В 1999 г мне и ребёнку выдали вкладыши о гражданстве, когда начали менять паспорта у меня его забрали.

• г. Москва

В 1999 г мне и ребёнку выдали вкладыши о гражданстве, когда начали менять паспорта у меня его забрали. Получила гражданство по упрощённому порядку. У сына вкладыш не трогали, начальник паспортно-визовой службы его видела (она же выдавала). Ребёнок рождён на территории РФ. Переехали в москву и начались проблемы. Во вкладыше ребёнка оказалась ошибка - неправильно указана статья 13 п 1 (сын родился 1995), потом потребовали документ на основании которого я получила гражданство. Выяснилось что я должна была принимать гражданство вместе с сыном. К этому всему ещё добавилась и ошибка - в свид. О рождении сына пропущена одна буква в моём имени. И исправление затягивается на неопределённые сроки не по нашей вине. Можно ли офрмить гражданство ребёнку с этой ошибкой? И что нам для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Анджелика, можно либо оформить гражданство через суд, доказав постоянно е проживание на территории РФ или привести документы в порядок и оформит гражданство.

Ваш вопрос содержит ответ: ребенок имеет гражданство РФ уже, что подтверждается наличием у него вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении. Дополнительно делать ничего не нужно.

Советую обжаловать отказ в регистрации, обратившись в прокуратуру или суд (но после письменного ответа на Ваше письменное же заявление на имя того должностного лица, кто Вам отказывает). Такие случаи - не редкость, но далеко не всегда заходят в тупик.