В 1999 г мне и ребёнку выдали вкладыши о гражданстве, когда начали менять паспорта у меня его забрали.

• г. Москва

В 1999 г мне и ребёнку выдали вкладыши о гражданстве, когда начали менять паспорта у меня его забрали. Получила гражданство по упрощённому порядку. У сына вкладыш не трогали, начальник паспортно-визовой службы его видела (она же выдавала). Ребёнок рождён на территории РФ. Переехали в москву и начались проблемы. Во вкладыше ребёнка оказалась ошибка - неправильно указана статья 13 п 1 (сын родился 1995), потом потребовали документ на основании которого я получила гражданство. Выяснилось что я должна была принимать гражданство вместе с сыном. К этому всему ещё добавилась и ошибка - в свид. О рождении сына пропущена одна буква в моём имени. И исправление затягивается на неопределённые сроки не по нашей вине. Можно ли офрмить гражданство ребёнку с этой ошибкой? И что нам для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Анджелика, можно либо оформить гражданство через суд, доказав постоянно е проживание на территории РФ или привести документы в порядок и оформит гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос содержит ответ: ребенок имеет гражданство РФ уже, что подтверждается наличием у него вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении. Дополнительно делать ничего не нужно.

Советую обжаловать отказ в регистрации, обратившись в прокуратуру или суд (но после письменного ответа на Ваше письменное же заявление на имя того должностного лица, кто Вам отказывает). Такие случаи - не редкость, но далеко не всегда заходят в тупик.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок порвал вкладыш о гражданстве (случайно) пополам. Дата рождения ребенка 1998 года, дата выдачи вкладыша 2004 год, родители граждане РФ.Куда необходимо обратиться за выдачей нового вкладыша? Порванный вкладыш заказали в фирме и не получали в паспортном столе при отделе милиции, т.к.в пакет предоставляемых документов входили справки о прописке мужа на период 1991-1992 г. г.,которые мы не смогли заказать и получть - архив переехал неизвестно куда, а муж на тот период проходил службу в армии и был выписан. На основании вышеуказанной проблемы, еще один вопрос: при полученном, но порванном вкладыше, какие документы необходимо будет собирать, может, проще снова закать вкладыш платно в фирме?

Мне предлагают востановиться в гражданстве по амнистии

Амнистия-частичное или полное освобождение от ответственности или наказание за совершенное преступление... Конкретно какое преступление я совершила? Получила вкладыш в паспорт о гражданстве в 1992, получила вкладыш в военный билет в 1993, на основании этого вкладыша получила паспорт в 1995, меняла паспорт дважды, теперь по результатам проверки он признан недействительным, т.к. члены семей военнослужащих, проходящих службу за территорией РСФСР на 06.02.1992 получали вкладыши не законно. Гражданство не получали! Какое преступления совершила я?

Я и муж приехали в Россию из Туркменской ССР в конце 1992 года. В 1993 году получили гражданство РФ.В паспортном столе нам выдали вкладыши и объяснили, что мы являемся гражданами РФ,так как родились на территории РСФСР, сыну в свидетельство о рождении был поставлен штамп. Насколько помню, заявлений, чтобы нас приняли в гражданство мы не писали. Когда сын стал менять паспорт РФ по достижении 20 лет (в 14 лет он получил его без вопросов) стали проверять нас и выяснили в ОУФМС, что вкладыш выдавался только мужу (об этом стоит отметка в форме и в журнале регистрации вкладышей, о том, что выдавался вкладыш мне нет никаких упоминаний, хотя как бы мне выдали паспорт гражданина РФ,если бы у меня в паспорте СССР не было вкладыша. И главное у сыны в свид о рожд. Стоит статья 13.ч 1,у мужа во вкладыше просто 13 статья. Работники ОУФМС сказали, что нам написали эту статью неправильно, следовательно гражд-во оформлено незаконно и надо снова его получать всем троим. Правы ли они. И по какой статье мы должны были получить гражданство РФ в 1993 году.?

В ноябре моему сыну исполнилось 14 лет, и я обратилась в Паспортно-визовую службу РОВД с заявлением на получение паспорта для ребенка. Но паспорт сыну не выдали на том основании, что он не является гражданином РФ. Мы с мужем (в настоящее время мы в разводе) приехали в Россию из Кыргызстана в 1993 году. Гражданство России мы оба принимали в Посольстве РФ в республике Кыргызстан, муж – в 1993 году, а я – в 1994. Основание – ст. 18-г Закона о гражданстве от 28.11.1991 г. Несколько лет назад нашим детям (у нас еще есть дочь 1990 г.р.) выдали вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие их российское гражданство. Причем, ни я, ни муж никуда по этому поводу не обращались, и на каком основании нам выдали эти вкладыши мы не знаем. Но, к сожалению, вкладыш сына был утерян. И теперь в ПВС РОВД требуют, чтобы сын принимал гражданство РФ, утверждая, что тот вкладыш, якобы, был ему выдан незаконно. Объясните, пожалуйста, разве наш сын, рожденный в респ. Кыргызстан в 1992 году, не получил гражданство РФ «автоматически», вместе с нами? Как мне быть?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я гражданка РФ, родила в Москве сына в 1996 году. Муж получил гражданство РФ в 1997 году. Сын получил вкладыш о гражданстве в 1997 году. В 2004 году получал загранпаспорт.

В настоящее время сыну отказано в выдаче РВП по достижении возраста 14 лет, т.к. на момент рождения ребенка в 1996 году у его отца еще не было гражданства РФ.

Требуют чтобы ребенок написал заявление о предоставлении ему гражданства РФ в упрощенном порядке + госпошлина 2 тыс руб.

Говорят, что вкладыш о гражданстве и загранпаспорт были выданы ребенку ошибочно. Ссылки на ст. 12 ФЗ-62 отметают, ссылаясь на то, что ребенок рожден в 1996 году и на него ФЗ-62 не распространяется, а действует ельцинский закон 1991 года (ст. 26). В момент получения мужем гражданства в 1997 году ему было сказано, что с гражданством его ребенка все в порядке, в противном случаем мы бы конечно исполнили требование ст. 26 ФЗ о гражданстве 1991 года.

Ошибка органов УФМС? Почему же ее должны исправлять за наш счет?

Я попал в сложное положение, при попытке получить вкладыш в свидетльство о рождении сына 1990 г. рождения (Киргизская ССР).

В 1994 г. я служил в российской в/ч в Киргизии. Моя жена и дети были постоянно прописаны в Киргизии. В 1994 г. нам в часть прислали вкладыши в паспорта и удостоверения личности для военнослужащих и членов их семей.

Такой вкладыш был у меня и моей жены. В 1995 г мы выехали к новому месту службы в Россию. В 2000 г. я, моя жена и дочь получили новые паспорта без проблем. Однако сейчас начальник паспортного стола ставит под сомнение правомерность получения вкладыша о гражданстве моей жены и, следовательно о том, что мои дети являются гражданами РФ. При этом он заявляет, что незаконно выданые паспорта он изымет. Как мне поступить, и чем вообще подтверждается гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Как подтвердить что члены семей военнослужащих в 1992 получали вкладыш в паспорт о гражданстве РФ (при поступлении на действительнуб военную службу я сдала паспорт с вкладышем) и что при переводе в др место службы мне выдали вкладыш в военный билет о гражданстве в 1993 (он сдан в паспортный как основание и для подтверждения гражданства РФ в Оренбурге в 1995)

Я обратилась в ОВИР для оформления паспорта моей дочери 1995 года рождения. Я собрала весь пакет документов согласно списку, однако, при ознакомлении с моими документами сотрудник ОВИРа обратил внимание, что во вкладыше гражданина РФ имеете ошибка, а именно указана статья 13 часть 1 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.91, а должна быть иная (я так поняла, ст.12 этого же Закона).

Все мои доводы, что вкладыш был получен 21.09.00 г. в Паспортно-визовой службе МВД России 772-010, что на основании этого же вкладыша был получен в 2001 года загранпаспорт (УВД-663), оказались тщетными. Мне объяснили, что да, это ошибка, ничего поделать нельзя и предложили заново пройти процедуру получение вкладыша о гражданстве РФ. Мои доводы, что это Ваша ошибка, ошибка Паспортно-визовой службы, мои предложения по исправлению в действующем вкладыше, слова о том, что раз вкладыш ранее выдали, значит моя дочь имеет гражданство РФ были отвергнуты. Ознакомившись со списком документов, я объяснила, что с отцом моей дочери (в списке указаны ксерокопия паспортов родителей и подтверждение нахождения на территории РФ, а именно 06.02.92, родителей – выписка из домовой книги) мы в разводе с 2001 года, показала Свидетельство о разводе, место жительство его и место нахождения его мне неизвестно. Мне помогли найти адрес регистрации мое бывшего супруга (спасибо им), но как я получу копию паспорта и выписку, альтернатива была найдена (и за это им спасибо), получение выписки из домовой книги по сегодняшнему месту жительства и получение выписки по месту жительства на 1992 год. Да адреса я теперь знаю, ну и что… Как получить выписки, если я и дочь никогда там не были зарегистрированы, запроса никакого не дали? Нашла в интернете адреса и телефоны паспортных столов, созвонилась, объяснила ситуацию, мне вежливо сказали, дайте доверенность от бывшего супруга. Но в этом и проблема, мы не общаемся.

Объясните, пожалуйста, в моей ситуации разве надо проходить процедуру получения вкладыша? Можно ли выдать взамен имеющегося, без прохождения процедуры оформления или исправить, ведь это ошибка не моя.

Если нет, можно ли к имеющемуся вкладышу приложить только документы на меня. Если и это нельзя, то что делать?

Почему, Паспортно-визовая служба, сделав в 2000 году ошибку, не может исправить данную ошибку, не привлекая к этому меня, разве нет архивов у службы или они ставят под сомнение свой же документ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение