Скорее всего соседи все равно будут оспаривать результаты нашей экспертизы, поэтому может ли суд сам назначить экспертов?

• г. Москва

Нас в четвертый раз за четыре года топят соседи. Последний потоп нанес серьезный ущерб квартире. Мы вызвали комиссию из ЖЭКа, которая составила акт и признала вину соседей. Мирные переговоры с ними ни к чему не привели. На претензию, отправленную заказным письмом с уведомлением они не ответили. Вероятно, придется подавать в суд. Помогите, пожалуйста, найти ответы на наши вопросы:

1. На акте комиссии нет подписи виновных соседей - их не бывает дома, квартира или пустует или сдается. Имеет ли это значение?

2. Понадобится экспертиза, чтобы оценить ущерб. Скорее всего соседи все равно будут оспаривать результаты нашей экспертизы, поэтому может ли суд сам назначить экспертов? Кто платит за назначение экспертизы?

3. У нас уже накопилось 4 акта о предыдущих затоплениях. Два ремонта мы делали сами, за третий нам соседи. Заплатили. Теперь грядет четвертый. Можем ли мы потребовать на этот раз возмещение морального вреда, поскольку жить в состоянии регулярного ремонта уже нет сил.

4. Можем ли мы по почте послать заявление в суд, приложив копии актов и попросить суд рассмотреть дело в наше отсутствие? Насколько это целесообразно?

Каков порядок действий в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

На акте подписи соседей не обязательны по причине того, что их как раз могут дома не быть. Для того, чтобы знать, что требовать с соседей, на какую сумму, нужна профессиональная оценка. В дальнейшем данные рысходы можно заложить в исковое заявление в качестве судебных расходов и просить ихвзыскать с ответчика. Возмещение морального вреда возможно только за нанесение физических или нравственных страданий, думаю в даном случае такое требование не удовлетворят. Если не прошло 3-х лет с прошлых заливов и имееются подтрвеждение Ваших расходов за ремонт- можно также истребовать данные расходы через суд. По почте исковое заявление в суд и приложенные к нему документы можно направить, но лучше присутствовать при рассмотрении иска. При отправке иска по почте, надо будет звонить и узнавать: не оставили ли Ваше исковое без движения из- за отсутствия каких- либо документов.

Спросить
Пожаловаться

Сосед уже два раза заливает мою квартиру, платить отказывается, даже не извинясь. В ЖЭУ составили акт залива квартиры, но он дверь не открыл, то есть в акте не указана причина залива моей квартиры, как оценить причинённый мне ущерб не обращаясь к ремонтным фирмам до суда. Оценка ущерба стоит 5 тыс руб. Может ли суд сам назначить экспертизу. Как мне ещё в суде доказать причинённый ущерб?

Вопрос такой.. соседи снизу после затопления составили акт и провели экспертизу без нашего участия и сильно завысили сумму ущерба. Может ли отсутсвие нас и нашей подписи в суде помочь потребовать признание экспертизы недействительной.

Нашу квартиру залили соседи сверху. Я обратилась в ЖЭК, они составили акт. Но в акте нет размера ущерба. Когда я попросила переделать акт мне отказали, сказали что другие акты они не составляют и что мне надо идти делать экспертизу, что законом форма акта не установлена.

Скажите пожалуйста каким законом установлена форма акта о заливе или хотя бы как он должен быть оформлен? Именно законом. Ни один из юристов мне на этот вопрос не ответил, все только предлагают свои услуги.

Я залила соседей снизу. Был составлен акт работниками ЖЭУ, в котором был зафиксирован нанесенный ущерб. Спустя год сосед вызвал "независимую экспертизу", которая провела свою оценку вреда, не совпадающую с зафиксированными в акте повреждениями. Должны ли были меня пригласить присутствовать при проведении экспертизы? Есть ли на этот счет что-нибудь в законодательстве? Если я не согласна с результатами экспертизы, обязана ли я ее оплачивать или могу потребовать, чтобы оценку проводила другая организация? Кто может реально оценить нанесенный ущерб на основании акта, составленного в ЖЭУ?

Заранее благодарна.

После затопления моей квартиры был составлен акт, где был указан состав комиссии: мастер, слесарь, главный инженер. На основании этого акта мною была сделана независимая экспертиза и копия акта была подшита в отчет экспертов. Позже я узнала, что в акте должен расписаться ответчик или необходимо указать, что он отказался подписывать. Я попросила мастера это сделать. Ответчик расписался в новом акте, но когда я его получила, то увидела несоответствие состава комиссии. В новом подписанном ответчиком акте состав комиссии: мастер, слесарь, я - собственник. Какой акт мне теперь подавать в суд? Подскажите пожалуйста, что делать!

Напишите пожалуйста-срок действия акта по залитию квартиры для подачи квартиры. У меня экспертиза ущерба составлена в апреле, а акт составлен 09,2013 г по ней. Последний акт составлен 04 2014 г. но в 2014 - представителя комиссии сосед сверху не пустил. А в предыдущем случае (в 2013 г) была названа причина и установлен факт залития - лужа на полу, Вот я решил что предыдущий акт более чётко дал причину залития и составил экспертизу по акту 2013 г. Я читал что срок действия акта - 3 года. ТАК ЛИ ЭТО.

Помогите, пожалуйста, выяснить следующий вопрос:

Я залила соседей. Для оценки ущерба они вызывали независимую экспертизу. Обязаны ли они были известить меня о дате и времени проведения экспертизы? Если да, то на основании чего (хотелось бы сослаться на соответствующую статью закона)? Имею ли я право не признать результаты экспертизы (например, меня не устраивает организация, проводившая экспертизу), в этом случае могу ли я отказаться ее оплачивать? Экспертиза была сделана спустя год после происшествия. Имеет ли это какое-либо значение? Результаты экспертизы не совпадают с актом, составленным ЖЭУ на второй день после происшествия. Поскольку, я, разумеется, признаю свою вину, то согласна оплатить только ущерб, действительно нанесенный мною. Кто может оценить размер ущерба по составленному работниками ЖЭУ акту? Или оценка будет в любом случае произведена по результатам (и ценам) независимой экспертизы?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей.

Вину свою не отрицаем.

Пришли сразу, составили акт осмотра помещения.

Предложили сделать им ремонт, они отказались, сказали будут вызывать эксперта.

Через месяц делают экспертизу, с нашей стороны на экспертизу никого не пригласили.

Мы согласны оплатить по этой экспертизе и стоимость экспертизы, но они отказываются.

Просят стоимость экспертизы, экспертизу плюс прикладывают чеки дополнительных затрат (ремонт мебели и чистку ковров).

Данный ущерб не в акте не в экспертизе не зафиксирован.

Предлагаем оплату по фактическим затратам но тогда по предъявленным чекам-отказываются.

Вопрос: могут ли они требовать сумму больше чем указано в экспертизе?

Залили соседей, соседи вызвали комиссию из ЖЭКа, в акте опись только ремонта, без мебели. Соседи подали в суд и предъявили 2 экспертизы: на ремонт и на диван. Мы потребовали судебную экспертизу, т.к. сумма явно завышена. В экспертизе на диван указан совершенно другой диван, а не тот, что был в квартире в момент залива (стояла старая рухлядь). Теперь же у соседей стоит тот самый диван из экспертизы (якобы они его перетянули, поэтому он без следов), ждут прихода судебной экспертизы. Что делать, как доказать подмену дивана?

Помогите в решении моего вопроса. Соседи с низу подали в суд иск о возмещении ущерба при залитии. Акт состовляли слесарь и мастер при этом указано, что следы на потолке желтые и сухии. Я купила эту квартиру год назад. Предыдущий хозяин топил эту квартиру (есть свидетели, которые были на суд. заседании) На момент залития соседка не вызывала ни аварийную службу, ни слесаря (они были вызваны через 4 дня после потопления, когда составили акт. В акте моей подписи нет). Уже прошло четыре заседания. Были приглашены мастер и слесарь, соседи, которые указывают, что пятна были сухие и у меня в квартире все в исправном состоянии. Истица вызвала экспертизу для определения ущерба, после этого у нее был сделан ремонт. Сейчас судья просит чтобы сделали судебно техническую строительную экспертизу, но у соседки уже сделан ремонт, после подачи в суд иска прошло уже пол года, нужна ли эта экспертиза. Подскажите мои дальнейшие действия? Экспертиза не устанавливает сроки давности, а только причину. Если вдруг выявится какая либо причина которая послужила затоплением при прежнем владельце, как я буду доказывать что это было год назад. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение