Несправедливое увольнение стажера по окончании испытательного срока

• г. Самара

Через месяц после окончания вуза Малкин обратился в организацию с заявлением о приёме на работу по специальности. Его приняли с двухмесячным испытельным сроком. За неделю до истечения срока испытания Малкина предупредили об увольнении как не выдершавшего испытания и через три дня после предупреждения уволили. Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Аня! Так дайте же ! Это совсем не трудно!Читайте ТК РФ.Успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Аня, всё сделано правильно согласно ТК

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до

истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших

основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение

работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

После предоставления документов я был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания срока сообщили что срок продлевается еще на месяц так как мне не поручалось достаточно сложной работы, к тому же 10 дней болел. Через три недели после продления срока меня уволили как невыдержавшего испытание.

При приеме выпускника технического университета Чалого на должность инженера-конструктора второй категории в отделе кадров потребовали от него следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику из вуза, справку об обеспеченности жилой площадью, свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика. После представления указанных документов он был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания последнего ему сообщили, что испытательный срок продлевается еще на месяц, так как за прошедшее время ему не поручалось достаточно сложной работы, позволяющей определить его квалификацию. К тому же он 10 дней болел.

Через три недели после продления испытательного срока инженера уволили как не выдержавшего испытания. Чалый обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Травкин был принят на завод подручным сталевара с месячным испытательным сроком.

Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

Травкин обжаловал приказ администрации в суд, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока, а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен вынести суд?

При приеме на должностьдизайнера-оформителя Анохина администрация предприятия потребовала от него следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) справку об обеспеченности его семьи жилой площадью; г) документы воинского учета; д) диплом.

После представления указанных документов Анохин был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему письменно сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на один месяц, так как за прошедшее время у Анохина не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, Анохин две недели болел.

Через три недели после продления испытательного срока дизайнер был уволен как не выдержавший испытания. Анохин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

В нашей организации предусмотрено проведение аттестации на прохождение испытательного срока не позднее чем за 5 дней до его окончания, срок испытания по трудовому договору 3 месяца. Правомерно ли проведение такой аттестации после истечения испытательного срока, а именно после 6 мес. работы? Правомерно ли увольнение по итогам такой аттестации как невыдержавшего испытательный срок?

По договоренности между руководителями двух предприятий мой муж, с его согласия, был принят на работу в Автобусный парк № 1 в порядке перевода из Автобусного парка № 4 на должность мастера участка. В приказе о приеме мужа на работу было указано, что он принимается на работу с двухмесячным испытательным сроком. Мой супруг прочитал приказ и расписался на нем, не придав значения установленному испытательному сроку. Через месяц его уволили как не выдержавшего предварительное испытание. Законно ли увольнение?

Денисенко был принят на работу в конструкторское бюро инженером-конструктором с испытательным сроком на один месяц. За два дня до окончания этого срока его предупредили в отделе кадров, что испытательный срок ему продлили еще на месяц, а через неделю он был уволен, как таковой, который не выдержал испытания. Денисенко обратился с иском в суд об восстановлении на работе.

Какое решение должно принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.12.07 получил уведомление об увольнении, в котором сказно: "уволен с 09.01.07, по причинам..., как невыдержавшего испытательный срок". Испытательный срок заканчивается 09.01.07, уведомление дается за три дня до окончания испытательного срока? Какой последний рабочий день, если уволен с 09.01.07? Правильно ли выдал работадатель уведомление за три дня до окнчания испытатльного срока? Статья 71 трудового кодекса "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд." До конца испытательного срока не позднее, чем за три дня или за три дня до дня увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение