Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6850

01.02.2001, 14:50

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.

е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

Ответы юристов

02.02.2001, 07:54

Если бабушка и дедушка не оставят завещания, то после смерти одного из них на его долю в квартире наследниками будут переживший супруг и дети (один из родителей Вашей жены). Ваша жена при отсутствии завещания наследует только в том случае, если не будет в живых того родителя, который является ребёнком наследодателей. Оформив свои наследственные права наследник может передать квартиру Вашей жене как по сделке: дарение, купля-продажа или завещать. После своих родителей дочь также является наследником по закону. Проверьте определены ли доли в договоре приватизации у дедушки и бабушки. Если нет, то лучше составить при жизни между ними соглашение у нотариуса об определении долей и зарегистрировать доли в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость. Ведь только в сказках живут долго и счастливо, а умирают в один день.

Вопрос № 1388528

05.09.2011, 00:47

После приватизации квартиры ее сразу можно продать?

Есть ли какие-то ограничения для продажи кВАртиры после приВАтизации? Ее можно сразу продать после приВАтизации или надо выждать какое-то время? И еще, сейчас, пока она муниципальная, мы пытаемся заменить некоторые вещи (сантехника и пр.) за счет город. Хоз.-ВА. Это повлияет при приВАтизации и при продаже? Нас могут заставить оплатить это или нет? Большое спасибо!

Ответы юристов

05.09.2011, 04:21

Маргарита. Если вы все замены осуществите до приватизации и при этом у вас не будет перепланировки либо реконструкции, то никто с вас не будет за это брать деньги при приватизации и продаже. Другой момент, что смена сантехники, перенос (замена) труб, батарей отопления, замена и перенос электропроводки (розеток, выключателей) - это все платные услуги, и вам все равно придется за них платить. Также такие работы (перенос труб, батарей и электропроводки) являются реконструкцией. Поэтому, либо до начал этих работ закажите техпаспорт на квартиру (он понадобится при подаче документов в отдел приватизации) либо после работ, но тогда потребуются документы, связанные с проведением реконструкции-разрешение, акт ввода и пр. Касательно продажи квартиры сразу же после приватизации - запрета нет. Только учтите, что в этом случае вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры, т.к. она находилась в вашей собственности менее трех лет.

С уважением, Александр Архипов.

Вопрос № 12316416

21.03.2017, 15:33

После приватизации квартиры остаётся хозяин квартиры или у каждой доли свой хозяин (прописаны все участники приватизации)

После приватизации квартиры остаётся хозяин квартиры или у каждой доли свой хозяин (прописаны все участники приватизации)

Ответы юристов

21.03.2017, 15:35

После приватизации у каждого будет своя доля в собственности, которой вы сможете распорядиться по своему усмотрению. Всего доброго!

21.03.2017, 15:41

Все, кто принял участие в приватизации, являются собственниками квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности.

21.03.2017, 15:54

Все кто принимал участие в приватизации, будет своя доля.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Хорошего вам дня.

Вопрос № 15522930

27.03.2019, 11:10

После приватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права приватизации и не платит за себя.

После приватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права приватизации и не платит за себя.

Ответы юристов

27.03.2019, 11:15

Виталий.

Если он продолжает проживать в данной квартире то снять его с регистрационного учета у Вас не получится.

С уважением А А "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

27.03.2019, 11:16

Можете снять брата с регистрационного учета и потребовать выселение брата в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту регистрации брата.

27.03.2019, 11:23

Если он проживает и у него нет другого жилья, выписать не получится, скорее всего просто обяжут платить.

Если не проживает-он утратил право пользования и его могут выписать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

27.03.2019, 11:49

Виталий! Если брат отказался от приватизации, то он имеет полное право проживать в данной квартире пожизненно, даже если вы данную квартиру продадите. Оплату за коммунальные платежи можете взыскать в порядке регресса.

Вопрос № 12415298

14.04.2017, 07:27

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Ответы юристов

14.04.2017, 07:29

Цитата:
Как вернуть долю в квартире?

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Здравствуйте, договор просто так не отменить, а каким договором вы переоформляли долю?

14.04.2017, 07:32

Если вы подарили или продали свою долю в квартире, то перестали быть её собственником. В таком случае уже ничего нельзя вернуть.

14.04.2017, 07:32

уважаемый Никита

Если вы отдали долю отцу то вернуть ее не сможете, договор дарения отменяется в исключительных случаях

Удачи Вам и вашим близким!

,

14.04.2017, 07:45

А сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Если не отказывались от приватизации, то может и выселить, в судебном порядке.

Вопрос № 3039176

09.12.2013, 15:26

После приватизации не прошло 3 года

Продали квартиру, 3 года после приватизации не прошло, купили другую, прошло 3 года, налоговая подала в суд взыскать 43 т. р. Правомочно ли это, есть ли срок давности по этому вопросу?

Ответы юристов

09.12.2013, 15:26

Срок давности - 3 года. Действия правомерны.

09.12.2013, 15:28

Сот стоимости превышающей 1 млн. руб. правомерно согласно НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

09.12.2013, 15:28

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Срок уплаты налога был 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи. С 16 июля считайте три года.

09.12.2013, 15:29

Речь об имущественном вычете или о налоговой выгоде?

09.12.2013, 15:42

О пропуске срока давности вам не имеет смысла заявлять, он не истек, вы сами об этом говорите.

Имеет смысл посчитать взаимозачет по подоходному налогу, вы же сказали что купили другую квартиру. За сколько?

Вопрос № 2225353

19.02.2013, 11:29

После приватизации квартиры когда можно продать

Когда можно продать квартиру после приватизации?

Ответы юристов

19.02.2013, 11:30

Сразу после регистрации за Вами права собственности. В случае продажи менее чем через три года заплатите налог 13 % с суммы превышающей 1 млн.

19.02.2013, 11:33

Квартиру можете продать в день получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. Только сумма налога составить 13% от стоимости квартиры с вычетом 1000000 рублей.

19.02.2013, 12:40

Маргарита! Сразу после приватизации.

Вопрос № 4764377

02.09.2014, 22:55

После развода подлежит разделу квартира которая после приватизации была переведена в собственность одним из супругов?

После развода подлежит разделу квартира которая после приватизации была переведена в собственность одним из супругов?

Ответы юристов

02.09.2014, 23:02

Если квартира была приватизирована одним из супругов, то нет-не делится при разводе. Если на момент приватизации второй супруг имел право на приватизацию, но отказался от него в пользу другого, то он имеет право пожизненно проживать в этой квартире.

02.09.2014, 23:03

Разделу совместно нажитого имущества подлежит только имущество, приобретенное в браке. Приватизация является безвозмездной, поскольку имущество передается бесплатно. Поэтому квартира, приватизированная одним из супругов, не подлежит разделу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских