Как получить медицинскую справку о вменяемости - срок действия, необходимость и юридическая польза?
₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь совершить сделку купли - продажи с дедушкой. Чтобы в будущем подстраховать себя от судебных разбирательств с родственниками, он хочет взять медицинскую справку о вменяемости. Подскажите, пожалуйста, где ее взять? Звонила в наркологический диспансер, говорят, приходите, нарколог посмотрит. Как я понимаю, это будет заключение только о том, что дудушка не имеет наркологической зависимости. ДОстаточно ли этого или же нужно полное обследование врачей? Звонила в один из московских психоневрологических диспансеров, говорят, что они не выдают таких справок? Получение подобных заключений - такое встречается в юридической практике? Будет ли она полезна при возможных претензий со стороны родсвенников? Скажите, пожалуйста, каков срок действия подобной справки. Где - то вычитала информацию, что срок действия 1 день, а лучше получение в день регистрации.

Если она действительно необходима, посоветуйте, пожалуйста, где в Москве ее можно получить и сколько времени это занимает? Заранее выражаю свою признательность за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (6):

Рекомендую положить дедушку в больницу с незначительным заболеванием, после попросить от врача подробнейший выписной эпикриз, и сразу после выписки идите к нотариусу. Свидетелями его вменяемости обеспечите себя на 100 %.

Елена! В психоневрологическом диспансере по месту жительства гражданин вправе за плату обратиться к врачу , пройти осмотр и получить справку о том, что признаков псхического заболевания не обнаружено..Она лишь констатирует отсутствие заболеваний на день осмотра.

Положить дедушку в больницу, это конечно, эффектно :) Не отрицаю, что совет адвоката действенен, но, Елена, вряд ли это требуется, поскольку факт неспособности понимать значение действий лица при заключении сделки доказывается только в суде. А для того, чтобы это доказать, вовсе не вам, а вашим родственникам придется предъявить справку. Но если вы опасаетесь каких-либо фальсификаций (что на мой взгляд маловероятно, поскольку фальсификации уголовно наказуемы), либо есть другие сомнения, то можете взять любую справку о психическом здоровье в день подписания договора, либо заверьте договор у нотариуса, т.к. нотариус делает надпись "дееспособность проверена".

В дополнение: если все же хотите взять для возможного суда справку, подойдет любая от психиатра, не обязательно по какой-то форме. Например обследование наподобие того, которое проходят при получении водительского удостоверения. Ведь суд принимает любые доказательства.

Илья Александроич! Нотариус делает надпись дееспособность прверена во ВСЕХ случаях удостоверения договоров.Однако в судах масса исков, причем имеющих под собой основания, о признании сделок недействительными именно потому, что сторона сделки не могда на момент ее заключения руководить своими действиями и отдавать им отчетв силу ДАВНО ДЛЯЩИХСЯ психических заблеваний.

Поэтому, Елена, обезопасить себя на 120% нельзя.Я знаю, КАК врачи осматривют гражданина в ПНДНо свести риск к минимуму надо.Поэтому получите такую справку в ПНД в ДЕНЬ совершения сделки или за несколько дней до нее.Удачи

Галина Владимировна, Елена в вопросе не указала на наличие у дедушки давно длящегося психического заболевания, а поскольку его нет, то родственникам будет невозможно собрать подтверждающие это справки. А нотариус, пусть и де-факто во всех случаях выдает подтверждение дееспособности, но по закону проверить дееспособность обязан, а значит при грамотной защите Елены будет вызван в суд и будет отвечать за свои действия. Думаю, судья в этой ситуации не сможет признать дедушку недееспособным. Во-вторых, при получении справки в день совершения сделки Елена получает доказательство дееспособности дедушки на момент совершения сделки, и в этой ситуации нет основания ссылаться на якобы имевшие место ранее заболевания.