Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я продаю телевизоры и возник спорный вопрос телевизор сломался я его за свой

счет отремонтировал а покупатель отказывается брать телевизор требует возврата денег как быть в данной ситуации суд говорит покупатель всегда прав.

вопрос №68495
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В данном случае это говорит не суд, а закон. Согласно ст.503 Гражданского кодекса РФ именно покупатель выбирает (по собственному усмотрению) одно из предоставлений, указанных законе в случае продажи товара ненадлежащего качества. Можете сами посмотреть эту статью на данном сайте в разделе: "Материалы. Гражданское право". Поэтому, коль скоро покупатель решил расторгнуть договор и взыскать покупную плату, то это его воля, с которой обязаны считаться и Вы и суд.

Хорошо еще, что покупатель не требует с Вас компенсации морального вреда, которая предусмотрена в данном случае ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если Вы откажетесь удовлетворить требование гражданина-потребителя, то при рассмотрении спора в суде суд вправе подвергнуть Вас (дополнительно) штрафу в доход государства в размере цены иска (стоимость телевизора плюс компенсация морального вреда) - часть 6 ст.13 Закона "О защите прав потребителей".

Так, что (в определенном смысле) потребитель всегда прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X