какая-нибудь другая беда?

Будет ли сообщено в налоговую об открытии вклада и сумме?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
05.01.2003, 22:59

Имейте ввиду, что далеко не все зарубежные банки, имеющие филиалы в РФ, работают с физическими лицами. Например, Дойче Банк и Дрезднер Банк работают только с юридическими лицами. Что касается остальных банков, то они действуют в России строго согласуя свою деятельность с российским законодательством. На практике это означает, что громкое имя банка отнюдь не будет гарантировать Вам сохранность вклада на случай очередного дефолта (о приходе к власти снова коммунистов боюсь даже говорить!). Проблема связана с тем, что несмотря на многие декларации властей, зарубежные банки не получили равных условий с нашими для работы с клиентами (физическими лицами), не говоря уже о рисках, с которыми связана финансовая деятельность зарубежного банка на территории России.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12816389

Получил гражданство РФ. Ранее был гражданином Казахстана. В казахстанском банке остался депозит по которому я получаю ежемесячное вознаграждение. Должен ли я сообщить в налоговую или какой-то другой орган об этом? Есть ли какие штрафы? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
07.07.2017, 08:27

Если налог удерживается там, то сообщать Вы не должны. Если налог не удерживается и Вы получаете доход, то должны декларировать его и платить налог (ст. 207 НК РФ). За неуплату могут быть пени и штрафы. В том числе и за неподачу декларации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
07.07.2017, 08:28

Если получаете доход, надо декларировать и платить налог в установленном порядке, ст.207 НК РФ. Если налог удерживается там. то сообщать не надо. В противном случае будет административная и налоговая ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
07.07.2017, 08:29

Нет.

Вы сообщать о своём счёте не должны.

Если есть доход, то подаёте декларацию согласно ст. 229 НК РФ в России и всё.

Срок подачи - до 30 апреля следующего года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
07.07.2017, 08:30

--- Здравствуйте Александр, Вы являетесь налоговым резидентом, а налоговые резиденты платят НДФЛ не только с доходов полученных от источников в РФ, но и с доходов, полученных за пределами РФ. Это предусмотрено статьей 209 НК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
07.07.2017, 08:31

Налог будете уплачивать только если Ваш налог в РФ с данного дохода будет превышать налог, взимаемый с Вас в РК. Между РФ и РК существует договоренность об отсутствии необходимости двойного налогообложения в Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 г.). Там указано:

Цитата:
1. В Казахстане двойное налогообложение устраняется следующим образом:

а) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который согласно настоящей Конвенции может облагаться налогом в России, Казахстан позволит:

вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в России;

вычесть из налога на капитал этого резидента сумму, равную налогу на капитал, выплаченную в России.

Размер зачитываемых сумм налогов в любом случае не должен превышать сумм налогов, которые были бы исчислены в Казахстане на доход или капитал и которые могут облагаться налогом в России, по ставкам, действующим в Казахстане;

б) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который, в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагается налогом только в России, Казахстан может включить этот доход или капитал в базу налогообложения, но только для установления налога на другой доход или капитал, подлежащий налогообложению в Казахстане.

2. В России двойное налогообложение будет устранять следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
07.07.2017, 08:34

Банки в работе с иностранцами при открытии вкладных счетов руководствуются инструкцией Центрального банка РФ от 14.09.2009 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2006 N 8388)

Зарегистрировано в Минюсте России 18 октября 2006 г. N 8388

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 14 сентября 2006 г. N 28-И

ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,

СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)

Список изменяющих документов

На основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; 2003, N 52, ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711, N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426, N 30, ст. 3101; 2006, N 19, ст. 2061, N 25, ст. 2648), Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 1998, N 31, ст. 3829; 1999, N 28, ст. 3459; N 28, ст. 3469; 2001, N 26, ст. 2586; N 33, ст. 3424; 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4855; N 52, ст. 5033, ст. 5037; 2004, N 27, ст. 2711, N 31, ст. 3233, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 18, ст. 45, N 30, ст. 3117; 2006, N 6, ст. 636, N 31, ст. 3439), Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3418; 2002, N 44, ст. 4296; 2002, N 30, ст. 3029; 2004, N 31, ст. 3224; 2006, N 31, ст. 3446, ст. 3452), в соответствии с частью 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410, ст. 411; N 34, ст. 4025; N 43, ст. 4903; 1999, N 51, ст. 6228; 2002, N 48, ст. 4737; 2003, N 2, ст. 160, ст. 167, N 13, ст. 1179; 2003, N 46, ст. 4434, N 52, ст. 5034; 2005, N 1, ст. 15, ст. 45, N 13, ст. 1080, N 19, ст. 1752, N 30, ст. 3100; 2006, N 6, ст. 636) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2006 года N 15) Банк России устанавливает порядок открытия и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети Банка России (далее - банки) банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - клиенты) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах.

Настоящая Инструкция не распространяется на порядок открытия и закрытия счетов, открываемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, счетов открываемых в расположенных за пределами территории Российской Федерации обособленных подразделениях кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также счетов, открываемых по иным основаниям, отличным от договора банковского счета, вклада (депозита).

(в ред. Указаний Банка России от 25.11.2009 N 2342-У, от 28.08.2012 N 2868-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Виды банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)

Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

Глава 5. Открытие счетов по вкладам (депозитам)

Глава 6. Открытие депозитных счетов судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов

Глава 7. Карточка с образцами подписей и оттиска печати

Глава 8. Закрытие банковского счета

Глава 9. Закрытие счета по вкладу (депозиту)

Глава 10. Юридическое дело

Глава 11. Банковские правила

Глава 12. Заключительные положения

Данной инструкцией предусмотрен перечень документов, который должен предоставить иностранец для открытия депозита.

При временном пребывании на территории РФ банк затребует:

паспорт или иной документ физического лица, удостоверяющий личность иностранца, который признается согласно международным договорам в Российской Федерации,

документ, подтверждающий основание на пребывание иностранца в России (если их наличие предусмотрено законами РФ): соответствующая въездная виза, миграционная карта или разрешение на проживание.

При постоянном проживании в России банк затребует:

паспорт или иной документ физического лица, удостоверяющий личность иностранца, который признается согласно международным договорам в РФ,

документ, подтверждающий основание иностранца на проживание в России – вид на жительство.

Требования к документам

Документы, которые предоставляет иностранный гражданин, не должны быть просрочены на дату подписания договора банковского вклада. Также, иностранцу надо быть готовым к тому, что если его документы, подтверждающие личность, составлены только на иностранном языке, то такие документы должны быть дублированы на русский язык. Перевод может быть выполнен как самостоятельно иностранным гражданином, так и работником банка, владеющим иностранным языком. Переведенные документы обязательно заверяется подписью лица, сделавшим перевод, с указанием его должности или паспортных данных.

Конечно, банки, чтобы подстраховаться, могут запросить перевод документов по удостоверению личности. Однако такое требование ограничено п. 1.13 инструкции Центрального банка РФ от 14.09.2009 г. № 28-И, в которой говорится, что обязательный перевод не распространяется на тех иностранцев, у которых имеется соответствующим образом оформленное основание для пребывания в РФ (действующая виза или миграционная карта).

В настоящий момент Россией со многими странами заключены соглашения, которые предусматривают особые условия пребывания иностранных граждан на территории России. Так, с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан заключены договора, согласно которым граждане этих государств имеют право пребывать в РФ по национальному паспорту. Таким образом, иностранцам, имеющим гражданство Беларуси и Казахстана, необходимо представить в банк лишь национальный паспорт.

Страхование вклада

В России все вклады, оформленные в банках, имеющих лицензию, подлежат страхованию. Специально для этого создано национальное Агентство по страхованию вкладов. Вклады иностранных граждан страхуются от банкротства банков на аналогичных условиях, как и депозиты российских граждан. На сегодняшний момент страхованию подлежит часть вклада и проценты по вкладу в сумме, которая не может превышать 700 тыс. российских рублей. На рассмотрение правительства вынесен законопроект о повышении лимита до 1 млн. рублей.

Налог на доход

Российским законодательством предусмотрено удержание налога на доход от процентов по банковскому вкладу. Для иностранцев ставка налога составляет 30%. Налог на доход удерживается только по тем вкладам, по которым годовая процентная ставка превышает уровень равный «ставке рефинансирования + 5%» (13,25%) для вкладов в российских рублях и 9% для валютных вкладов. По депозитам, по которым данного превышения нет, налог на доходы не взимается.

Языковой барьер

На первый взгляд кажется, что процедура открытия депозита в российском банке для иностранца совершенно проста и требования аналогичны требования к гражданам Российской Федерации. Однако есть одна небольшая проблема. Не в каждом филиале можно найти сотрудников, владеющими иностранными языками на должном уровне, чтобы объяснить иностранцу условия по тому или иному договору банковского вклада. Кстати, по российскому законодательству банковский договор оформляется только на русском языке, что также несколько настораживает иностранных клиентов. Поэтому необходимо заранее предусмотреть такую ситуацию, позвонить в контакт-центр банка и выяснить, есть ли в том или ином отделении сотрудник, говорящий на нужном языке.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

Консультант Плюс: примечание.

Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru)

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
07.07.2017, 08:55

Доходы налогового резидента в виде процентов по депозиту облагаются НДФЛ в РФ.

Если вы гражданин РФ и имеете вклад (депозит) за рубежом в иностранном банке, то вы должны направить уведомление об этом в налоговую инспекцию по месту жительства. Срок один месяц со дня открытия вклада ч. 2 ст. 12, п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Налог вы рассчитываете и уплачиваете самостоятельно (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ. Доход в валюте вам нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату получения процентов по вкладу на счет п. 5 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.

Также вы должны заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения процентов по вкладам, а налог уплачивается не позднее 15 июля п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Если вы не уплатите налог и не представите декларацию в налоговый орган, то инспекция будет вправе доначислить налог и пени за нарушение срока его уплаты, а также предъявить штрафы за неуплату налога и за неподачу налоговой декларации по НДФЛ. http://azbuka.consultant.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
07.07.2017, 09:04

Да обязаны уведомить налоговый орган об имеющемся депозитном счете. С 1 января 2015 года на физических лиц возложили ежегодную обязанность, в первую очередь, уведомлять налоговый орган об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов в иностранных банках. За нарушение данной нормы установили штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/article/693501/#ixzz4m7h7viBw

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
07.07.2017, 09:44

По валютному законодательству, если вы не сообщили о счете вообще и о нем в итоге станет известно ФНС, придется заплатить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. Штраф за несвоевременное информирование — от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. Наказание за то, что вы не успели предоставить документы о движении средств по счету примерно такое же: 10 дней или меньше — от 300 до 500 руб., больше, чем на месяц, — от 2,5 до 3 тыс. руб. Повторное нарушение будет стоить 20 тыс. руб.

Требование к гражданам отчитываться по зарубежным счетам появилось в результате поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

ФЗ 173 от 2003 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.07.2017, 13:05

Обязанность информировать налоговый орган об открытии и закрытии зарубежных счетов и вкладов предусмотрена ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст. 12):

Цитата:
Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

На практике эту обязанность исполняют крайне редко, т.к. после информирования Вам придется еще и каждый год отчитываться о состоянии счетов. Однако возможно привлечение нарушителей к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
07.07.2017, 16:49

Уведомлять налоговую службу об этом вы не обязаны, штрафов за это нет, все налоги с этого депозита (если они есть) у вас уже удерживает РК.

В случае, если вы решите перевести вклад в Российский банк, уведомлять опять же никого не надо, это сейчас налажено автоматически. При этом касательно нашей налоговой системы можете иметь в виду следующее:

Цитата:
Статья 214.2. НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации

1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Цитата:
ИПО Гарант.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12820851

В Казахстане физ лица не уплачивают налог с вознаграждения по депозитам. Значит ли это, что мне необходимо платить этот налог тут в РФ?

http://www.centralasia-biz.COM/cabin/Kazakhstan/nalogy/nalogi_kz.htm

Вот выдержка:

Налог, удерживаемый у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты относятся:

• вознаграждение по депозитам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их вкладам.

Вопрос №17526310

На днях прислали письмо, что ООО Нева 8 мая 2020 г выкупила долг у банка Западный. Кредит взят в сентябре 2013 году на 2 года, т.е. до 2015 г, платила до апреля 2014, далее лицензия отозвана, в мае платить уже было некуда, реквизитов на дальнейшую оплату никто не предоставил, в других банках по реквизитам, которые были платёж не принимали.6 лет от них не было никакой информации. Подскажите, что дальше делать, первый раз с таким сталкиваюсь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
25.06.2020, 21:20

Ольга! Если коротко, то ждать судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), получить его и отменить. Когда подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), то заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Тогда ничего с Вас не взыщут. Уступка права требования не восстанавливает срок исковой давности.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите прежде всего, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
25.06.2020, 21:29

Ольга

Банк не имел право продавать ваш долг, не уведомив вас об этом согласно договора о переуступки право требования по ст.388 ГК плюс к этому с момента последнего платежа вами осуществленного прошло более 3 х лет, что говорит о пропуске сроков исковой давности о которых вы имеете право заявить в суде для отказа в иске этой компании (ст.196 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
25.06.2020, 21:30

Ольга!

Постараюсь Вам проще объяснить.

А дальше - не платить. И не признавать долг.

Ждать когда подадут в суд.

А в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно статьям 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года и подлежит исчислению со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 770
25.06.2020, 21:31

Да ничего, просто н отвечайте им НИВ КОЕМ случае, а то это может свидетельствовать о признании долга, а это в свою очередь приостанавливает течение срока давности, поэтому просто ожидайте искового заявления, после этого в суде заявите пропуск исковой давности ходатайство ст 196-200 ГК срок давности 3 года поэтому шансы у них что то с вас взыскать очень маленькие, но вам НЕ надо выходить с ними на контакт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
25.06.2020, 21:32
Это лучший ответ

В Данном случае уступка прав требования произошла без вашего согласия, поэтому у вас будет дополнительное основание для обжалования такого договора уступки прав требования

Ваши действия следующие:

1. При получении судебного приказа о взыскании с вас суммы долга, обязательно подайте возражения на такой судебный приказ с заявлением об его отмене

2. В Дальнейшем, при подаче иска кредитором о взыскании с вас суммы долга, обязательно заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196, 200 ГК РФ)

3. Самое сложное в этой истории, это выяснить, где будет рассматриваться дело по поводу вашего долга, поэтому озаботились тем чтобы проверять информацию о судебной задолженности, допустим через сайт гос. услуги. Суд конечно же обязан отправлять копию судебных решений определений сторонам по делу, но лучше быть готовым к тому что на вас могут подать в суд о долге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17832392

Как вернуть вклад сбербанка СССР из Украины в Россию.

Вопрос №18221052

Брал кредит в банке западный в 2013 году. Платил пока его не лишили лицензии. О смене собственника меня никто не уведомлял. И о смене реквизитов оплаты тоже. Теперь мой долг выкупили софт финансы и требуют с меня вернуть долг. Сам долг заморожен, проценты по нему не идут никакие. Срок давности 5 лет прошёл 1 февраля 2021 года. Что дальше? Платить софт финанс или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
11.02.2021, 21:14

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЛАТИТЕ НИ КОПЕЙКИ!

В случае, если с даты последнего платежа или с даты подписания вами каких-либо документов с кредитором прошло более трех лет, то срок исковой давности истёк и никто не сможет с вам взыскать данные денежные средства в законом формате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 984
11.02.2021, 21:14

Обратятся в суд явитесь в него и заявите о пропуске срока исковой давности.. срок исковой давности кстати 3 года и исчисляется по каждому платежу отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 8 331ответов: 12 139
11.02.2021, 21:14

Конечно нет, срок исковой давности то прошел. На все требования-посылайте их в суд решать вопросы.

Как только подадут в суд-заявляйте о применении сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 703ответов: 646
11.02.2021, 21:14

Предложите им решить вопрос в судебном порядке. Если пойдут в суд - заявите об окончании сроков ИД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18221071

Когда софт финанс позвонили первый раз и начали угрожать что сумма начнет расти я им кинул на счет 5000 рублей. Теперь опять ждать 3 года что бы все обнулилось?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
11.02.2021, 21:19

Да, отсчитывайте дату с этого времени. Вы совершили большую ошибку, что совершили данный платёж.

Но: нужно смотреть как вы делали данный платёж и по каким реквизитам, это раз. Во-вторых, нужно понимать соблюдены ли требование 230 ФЗ о переуступке прав требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18221111

А что было бы если бы я не заплатил им эти 5000? во всех банках у меня висит этот кредит и никто не понимает что с ним. и мне не дают кредиты и ипотеки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
11.02.2021, 21:34

Здесь форум юристов, а не банкиров. Мы лишь говорим о последствиях тех или иных действий, а шансами выдачи кредитов и прочего не занимаемся.

Если вы хотите выравнить более или менее ситуацию в свою сторону и не платить данную задолженность, то вам необходимо предпринять ряд мер в досудебном формате.

Для более подробной консультации и составлением юридических документов, обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512814

Мне перевели деньги с другого банка, и человек который перевел говорит что слишком большая сумма счет заморозили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 423
08.06.2021, 16:10

И в чем вопрос?

Если приостановление операций по счету у лицу, осуществляющего перевод, то для начала ему нужно обратиться в банк для получения разъяснений относительно принятого решения.

Если у вас, то вам.

Вероятно, банком приняты меры согласно фз-115.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
08.06.2021, 16:12

Так Вы получили эти деньги или нет?

Обычно мошенники указывают причину типа того что им заморозили счет и просят совершить какую то операцию по Вашему счету, предоставив реквизиты...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 741ответов: 4 481
08.06.2021, 19:34

Энвер, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512030

Могу ли подтвердить свой доход с выпиской из банка для подачи на внж, и после того как примут документы эти деньги снять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
08.06.2021, 10:50

Денис

Конечно можете подтвердить ваше материальное положение выпиской по счету с банка для получения ВНЖ, а потом их снять

Ведь подтверждаете вы 1 раз в год.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512099

Можно ли подтвердить доход выпиской из банка Казахстана (Сбербанк России), при подаче документов на ВНЖ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
08.06.2021, 11:26

Можно подтвердить доход выпиской из любого банка, в том числе и иностранного банка, а тем более, если это СБЕРБАНК РОССИИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение