Мой новый сосед поменял в двери замок и начал делать ремонт, перенеся мои вещи в комнату своего товарища.

• г. Тверь

Я - аспирант, проживаю в общежитии.

Мой сосед по комнате женится и я согласился переехать в другую комнату, определенную для меня по этому случаю отделением аспирантуры. Зав. общежитием дала согласие на мой переезд. Но мой новый сосед тут же предложил мне поменяться комнатами с его товарищем, мотивируя тем, что он хочет сделать ремонт и жить с ним. Я отказался и отдал паспорт в прописку.

Мой новый сосед поменял в двери замок и начал делать ремонт, перенеся мои вещи в комнату своего товарища.

Если мне вернут паспорт с пропиской в этой комнате, могу ли я подать в суд на соседа, который не пускает меня жить по месту новой прописки?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Новая комната была вам предоставлена в соответствующем порядке и вы имеете право пользования ею.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или

ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по

основаниям и в порядке, предусмотренном законом (ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР 1983 г.). Действия вашего соседа неправомерны - объясните ему это.