Инспектор ГИБДД оштрафовал водителей за проезд по сплошной линии на узкой дороге в Краснодарском крае - возникла сложная ситуация и что делать?

• г. Москва

Искали выезд на объездную дорогу к какой-то станице в Краснодарском крае, привозвращении домой. Подъехали к машине ГИБДД чтобы узнать дорогу. А инспектор решил нас оштрфовать за проез по сплошной линии. В том месте, где стояла патрульная машина дорога сужается, как раз по ширине полторы ширины нашей машины. При этом разметка нанесена (сплошная линия) и не наехать на неё можно только проехав по обочине. А там стояла патрульная машина. ЧТо можно было сделать в данной ситуации?

При попытке оспорить решение инспектора, он предложил ехать для разборок а Краснодар (это 200 км в обратную сторону, а у нас дети).

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считате, что сотрудник ГИБДД не прав надо спорить протокол об административном правонарушении в суде. В протоколе об административном правонарушении (но этим почему никто не пользутеся, так как не знаю свои права) надо ходатайствовать о направлении материала для рассмотрения по месту Вашей регистрации или регистрации авто. Если не успели это сделать, надо писать ходатайство в ГИБДД, где Вас остановили. В данном случае материал отправят для рассмотрения в ГИБДД Москвы, где с Вашим участием его рассмотрят и не надо ехать в Краснодар. А может быть даже сотрудник и не стал бы заморачиваться с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: ехал ночью по трассе (две полосы). Впереди справа частично на обочине стояла машина ДПС, рядом с ней на дороге стоял сотрудник ДПС. На другой стороне дороги частично на обочине прямо напротив машины ДПС стояли две машины. Навстречу шел поток машин, которые прижимались к середине дороги, чтобы объехать стоявшие машины. Я начал объезжать сотрудника ДПС, прижимаясь к середине дороги, и не заметил стоявшего возле линии разметки человека, который переходил дорогу от машины ДПС к своей машине. В результате этого человека я сбил. Он получил ушиб грудной клетки и сотрясение мозга.

К какой ответственности меня привлекут?

Вопрос о правильносте нанесения дорожной разметки, при повороте дороги, на придомовую территорию.

На днях, возле моего дома, была нанесена разметка для поворота на домовую территорию. Дорога имеет две полосы, шириной 3 м. полоса каждая (ширина дороги 6 метров). Ширина поворота к дому 3 метра (проезжает только одна машина.). Дорога имеет сплошную линию, с прерывистой на против поворота на придомовую территорию, то есть ширина вьезда через прерывистую линию линии равна 3,2 метра. Моя машина, Рено-сандера имеет диаметр поворота 10 метров, радиус соответственно 5 метров. При повороте к дому, при соблюдении правила поворота, задние колеса в любом случае задевают сплошную. Будет ли правомерно, привлечение работниками ГИББД, к ответственности, если по нанесенной разметке, моя машина, а так же машины соседей, не может сделать поворот на домовую территорию по правилам ППД?

Помогите разобраться в ситуации:

На моего тестя составил протокол инспектор ДПС основание для которого он сделал пересечение сплошной линии разметки на дороге. Но в том месте линия разметки просто не нанесена. Она отсутствует вообще. Более подробно было так: Он он ехав домой по дороге (дорога является небольшой улицей без движения общественного транспорта и каких либо крупных транспортных средств) и остановился около магазина который находится на противоположной стороне дороги. Припарковался он естественно на противоположной стороне улицы. Там не сплошной разделительной полосы и никаких запрещающих знаков не установлено.

Инспектор объяснил свои действия тем, что у них есть какой то там приказ по МВД, что все дороги на которых не нанесена сплошная разделительная полоса считаются, что она на них нанесена и её нужно примерно себе представлять, а если выехал за пределы этого примерного представления то это уже выезд на встречную полосу движения.

У меня вопрос:

1) Так ли эт на самом деле?

2) Как грамотно действовать в такой ситуации, чтобы сохранить права или разрешить её с меньшими потерями?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Я инв.2 группы. На моей машине установленны соответствующие знаки.25.12.2017 г. мне пришлось срочно остановиться, так-как начался сердечный приступ, а лекарство в машине закончилось. Я остановился на обочине дороги и пошел в аптеку за лекарством. Когда я вернулся машины на месте не оказалось, ее эвакуировали. Инспектор ГИБДД, начал оформлять постановление после того как его вызвали на штрафстоянку. Он объяснил мне, что моя машина создала помеху для движения машин, так-как расстояние от сплошной линии до машины оказалось менее 3 х метров. Однако, в правилах написанно, что расстояние измеряется от сплошной линии до обочины дороги, а не до машины. Кто прав, и когда инспектор должен составлять протокол о нарушении ПДД: в момент эвакуации или на штрафстоянке?

Стоял на обочине дороги в населенном пункте, время около 20.30. Начал движение, проехал метров 5 по обочине и, не доезжая метров 20 до разрыва в сплошной линии разметки 1.1 (дорога двухполосная с одной полосой в каждую сторону), совершил разворот, то есть пересек эту самую сплошную линию разметки 1.1. Аварийную ситуацию не создал, так как до приближающегося транспорта что с одной, что с другой стороны было далеко. Совершить разворот, предварительно заняв крайнее левое положение на своей полосе перед разрывом в разметке в этом месте не получится - не хватает места, поэтому обычно по обочине еду до разрыва, там съезд вправо на второстепенную дорогу, пропускаю попутный и встречный транспорт и совершаю разворот. В данной ситуации, каюсь, нарушил, пересек линию. Был остановлен инспектором ДПС и наказан. Грозили лишением прав, но права остались при мне.

Вопрос: Какое наказание применимо ко мне в данной ситуации.

Заранее спасибо.

На дороге висел знак 3.20 обгон запрещен. Я его не заметил. Совершил обгон т\с.

Инспектора ГИБДД обвиняют меня по статье 12.15 ч.3: выезд на сторону встречного движения. Но на дороге разметки не было и визуально дорога вмещает 4 полосы движения (по 2 в каждую сторону). Есть даже фотографии, на которых видно, что машины становяться в 4 ряда. С другой стороны ширина проезжей части 9.44 м. Судья утверждает, что на токой ширине нельзя вместить 4 ряда машин, так как машины минимум по 2 м. плюс 1 метр м\у ними. Правомерно ли такое высказывание? Есть ли такое в правилах? (Руководствуясь ПДД в отсутствии разметки я лишь должен был поделить дорогу пополам и визуально определить количество полос).

Что значит красная линия? Я хочу поставить забор, соседи утверждают, что я его ставлю на объездной дороге в снт. У меня крайний участок. Точки забора были установлены председателем. Соседи оспаривают ширину моего участка и утверждают что я залезаю на объездную дорогу. Какая должна быть ширина дороги? По моим замерам ширина дороги в данный момент 4 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте налево мой муж остановился, чтобы пропустить встречные машины, пропустил 2 машины и, убедившись, что дорога для маневра свободна, начал поворот налево. Встречная машина съехала на обочину (дорога для проезда была свободна) и врезалась в в переднюю часть машины на обочине, он находился уже не на дороге. Место аварии видно хорошо, что это произошло вне дороги. В ГИБДД считают что он виноват. Правы ли они.

Ситуация стандартная инспектор гибдд утверждает что я завершил обгон через сплошную линию разметки я уверен что успел до сплошной. Можно ли это как то доказать в суде? Время было ночное. Машина ДПС стояла на расстоянии 500 метров от данной ситуации. У меня в машине сидел свидетель. Видеосъемки к сажелению не было.

Дело было в феврале 2008 г. Двигаясь на своем автомобиле выезжал с прилегающей территории, повернул на-лево. Через минуту был остановлен инспектором ГИБДД. Был составлен протокол, поворт через двойную сплошную линию. В данное время года на этом участке отсутствовала разметка вообще, знаков при выезде не было и нет. как то, поворот на право. Инспектор аргументировал нарушение тем что дорога является четырехполосной и двойная сплошная линия там быть должна. В судебной практике имеется решение Верховного суда для мировых судей, нет разметки, нет нарушения. Так же данный участок дороги имеет ширину менее 14 метров, т.к. ширина полосы в городе по госту должна быть 3,5 метра. Я написал жалобу в суд по месту совершения нарушения, где изложил вышеперечисленные доводы. Мировой судья в жалобе отказал, признал доводы инспектора правильными, в Верховном суде решение мирового судьи опротестовывать не стал, помогите в вопросе кто же прав, т.к. виновным себя не считаю. Заранее спасибо, надеюсь на ответ. Имена, фамилии и номера протоколов имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение