Вопрос №6847469

Мне сегодня звонили коллекторы. По поводу долга моего друга. Меня как контактное лицо он не указывал. Коллектор сообщил мне что где-то я указывала его своим контактным лицом. Информацию о друге я не стала разглашать. Меня больше удивило то,что они из моих персональных данных, на разглашение которых я не давала согласия, нашли что именно друг указан моим контактным лицом и начали меня доставать звонками. При этом угрожая мне расправой. Что делать? И как узнать откуда мои данные к ним попали? Ведь человек по моим данным указан, в моей информации, в другом кредитном агенстве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
15.05.2015, 22:34

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6847573

Я просто в недоумении,откуда по моим данным ищут человека,который не указывал меня.Названивают каждый час и всегда по разному представляются.То полиция,то суд.Разве они имеют права из моих персональных данных искать человека по своим долгам?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.05.2015, 09:18

Екатерина, они вообще не имеют права делать 70% действий, которые они делают.

Но с другой стороны привлекать к ответственности за звонки Вы их не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Имеют ли они право названивать моим родным,

У меня есть кредит, по которому работают коллекторы. Имеют ли они право названивать моим родным, если они даже в контактных данных не занесены и где они могут найти контактные данные моих родственников.

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновск
28.07.2016, 04:51

Не имеют право. Обращайтесь в Полицию и Пишите жалобу в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос можно ли на данный банк подать в суд за разглашение персональных данных и требовать с него моральный ущерб?

У меня такая ситуация, что допустила просрочку по кредиту, и банк начал звонить и разглашать информацию по поводу моего кредита людям, которых я вообще не указывала в анкете, так же приехал сотрудник банка к моим соседям в развернутом виде на бумаге были указаны мои данные: ИФО, номер договора, сумма задолженности, лицевой счет, далее через несколько дней приехал и расклеил по подъезду мою фотографию с фамилией написав что я мошенница и аферистка, а как же закон о персональных данных. Вопрос можно ли на данный банк подать в суд за разглашение персональных данных и требовать с него моральный ущерб?

Юрист г. Улан-Удэ
03.06.2015, 04:36

Здравствуйте! Вам нужно по данному факту написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
03.06.2015, 04:36

Да, это возможно. Кроме того необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о противоправных действиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это, передавать информацию столь обширному кругу лиц?

День добрый. Вопрос вот какой: в кредитном договоре прописано, что банк имеет право передавать персональные данные и всю информацию о клиенте 3-им лицам. А вот когда информация идет гулять дальше, например, от отдого колеекторского бюро в другое, получается это уже не 3-е лицо, а и 4, 5,6 и т.д. Должник не уведомлен о передачи персональных данных, сами коллекторы такой информации не дают. Законно ли это, передавать информацию столь обширному кругу лиц?

Юрист г. Новосибирск
26.08.2015, 16:29

Здравствуйте. Нет не законно. Вы вправе написать заявление и запрете передачи ваших данных третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать, если банк беспокоит звонками по поводу задолженности старой знакомой?

Имеют ли банки право доставать родственников и знакомых звонками по поводу моих задолженностей, которых телефоны указывала как контактные или вообще не указывала.

Адвокат г. Москва
10.06.2013, 11:04

Добрый день, Мария!

Не имеют права, тем более разглашать информацию третьим лицам запрещено!

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в этой ситуации?

Депутату отправила запрос. В своём ответе он прислал кроме моих данных ещё и данные постороннего человека. Там вся информация фио дата рождения адрес, доход за 12 месяцев, данные детей и т д. А мои данные отправил тому человеку. Т е чужой человек знает все мои персональные данные благодаря депутату.

Как быть в этой ситуации? Имеет ли он право разглашать такую информацию. Письмо пришло на электр почту!

Анатолий
Пользователь г. Липецк
04.08.2020, 20:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ст.7 "О персональных данных".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
05.08.2020, 22:55

Если были нарушены ваши права-обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Меня беспокоят банки звонками по поводу моего брата, который им не платит за кредит. Однако, когда он оформлял кредит и указывал мои данные как контактные я своего согласия не давала и ничего об это не знала, а также банк не звонил и не интересовался знаю ли я такого человека. Как мне быть в такой ситуации, куда обратиться чтобы меня не беспокоили и мои контактные данные нигде не фигурировали? Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда?

Адвокат г. Пермь
09.07.2015, 05:09

направьте в банк претензию, потребуйте исключения вашего телефона из базы данных

возможно обращение в суд с иском, так как банк незаконно использует ваши персональные данные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.07.2015, 05:10

Вам нужно поэтому поводу обратиться в прокуратуру Что касается компенсации морального вреда то он взыскивается согласно ст151 ГК РФ в судебном порядке На суде вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказывать в чем конкретно проявились ваши физические или нравственные страдания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Моя знакомая (бывшая) взяла кридиты в нескольких банках указав мои контактные данные не уведомим меня,

Меня зовут Лариса. Мой вопрос. Моя знакомая (бывшая) взяла кридиты в нескольких банках указав мои контактные данные не уведомим меня, на данный момент она не выплачевает кредиты, а колекторы достают меня звонками и смс? Что мне делать?

Юрист г. Москва
15.11.2016, 15:13

Добрый день. Вам нужно обратиться в банк можно онлайн заявление о том что у этого человека не знаете. И Простите! Беспокоить. Всего хорошего удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
15.11.2016, 15:14

Писать заявление в полицию звонить вам коллекторы не имеют права так как вы не должник не поручитель и не созаемщик. На звонки не отвечайте если смс с угрозами приложите распечатку к заявлению в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.11.2016, 15:25

Доброго времени суток, Лариса.

Вы можете написать заявление в полицию (тем более есть смс), указав, что у Вас вымогают денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Скажите пож-та имеет ли право педиатр разглашать информацию третьим лицам (свекровь, племянники)?

Скажите пож-та имеет ли право педиатр разглашать информацию третьим лицам (свекровь, племянники)? никаких письменных и устных разрешений о разглашении персональных данных и истории болезни я не давала. Постоянно обсуждает историю болезни, течение, лечение моих детей с 3 ими лицами. Пс давала на информированное добровольное согласие на мед. вмешательство и согласие на обработку персон данных. Но там черным по белому написано что передача персон данных ребенка иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия, которого я не давала. Имеет ли право она разглашать информацию относительно моих детей третьим лицам? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
01.03.2019, 19:11

Врач не имеет права разглашать врачебную тайную.

За ее нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. Родители вправе потребовать в интересах ребенка возмещения компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.03.2019, 19:14

Не имеет, можете взыскать с мед. учреждения моральный вред;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

""Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

""1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

""2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

""3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

""4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

""3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным "законом" предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

""10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос можно ли на данный банк подать в суд за разглашение персональных данных и требовать с него моральный ущерб?

У меня такая ситуация, что допустила просрочку по кредиту, и банк начал звонить и разглашать информацию по поводу моего кредита людям, которых я вообще не указывала в анкете, я указала номер своей сестры, но банк каким то образом узнал номера родственников мужа моей сестры и начал им звонить и рассказывать информацию, а как же закон о персональных данных. Вопрос можно ли на данный банк подать в суд за разглашение персональных данных и требовать с него моральный ущерб?

Юрист г. Ставрополь
25.02.2015, 21:56

Можете подать на банк в суд, а можете пожаловаться в прокуратуру

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как отозвать персональные данные у коллектора.

Здравствуйте. Знакомый указал мой номер как контактный, кредит он не выплачивает и мне начали звонить коллекторы. Я не давала согласие на обработку моих персональных данных. Как правильно отозвать свои ПнД? коллекторы сказали что ничего нельзя сделать и звонки будут поступать, пока знакомый не оплатит долг.

Юрист г. Чита
11.12.2017, 16:14

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.12.2017, 16:14

Здравствуйте. Направить им письменную претензию. Если она не будет удовлетворена, вам следует подать письменную жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2017, 16:14

Доброго вам времени суток. Дело в том, что вы можете хоть 10 заявлений об отзыве послать, не факт что они сработают. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
11.12.2017, 16:22

Само собой, что не давали согласия, только это тут ни при чем. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой и звонки прекратятся. Иного не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение