Коллекторы требуют выплатить за займ в 15000 рублей 60000 рублей - что делать?

• г. Владивосток

Взял в микрофинансовой организации ОТЛИЧНЫЕ НАЛИЧНЫЕ займ 15000 рублей. Вовремя долг вернуть не смог и сумма увеличивалась. Основной долг погасил, но прошло уже много времени (пол года) и сейчас необходимо выплатить 60000 рублей. Звонят из коллекторского бюро на личный номер, на работу с которой меня из за них уволили. И друзьям и их родственикам. Звонят говарят что простили мне половину суммы должен только 30000 это вобще возможна. Есть еще кредиты в других банках, работаю не официально зарплата практически вся уходит на их погашение а у меня семья. В этой организации годовых проценты около 900% . Сумма растет, не знаю что делать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если звонят коллекторы - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. В Вашем случае только дожидаться когда МФО пойдет с иском в суд - там заявите применение ст. 333 ГК РФ.

Пишите заявление в полицию на действия коллекторов так как они попадают под санкцию Уголовного кодекса.

Не надо ничего платить, пусть обращаются в суд и взыскивают с Вас в судебном порядке. В аналогичных случаях размер суммы процентов подлежащих взысканию судами определяется как правило в размере не превышающем основной долг.