Может ли моя мама законным способом отсудить долю в квартире и что для этого нужно?

• г. Ижевск

Моя мама в течении 5 последних лет ухаживала за своей мамой (моей бабушкой). Бабушка имела однакомнатную квартиру, где была прописана сама и её сын. Сын не проживал в квартире последние 20 лет, ни какой помощи не оказывал. Всё лежало на плечах моей матери. Последние 5 лет бабушка лежала-не ходила. Квартира не приватизирована. Может ли моя мама законным способом отсудить долю в квартире и что для этого нужно? Бабушка скончалась в декабре этого года. Мне очень обидно за свою маму-поэтому я обращаюсь к вам за советом. Спасиба. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, отсудить долю в квартире можно если квартира приватизирована, а как можно отсудить долю, в государственной квартире. Ваша мама как жила, так и будет в ней жить, никто её оттуда не выселит. а что касается Вашего дяди, то может он даст своё согласие на приватизацию. без него.

Андрей! Ваша обида понятна, но квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Она является собственностью государства, а не вашей бабушки. Поэтому ни о какой доле речь идти не может.

С уважением, Калинина А.А.