Скажите, можно ли физическому лицу открыть вклад в российском филиале западного банка?

• г. Москва

Скажите, можно ли физическому лицу открыть вклад в российском филиале западного банка?

Что может статься с этим банком, если в России произойдет дефолт, или придут к власти коммунисты, или случится какая-нибудь другая беда?

Будет ли сообщено в налоговую об открытии вклада и сумме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Павлович!

Имейте ввиду, что далеко не все зарубежные банки, имеющие филиалы в РФ, работают с физическими лицами. Например, Дойче Банк и Дрезднер Банк работают только с юридическими лицами. Что касается остальных банков, то они действуют в России строго согласуя свою деятельность с российским законодательтсвом. На практике это означает, что громкое имя банка отнюдь не будет гарантировать Вам сохранность вклада на случай очередного дефолта (о приходе к власти снова коммунистов боюсь даже говорить!). Проблема связана с тем, что несмотря на многие декларации властей, зарубежные банки не получили равных условий с нашими для работы с клиентами (физическими лицами), не говоря уже о рисках, с которыми связана финансовая деятельность зарубежного банка на территории России.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев