Мой новый сосед поменял в двери замок и начал делать ремонт, перенеся мои вещи в комнату своего товарища.

Я - аспирант, проживаю в общежитии.

Мой сосед по комнате женится и я согласился переехать в другую комнату, определенную для меня по этому случаю отделением аспирантуры. Зав. общежитием дала согласие на мой переезд. Но мой новый сосед тут же предложил мне поменяться комнатами с его товарищем, мотивируя тем, что он хочет сделать ремонт и жить с ним. Я отказался и отдал паспорт в прописку.

Мой новый сосед поменял в двери замок и начал делать ремонт, перенеся мои вещи в комнату своего товарища.

Если мне вернут паспорт с пропиской в этой комнате, могу ли я подать в суд на соседа, который не пускает меня жить по месту новой прописки?

вопрос №6848
прочитан 37 раз

Да, можете. Новая комната была вам предоставлена в соответствующем порядке и вы имеете право пользования ею.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или

ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по

основаниям и в порядке, предусмотренном законом (ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР 1983 г.). Действия вашего соседа неправомерны - объясните ему это.

Похожие вопросы

юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемый Анатолий. Вы можете подать в суд и требовать возмещение материального и морального ущерба. Удачи Вам и Вашим близким!!!


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ.


юрист Бубнова Светлана Борисовна:

Добрый день! Возможно заявить иск о взыскании убытков в связи с некачественно выполненным ремонтом, нарушением сроков, морального вреда, штрафа в соответствии с Законом о защите прав потребителей.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Можете подать, не проблема.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Будет ли от этого толк? - маловероятно. Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X