2 года в собственности 1-комнатная квартира - налогообложение при обмене на 2-х комнатную квартиру.

• г. Хабаровск

2 года в собственности 1-комнатная квартира в центре города.

Есть вариант обмена на 2-х комнатную на окраине. Рыночная стоимость квартир примерно одинаковая. Нужно ли будет платить 13% налога?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры Вы имеете право на вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных расходов на покупку этой квартиры.

Кроме того, если ранее не пользовались. то можете заявить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)