Может ли моя мама законным способом отсудить долю в квартире и что для этого нужно?

• г. Ижевск

Моя мама в течении 5 последних лет ухаживала за своей мамой (моей бабушкой). Бабушка имела однакомнатную квартиру, где была прописана сама и её сын. Сын не проживал в квартире последние 20 лет, ни какой помощи не оказывал. Всё лежало на плечах моей матери. Последние 5 лет бабушка лежала-не ходила. Квартира не приватизирована. Может ли моя мама законным способом отсудить долю в квартире и что для этого нужно? Бабушка скончалась в декабре этого года. Мне очень обидно за свою маму-поэтому я обращаюсь к вам за советом. Спасиба. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, отсудить долю в квартире можно если квартира приватизирована, а как можно отсудить долю, в государственной квартире. Ваша мама как жила, так и будет в ней жить, никто её оттуда не выселит. а что касается Вашего дяди, то может он даст своё согласие на приватизацию. без него.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Ваша обида понятна, но квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Она является собственностью государства, а не вашей бабушки. Поэтому ни о какой доле речь идти не может.

С уважением, Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Помогите пожалуйста разобраться...

Есть не приватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой отчим (брак с моей мамой официально зарегистрирован). В квартире прописаны отчим, моя мама, сын отчима от первого брака, его несовершеннолетний сын. Моя мама право приватизации уже использовала ранее. Может ли квартира быть приватизирована как-либо без согласия моей мамы? Могу ли я что-то предпринять, чтобы иметь право тоже принять участие в приватизации данной квартиры. В настоящий момент я проживаю и прописана в другом городе (в течении последних 6 месяцев). До этого была прописана в городе, где все сейчас и происходит, но у бабушки в другой квартире. Посоветуйте как поступить... Спасибо...

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Моя ситуация: Моя бабушка умерла, осталась 3 х комнатная квартира, в которой прописан ее сын, родной брат моей мамы. Квартира приватизирована была на него и бабушку (совместные доли собственности, т.е. без выделения оных) Бабуля оставила завещание на меня (внучку и маму-ее дочь), поравну своей доли. Какие наши с мамой действия? И может ли мама отдать свою долю мне? Какие варианты возможны? Может ли брат мамы отсудить долю бабули? Возможен ли размен этой квартиры или выгоднее ее продать и поделить деньги?

Очень хочеться получить 1 комнатную квартиру.

Спасибо за ответы всем страждущим.

С наилучщими пожеланиями, Татьяна.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение