Нарушение приватности или законная практика - арендодатель и вмешательство в бизнес арендатора

• г. Белгород

Имеет ли право арендодатель совать нос в бизнес арендатора с какой то для себя выгодой? Следит в камеры за увеличением наших клиентов, чтобы побыстрее поднять аренду...

Ответы на вопрос (1):

Совать нос не имеет права так как структура Вашего бизнеса является коммерческой тайной.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Арендодатель юр. лицо, арендатор физ. лицо, цель аренды помещения Складирование алкогольной продукции со слов арендатора.

Вопрос:

Имеет ли арендодатель в таком случае право сдавать в аренду помещение? И несет ли арендодатель ответственность за деятельность арендатора (физ. лицо, которое не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, но цель аренды дает понять что он возможно будет ей заниматься)?

Спасибо!

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Егор.

Договором аренды помещения предусмотренно, что арендатор компенсирует арендодателю коммунальные расходы, свет, воду. Какой документ должен предоставить Арендодатель Арендатору, для компенсации электроэнергии?

Арендую помещение на втором этаже ТЦ (прием платежей сотовой связи), арендодатель разрешает другому арендатору заниматься этим же видом деятельности на первом этаже. Потерян смысл работы (бизнес стал убыточным: расходы на рекламу, налоги, зарплату и аренду превышают доходы). Аредодатель при расторжении (досрочном) договора аренды затребовал уплатить неустойку.

Вопросы:

1. Имеет ли право Аредодатель разрешать другим арендаторам заниматься аналогичным бизнесом?

2. Имеет ли право Арендатор требовать выплаты суммы за аренду за весь период оговоренный в договоре, если арендатор вынужден съехать намного раньше оговоренного срока из-за нерентабельности торговой деятельности?

3. Имею ли я право в судебном порядке также потребовать от Арендатора выплатить мне неустойку за вынужденное расторжение договора аренды, так как ранее неоднократно обращалась к Арендатору с просьбой урегулировать вопрос месторасположения обеих точек, и было обещано вновь открытую точку перенести с первого этажа на второй (поставить на одинаковых условиях) Но ничего не было сделано. Как мне поступить правильно?

Спасибо. С уважением.

Поворинская Н.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение