Почему судьи не вникают в обстоятельства дела, а делят просто были в браке, значит по 1/2.

• г. Качканар

Брак расторгнут в феврале 2007 г. (стаж 25 лет).

В разделе имущества дом и машина. С 2001 г. я живу в доме постоянно, а жена бывала здесь набегами, а постоянно живет в квартире. В 2005 г. был пожар после которого я дом восстанавливал один на свои личные средства и до сих пор имею долги (займы), которые брал на восстановление дома. Свидетели с обеих сторон подтвердили, что ремонтом дома я занимался один. После пожара супружеские отношения вообще прекратились, совместного бюджета не было. Хотя бывшая жена говорит, что совместная жизнь велась до развода. Мои свидетели подтверждают (не родственники) мою сторону, ее свидетели (родственники)-ее. Оценка БТИ сделана с учетом пожара. Я предъявил суду чеки на затраченные матриалы. Суд вынес решение по 1/2. Единоличную собственность не признает ни за кем и не учел мои единоличные вложения в ремонт дома после пожара.

Почему судьи не вникают в обстоятельства дела, а делят просто были в браке, значит по 1/2. Что дальше делать. Могу я как-то доказать свою правоту и расчитывать на справедливое решение. Надзор говорят решение не отменит. Подскажите, как быть. У меня сейчас другая семья и грудной ребенок, а бывшая жена желает также поселиться в этом доме. Что будет одному богу известно. Как быть.

Я расчитывал, что судья признает пожар и увеличит мою долю в доме, а я затем бы выплатил компенсацию бывшей жене ее доли.

Спасибо Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о разделе совместных долговых обязательств, если суммы займов существенные. Если у супруги имеется квартира, то вряд ли она будет в доме жить. В любом случае порядок пользования домом пока не определен, так что не пускайте бывшую супругу в дом, пусть обращается в уд с иском о нечинении прпятствий в пользовании имуществом и определении порядка пользования.