Скорее всего соседи все равно будут оспаривать результаты нашей экспертизы, поэтому может ли суд сам назначить экспертов?

• г. Москва

Нас в четвертый раз за четыре года топят соседи. Последний потоп нанес серьезный ущерб квартире. Мы вызвали комиссию из ЖЭКа, которая составила акт и признала вину соседей. Мирные переговоры с ними ни к чему не привели. На претензию, отправленную заказным письмом с уведомлением они не ответили. Вероятно, придется подавать в суд. Помогите, пожалуйста, найти ответы на наши вопросы:

1. На акте комиссии нет подписи виновных соседей - их не бывает дома, квартира или пустует или сдается. Имеет ли это значение?

2. Понадобится экспертиза, чтобы оценить ущерб. Скорее всего соседи все равно будут оспаривать результаты нашей экспертизы, поэтому может ли суд сам назначить экспертов? Кто платит за назначение экспертизы?

3. У нас уже накопилось 4 акта о предыдущих затоплениях. Два ремонта мы делали сами, за третий нам соседи. Заплатили. Теперь грядет четвертый. Можем ли мы потребовать на этот раз возмещение морального вреда, поскольку жить в состоянии регулярного ремонта уже нет сил.

4. Можем ли мы по почте послать заявление в суд, приложив копии актов и попросить суд рассмотреть дело в наше отсутствие? Насколько это целесообразно?

Каков порядок действий в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

На акте подписи соседей не обязательны по причине того, что их как раз могут дома не быть. Для того, чтобы знать, что требовать с соседей, на какую сумму, нужна профессиональная оценка. В дальнейшем данные рысходы можно заложить в исковое заявление в качестве судебных расходов и просить ихвзыскать с ответчика. Возмещение морального вреда возможно только за нанесение физических или нравственных страданий, думаю в даном случае такое требование не удовлетворят. Если не прошло 3-х лет с прошлых заливов и имееются подтрвеждение Ваших расходов за ремонт- можно также истребовать данные расходы через суд. По почте исковое заявление в суд и приложенные к нему документы можно направить, но лучше присутствовать при рассмотрении иска. При отправке иска по почте, надо будет звонить и узнавать: не оставили ли Ваше исковое без движения из- за отсутствия каких- либо документов.