Собственник бизнеса требует чтобы я влепил последнему из них "увольнение по статье".

• г. Красноярск

Уволил по собственному желанию двух сотрудников (19.11) (24.11) в тот же день по их заявлениям по собственному желанию (т.к не сложились отношения у них с ед.участником общества - он же бывший директор) - хотя до этого было устное согласие собственника на их увольнение по собственному желанию (согласовал с ним всегда прием-увольнение).

Трудовую книжку выдал одному, второму хотел чуть позже выдать после оформления документов (заявления подписал - копии выдал работникам). Собственник бизнеса требует чтобы я влепил последнему из них "увольнение по статье".

Предложил собственнику расстаться с ними спокойно - а он "жаждет мести" - работа встала колом (хорошие специалисты были). Трудовые передал новому директору неделю назад (сам тоже увольняюсь) - документы на регистрации в налоговой еще.

Вопрос: 1. Имею ли право я спокойно отдать трудовую сотруднику, независимо от "заскоков" собственника, забрав ее у "нового" директора?

2. Могут ли применить какие-либо материальные удержания, если работник не подписывал документов о мат. ответственноти и не принимал на одотчет что-то?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно можете, и даже, в общем-то должны. Увольнение "по статье" не такая простоая процедура, как кажется вашему учредителю. Если у вас есть с ним контакт, попробуйте объяснить, что для увольнения по статье нужен как минимум прогул, и нужно обязательно отбирать объяснительную с увольняемого, составлять соответствующий приказ. А главное - если придут проверяющие из инспекции труда, то за такое увольнение грозит немаленький штраф. А порверяющие могут прийти по обращению этого уволеннного, если он обратиться в инспекцию.

По поводу материальной ответственности - только за ущерб или повреждение имущества, если опять же был оформлен соответствующий акт, приказ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В организации был уволен сотрудник по статье за прогул. 4 сентября на имя директора поступило письменное заявление сотрудника о переводе его на 0,5 ставки в связи с написанием докторской диссертации. На заявлении директор поставил визу Не возражаю. Сотрудник забрал заявление, в канцелярию предоставил копии, в заявлении указал дни работы среда, пятница и суббота. В канцелярии заявление не приняли в работу в связи с отсутствием оригинала. 7 и 8 числа (понедельник и вторник) работник на работу не вышел, о чем были составлены акты об отсутствии работника. В среду 9 числа, работника ознакомили с актами и попросили дать объяснения по отсутствию на рабочем месте. В объяснительной работник ссылался на заявление. В момент рассмотрения вступил с работодателем в открытый конфликт. На основании актов был уволен по статье. В момент увольнения работнику были выданы на руки следующие документы, о чем составлен акт: копии актов о неявке на работу, копии приказа об увольнении, трудовая книжка (подписи работника в акте о выдаче документов нет). Также нет подписи работника о получении трудовой книжки в журнале учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Сейчас работник угрожает подачей заявления в суд или прокуратуру о вынужденном прогуле в связи с тем, что не получил на руки трудовой книжки. Подскажите пожалуйста, как поступить работодателю в данной ситуации. Необходимо ли признать трудовую книжку утерянной (хотя есть свидетели того, что работник забрал трудовую книжку) и выдать работнику дубликат?

З-х комнатная квартира находится в долевой собственности по 1/2 доле на каждого собственника. Второй собственник зарегистрировал по месту пребывания своего родственника без согласия второго собственника. Должностное лицо, ответственное за прием документов для регистрации по месту пребывания, обязано было потребовать согласия второго собственника на данную регистрацию. Через суд данная регистрация была признана недействительной, т.к. нет согласия. Но собственник и лицо ответственное за прием документов для регистрации были в сговоре. Очень хочу наказать должностное лицо за данное деяние, потому что был причинен моральный вред другому собственнику. Хочу написать письмо в прокуратуру чтобы привлекли к ответственности. Я могу заявить о том что имела место фиктивная регистрация по месту пребывания гражданина РФ? В судебном решении второй собственник высказал, что регистрация была необходима лицу чтобы найти работу и получить полис. Что мне еще нужно указать в заявлении, чтобы наверняка было наказание?

По устной договоренности с директором был принят на работу водителем. При этом передал свою трудовую книжку директору, который указал автомобиль для работы. Спустя 1 месяц директор заявил, что тот рассчитан и вернул трудовую книжку без записи о трудовой деятельности в компании. Настаивает на продолжении трудовых отношений, а директор ссылается на то, что трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался. Правомерны ли с точки зрения трудового законодательства действия директора? Нарушены ли трудовые права, Если да, то, как можно их защитить?

Через 2 недели после увольнения по собственному желанию бывший работник вспомнил что полгода назад работал сверхурочно. Директор устно обещал отгулы. Требует оплатить компенсацию за сверхурочную работу. Предыдущий директор уволился. Что ответить на заявление бывшего работника?

СРОЧНО!

Здравствуйте!

Убедительно прошу ответить на вопрос № 64732:

По какой статье ТК РФ увольнять директора организации, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию (директор подчиняется ген. директору).

К директору применять статью 77.3 ТК РФ или существует отдельная статья?

Спасибо.

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника?

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А. по устной договоренности с директором ООО «Вира» был принят на работу водителем. При этом А. передал свою трудовую книжку директору, который указал автомобиль для работы. Спустя 1 месяц директор заявил А., что тот рассчитан и вернул трудовую книжку без записи о трудовой деятельности в 000 «Вира». А. настаивает на продолжении трудовых отношений, а директор ссылается на то, что трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался.

Вопросы:

1. Правомерны ли с точки зрения трудового законодательства действия директора?

2. Нарушены ли трудовые права А.? Если да, то, как он может их защитить?

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Генеральный директор ООО увольнялась проблемно, от нее есть Заявление на увольнение от 06.04.14 г., есть решение и приказ учредителя.

Двое Сотрудников написали заявления об увольнении также 06.04.14 г. прежнему ген. директору, но она эти заявления не передала вновь назначенному ген. директору, а сейчас на связь не выходит.

Что делать, если сотрудники ушли, трудовые книжки забрали, а заявлений от них нет?

Работникам при увольнении по закону положена компенсация за неиспользованный отпуск. Данных что сотрудники были в отпусках нигде нет.

Получается ООО обязано этим сотрудникам, включая ген. дирекора выплатить зарплату за 4 дня апреля плюс отпускные. Или я что-то не правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение