Собственник бизнеса требует чтобы я влепил последнему из них "увольнение по статье".

• г. Красноярск

Уволил по собственному желанию двух сотрудников (19.11) (24.11) в тот же день по их заявлениям по собственному желанию (т.к не сложились отношения у них с ед.участником общества - он же бывший директор) - хотя до этого было устное согласие собственника на их увольнение по собственному желанию (согласовал с ним всегда прием-увольнение).

Трудовую книжку выдал одному, второму хотел чуть позже выдать после оформления документов (заявления подписал - копии выдал работникам). Собственник бизнеса требует чтобы я влепил последнему из них "увольнение по статье".

Предложил собственнику расстаться с ними спокойно - а он "жаждет мести" - работа встала колом (хорошие специалисты были). Трудовые передал новому директору неделю назад (сам тоже увольняюсь) - документы на регистрации в налоговой еще.

Вопрос: 1. Имею ли право я спокойно отдать трудовую сотруднику, независимо от "заскоков" собственника, забрав ее у "нового" директора?

2. Могут ли применить какие-либо материальные удержания, если работник не подписывал документов о мат. ответственноти и не принимал на одотчет что-то?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно можете, и даже, в общем-то должны. Увольнение "по статье" не такая простоая процедура, как кажется вашему учредителю. Если у вас есть с ним контакт, попробуйте объяснить, что для увольнения по статье нужен как минимум прогул, и нужно обязательно отбирать объяснительную с увольняемого, составлять соответствующий приказ. А главное - если придут проверяющие из инспекции труда, то за такое увольнение грозит немаленький штраф. А порверяющие могут прийти по обращению этого уволеннного, если он обратиться в инспекцию.

По поводу материальной ответственности - только за ущерб или повреждение имущества, если опять же был оформлен соответствующий акт, приказ и т.д.