Как заключить договор найма жилого помещения с ответственностью за состояние и мебель? Как осуществить досрочное выселение жильцов в случае необходимости?

• г. Омск

У меня есть квартира в которой я временно не проживаю. Как заключить договор найма жилого помещения чтобы у жильцов была ответственность за состояние квартиры и имеющуюся в ней мебель? Как выселить жильцов досрочно, если мне понадобиться квартира?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае будет договор коммерческого найма.

Жильцы согласно статье 678 ГК РФ и так обязаны соблюдать сохранность жилого помещения, но вы также можете в договоре указать опись мебели и т.д., что находится в квартире, за которую будет отвечать наниматель. Можно сделать фото мебели и указать в договоре.

Чтобы не было проблем с выселением, во-первых, заключайте договоры найма на срок менее года, во-вторых, не регистрируйте их, а в-третьих, укажите в договоре, что наймодатель может потребовать в любой момент расторжения договора, независимо от того, как с квартирой обращается наниматель.