Мой новый сосед поменял в двери замок и начал делать ремонт, перенеся мои вещи в комнату своего товарища.

• г. Тверь

Я - аспирант, проживаю в общежитии.

Мой сосед по комнате женится и я согласился переехать в другую комнату, определенную для меня по этому случаю отделением аспирантуры. Зав. общежитием дала согласие на мой переезд. Но мой новый сосед тут же предложил мне поменяться комнатами с его товарищем, мотивируя тем, что он хочет сделать ремонт и жить с ним. Я отказался и отдал паспорт в прописку.

Мой новый сосед поменял в двери замок и начал делать ремонт, перенеся мои вещи в комнату своего товарища.

Если мне вернут паспорт с пропиской в этой комнате, могу ли я подать в суд на соседа, который не пускает меня жить по месту новой прописки?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Новая комната была вам предоставлена в соответствующем порядке и вы имеете право пользования ею.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или

ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по

основаниям и в порядке, предусмотренном законом (ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР 1983 г.). Действия вашего соседа неправомерны - объясните ему это.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я студент проживаю в общежитии. Сложилась вот такая ситуация: в комнате жили с мальчиком вдвоем с начала учебного года. Позже нам начали подселят третьего соседа (три человека на комнату). Сосед появился и сказал, что будет жить сейчас на съемной квартире, т.к. у него проплачено, после чего переедет в общежитие к началу нового семестра. Сессия закончилась, начались каникулы, я поехал к себе домой, а он приехал на поселение. В комнате оставался мой прежний сосед. В мое отсутствие передвигалиь мои вещи (без моего согласия), что мне делать в данной ситуации? Ситуация очень на самом деле неприятная, потому что потеснили меня очень сильно, а моего первого соседа потеснение никак не коснулось.

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Проживаю в двухкомнатной квартире, одна из комнат на долевой собственности, принадлежит мне. Другую не так давно мой бывший сосед продал другому человеку, у меня не вышло выкупить... всё было старым но функциональным, новый сосед предложил мне вскладчину сделать ремонт, я отказался мотивировав тем что меня устраивает, он сам начал его делать. После ремонта он закрыл мне доступ на кухню, или я оплачу ремонт или я туда не войду и закрывает её на замок. Полицию этот вопрос не волнует... сосед из Таджикистана и у него свои понятия. Не хочу втягивать друзей и заниматься каким либо видом разборок.. с его стороны ко мне постоянные претензии... типа ходи в туалет сидя... не кури в своей комнате... хотя я постоянно комнату проветриваю (на что он жалуется что ему холодно) в комнате у меня автоматический освежитель воздуха... что мне делать? Не биться же с ним как он меня стращает, мол типа при случае порвёт меня. Спасибо.

Скажи мне пожалуйста, как можно выселить прописанного соседа по комнате в муниципальной общежитие, если он не проживает в жилом помещении, а лишь иногда приходит по ночевать? В комнате имеются его мебель и вещи. Цель выписывание соседа-приватизация комнаты. Сосед сам не хочет и мне не дает приватизировать комнату. Как могу я его выселить, если какой-нибудь выход из положения?

По вопросу принудительного выселения соседа. Общежитие квартирного типа, в квартире 8 комнат. Сосед выпивает, в нетрезвом состоянии хулиганит, нападает на соседей (документально подтвержденных фактов нет, но свидетельствовать соседи будут), устроил пожар (комната обгорела, дверь и окна выбили пожарные при тушении). Комната стала непригодна для проживания, хотя сосед продолжает в ней жить, ремонт не делает, дверь и окна не устанавливает). Комната у соседа неприватизирована. Можно ли соседа принудительно выселить? Как это сделать? Спасибо.

Сосед жил в муниципальной комнате. Женился. Жена приватизирована комнату. Сосед выписался. Жена продает комнату. Может ли сосед после продажи уже приватизированной комнаты опять претендовать на прописку и жити в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи проживают в комнате на основании договора соц. найма. Недавно, сосед поделился новостью о том, что ему предоставляют отдельную квартиру. Подскажите, что обычно происходит с комнатами принадлежащих городу? Могут у меня появится новые соседи или комнаты останутся пустыми? Могу ли я купить освободившуюся комнату?

Я с мужем и с дочерью живем в 3-х местном комнате 15,2 кв. м.,у нас временная прописка. До этого комната была для холостых, муж и товарищ по работе подали в суд что бы их не выселяли, суд дал разрешение! Мой муж женился, а его товарищ по работе переехал в городскую квартиру своей жены, но при этом он платит за эту комнату в общежитий! И сейчас он хочет что бы мы отдали часть денег за комнату и он с комнаты откажется! Комната не приватизирована! И у меня вопрос: имеет ли он право у нас деньги спрашивать?

Если да,то сумму комнаты сколько человек делить, на троих или на четверых? И есть ли другое решение этой проблемы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение