Вопросов много, по этому делу, но самый главный, можно ли как-то достучаться до выше стоящих чиновников?

• г. Санкт-Петербург

В 1996 г. гр.Ильин и гр.Иванова расписались, гр.Ильин прописал в свою квартиру гр.Иванову и ее несовершеннолетнюю дочь, в 1999 у Ильина и Ивановой родился общий ребенок, где-то в 2002-2003 г. они развелись и гр.Ильин подал на выселение. Суды тянулись до августа 2008, а в августе суд постановил: " ВЫСЕЛИТЬ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ." Вот так в нашем государстве стало на 3 бомжа больше. Несовершеннолетний сын гр.Ильина, гр.Иванова и ее беременная дочь. Вопросов много, по этому делу, но самый главный, можно ли как-то достучаться до выше стоящих чиновников? Несовершеннолетнему ребенку НУЖНО ЖИЛЬЕ!

Ответы на вопрос (4):

Такое решение необходимо обжаловать. Если Ильин - собственник, то, действительно, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Однако, "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда".

Кроме того, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уважаемая, Юлия! Видимо до этого гр. Иванова заявляла в суде требования об определении места жительства ребенка с ней. Если да, и суд их удовлетворил, то выселение гр. Ивановой возможно только вместе с ее детьми. Тогда все правильно....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Если решение суда состоялось в августе 2008 года, то сроки для его обжалования на территории РФ пропущены. Можно попробовать обратиться в Евролпейский суд по правам человека.

Юлия! А без Европейского суда ответьте на вопрос6 обжаловали ли вы решение суда в кассационном и надзорном порядке?Европейский суд далеко , да и не нашенский он.Напишите мне на эл.почту.