Вопросы по снятию обременения и уплате налога при продаже имущества с ипотекой для покупки нового дома с использованием материнского капитала.
995₽ VIP

• г. Бузулук

Купили дом с привлечением ипотечных средств 1 год назад в городе, где мы не проживаем. Дом новыйт. Делаем хороший ремонт. Сейчас есть возможность купить новый дом большей прощади в нашем городе. Подскажите,

1. Возможно ли снять обременение ипотекой с купленного дома с целью продажи и перевод ипотечного долга и залога на покупаемый новый дом?

2. Как производится уплата налога, если продается имущество менее 3 лет в собственности?

Для справок: купили дом за 3500 тыс. Руб.

Желаемая цена продажи 7000-8000 тыс. Руб.

Стоимость дома в нашем городе 6500 тыс. Руб.

Так же есть огромное желание при покупке нового дома использовать средства мат. Капитала (ребенку 1'8 лет)

Ответы на вопрос (16):

В данном случае Вам нужно обратиться в банк с заявлением о разрешении Вам продажи и снятия обременения на момент сделки. Налог будете платить в размере 13 % от суммы сделки - ст. 209 НК РФ, 217, 220 НК РФ.