Как получить медицинскую справку о вменяемости - срок действия, необходимость и юридическая польза?
₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь совершить сделку купли - продажи с дедушкой. Чтобы в будущем подстраховать себя от судебных разбирательств с родственниками, он хочет взять медицинскую справку о вменяемости. Подскажите, пожалуйста, где ее взять? Звонила в наркологический диспансер, говорят, приходите, нарколог посмотрит. Как я понимаю, это будет заключение только о том, что дудушка не имеет наркологической зависимости. ДОстаточно ли этого или же нужно полное обследование врачей? Звонила в один из московских психоневрологических диспансеров, говорят, что они не выдают таких справок? Получение подобных заключений - такое встречается в юридической практике? Будет ли она полезна при возможных претензий со стороны родсвенников? Скажите, пожалуйста, каков срок действия подобной справки. Где - то вычитала информацию, что срок действия 1 день, а лучше получение в день регистрации.

Если она действительно необходима, посоветуйте, пожалуйста, где в Москве ее можно получить и сколько времени это занимает? Заранее выражаю свою признательность за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (6):

Рекомендую положить дедушку в больницу с незначительным заболеванием, после попросить от врача подробнейший выписной эпикриз, и сразу после выписки идите к нотариусу. Свидетелями его вменяемости обеспечите себя на 100 %.

Спросить
Пожаловаться

Елена! В психоневрологическом диспансере по месту жительства гражданин вправе за плату обратиться к врачу , пройти осмотр и получить справку о том, что признаков псхического заболевания не обнаружено..Она лишь констатирует отсутствие заболеваний на день осмотра.

Спросить
Пожаловаться

Положить дедушку в больницу, это конечно, эффектно :) Не отрицаю, что совет адвоката действенен, но, Елена, вряд ли это требуется, поскольку факт неспособности понимать значение действий лица при заключении сделки доказывается только в суде. А для того, чтобы это доказать, вовсе не вам, а вашим родственникам придется предъявить справку. Но если вы опасаетесь каких-либо фальсификаций (что на мой взгляд маловероятно, поскольку фальсификации уголовно наказуемы), либо есть другие сомнения, то можете взять любую справку о психическом здоровье в день подписания договора, либо заверьте договор у нотариуса, т.к. нотариус делает надпись "дееспособность проверена".

Спросить
Пожаловаться

В дополнение: если все же хотите взять для возможного суда справку, подойдет любая от психиатра, не обязательно по какой-то форме. Например обследование наподобие того, которое проходят при получении водительского удостоверения. Ведь суд принимает любые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Илья Александроич! Нотариус делает надпись дееспособность прверена во ВСЕХ случаях удостоверения договоров.Однако в судах масса исков, причем имеющих под собой основания, о признании сделок недействительными именно потому, что сторона сделки не могда на момент ее заключения руководить своими действиями и отдавать им отчетв силу ДАВНО ДЛЯЩИХСЯ психических заблеваний.

Поэтому, Елена, обезопасить себя на 120% нельзя.Я знаю, КАК врачи осматривют гражданина в ПНДНо свести риск к минимуму надо.Поэтому получите такую справку в ПНД в ДЕНЬ совершения сделки или за несколько дней до нее.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, Елена в вопросе не указала на наличие у дедушки давно длящегося психического заболевания, а поскольку его нет, то родственникам будет невозможно собрать подтверждающие это справки. А нотариус, пусть и де-факто во всех случаях выдает подтверждение дееспособности, но по закону проверить дееспособность обязан, а значит при грамотной защите Елены будет вызван в суд и будет отвечать за свои действия. Думаю, судья в этой ситуации не сможет признать дедушку недееспособным. Во-вторых, при получении справки в день совершения сделки Елена получает доказательство дееспособности дедушки на момент совершения сделки, и в этой ситуации нет основания ссылаться на якобы имевшие место ранее заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, на какой нормативно-правовой акт ссылались врачи, когда давали такой ответ:

"Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин с временной регистрацией в городе Москве получить у вас заключение от нарколога и психиатра для оформления медицинской справки, необходимой для замены прав в связи с истечением их срока действия? Или этих врачей необходимо проходить только по месту постоянной прописки? Спасибо!

При наличии регистрации в г. Москве 3 года и более, справку от врача психиатра-нарколога можно получить в филиале ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" по месту регистрации. Если вы имеете временную регистрацию менее трех лет, то Вам нужно обратиться в филиал ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" наркологический диспансер по территориальному принципу, который запросит сведения из наркологического учреждения по месту Вашей постоянной прописки."?

Помогите, пожалуйста, дав ответ по вопросам:

- Как можно получить расширенную информацию о собственниках и прописанных лицах интересующей квартиры? Почитав на форумах, понял, что в паспортном столе ее дают не всегда даже владельцу квартиры.

- Если при покупке оказывается, что у собственника есть несовершеннолетние дети, как получить согласие на сделку с их стороны. Дается ли оно в органах опеки или достаточно того, что у них есть новая прописка – необходима ли при этом справка о новом месте жительства?

- Что из себя представляет согласие супруга на продажу квартиры. Нотариально-заверенный ли это документ?

- Подскажите, пожалуйста, сроки действия справок из ПНД и НД. Как можно обезопасить себя от возможности появления в будущем недееспособного на момент заключения сделки собственника жилья. Достаточны ли эти справки и где их можно взять? Подскажите какие еще справки необходимо взять при проверке квартиры и какие необходимы на этапе заключения основного договора купли-продажи?

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях составления предварительного договора (авансового), о пунктах, говорящих об ответственности сторон. Как обезопасить себя на этом этапе, пример: внесли деньги на аванс, а квартира оказалась нечистая юридически – какие детали в предварительном договоре необходимо указать, чтобы деньги вернулись покупателю?

- Расскажите, пожалуйста, об основных деталях и об ответственности сторон, которые обязаны присутствовать в основном договоре купли-продажи.

Мне нужно для суда взять справку от нарколога и психолога, но проблема в том, что я прописана в одном городе, а проживаю в другом. Позвонила в психико-наркологический диспансер города в котором проживаю, мне ответили, что такие справки дают по прописке. Действительно ли мне можно взять эти справки только в городе, где прописана?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Для заключения брака в Швеции необходимо иметь справку о том, что в России я не состою в браке. Где можно взять такую справку? Какие учереждения выдают такие справки? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Юлия.

Можно ли по запросу суда в наркологический диспансер получить информацию о том, что ответчик обращался за наркологической помощью.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Для заключения брака в Германии необходимо иметь справку о том, что в России я не состою в браке. Хотя у меня есть свидетельство о расторжении брака, но в паспорте штампа нет. Как быть? Где можно взять такую справку?

Какие учереждения выдают такие справки? Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена.

Мой муж состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2015, диагноз хронический алкоголизм. Наркологический диспансер где проходил лечение после освидетельствования дает заключение наркологически здоров, но врач-нарколог по месту жительства отказывается снять с учета ссылаясь на маленький срок состояния на учете. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Я устраиваюсь на работу в службу судебных приставов. Мне необходимо заключение медицинского учреждения формы № 001-ГС/у. На подобную работу устраиваюсь впервые. Гос служащим я не являюсь.

Была у психиатра и нарколога. Они мне выдали справки, что на учете у них не стою.

В поликлинике по месту жительства сказали, что справка от терапевта формы 001 гс/у ПЛАТНАЯ и для её получения, помимо справок из наркологического и психоневрологического диспансеров (которые я предоставила), необходимо пройти невропатолога, отоларинголога, окулиста, хирурга, гинеколога, венеролога, флюорографию, терапевта). Скажите, пожалуйста, правомерны ли подобные действия? Действительно ли мне необходимо оплачивать данную справку и проходить всех врачей?

Кто составляет и заверяет договор о купле-продаже? Нужны ли справки о вменяемости и отсутствии наркотической зависимости, чтобы исключить претензии в будущем в отношении пожилого человека? Если да, где их получить и где взять образец или форму справки? Заранее большое спасибо!

Собираюсь идти учится в автошколу в г.СПб, прописки и временной регистрации нет. Чтобы пройти нарколога и психиатра в наркологическом диспансере сказали сдать анализ мочи на наркотест. Сдала. Если мне нарколог поставит заключение, эта справка будет действительна в ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение