Как делится и делится ли квартира при разводе, если она куплена на заёмные деньги родителей. Долг до сих пор не вернули.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Если докажите что деньги родители подарили допустим Вам то сможете отступить от начала равенства долей и вам будет присуждена больше доля (3/4).

Если не докажите то долг (если была оформлена расписка или договор займа) просто поделят между супругами. Причем только те платежи которые исполнили перед займодавцем на будущее долги не делятся. А квартира будет разделена по 1/2 каждому супругу. т.е. в равных долях.

Все зависит от искусства нанятого адвоката

Позволю себе цитату:

В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругам: в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретен либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В силу п. 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу ст. 39 ч. 3 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Между тем, достоверных доказательств, с безусловностью свидетельствующих о том, что заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи, в том числе на приобретение квартиры N ********, расположенной по адресу: г. Москва, ********, истец О.А. в соответствии со ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ не представил. Расписка от ******** г. о получении О.А. от родителей ******** долларов США на приобретение и обустройство квартиры по адресу: ********, как и расписка от ******** г. о получении О.А. от сестры О.О. ******** долларов США на приобретение квартиры по адресу: ********, таковыми доказательствами признаны быть не могут, поскольку само по себе содержание расписок не свидетельствует с очевидностью о том, что заемные денежные средства были потрачены на приобретение и обустройство указанной квартиры.