Уважаемые юристы у меня от первого брака есть двое совершеннолетних детей (18 полных и 19) | Миргород

Вопрос №68502

Уважаемые юристы у меня от первого брака есть двое совершеннолетних детей (18 полных и 19) лет учащиеся ВУЗА. До совершеннолетия бухгалтерия моего предприятия своевременно перечисляла положение алименты матери детей. В данный момент дети подали на меня в суд об взыскании с меня алиментов на их учебу. Пожалуйста объясните мне какое будет решение суда и до каких сроков взимаются алименты. Обязан ли суд учитывать мои финансовые и семейные положения. В данный моментт проживаю в временном жилье с временной пропиской и состою в браке с безработной женой и моим малолетним (9 лет) сыном. Три месяца назад сделали сложною операцию, нуждаюсь в повторной операции документально могу это подтвердить.

Николай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
03.01.2003, 17:25

С таким вопросом Вам необходимо обращаться на сайты украинских юристов. После распада СССР законодательства наших стран значительно разошлись, и российские юристы не могут консультировать Вас по украинскому законодательству. Будь Вы жителем России можно было бы однозначно сказать, что Ваши дети не вправе взыскивать алименты в период учебы в ВУЗе. Но дело в том, что новое семейное законодательство Украины действительно предусматривает такую возможность. А вот подробнее смотрите в Семейном кодексе Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14313835

Мой супруг имеет сына, рожденного в первом браке. В настоящий момент он платит алименты на него и мою дочь в равных долях (1/6 часть дохода). Могу ли я увеличить размер алиментов на мою дочь (1/4 часть дохода) после достижения совершеннолетия первым ребенком? На какой закон я должна ссылаться при обращении в суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
18.06.2018, 22:26

Конечно можете.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
18.06.2018, 22:39

Имеете полное право в данном случае. Ссылайтесь на Статью 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.06.2018, 22:46
Это лучший ответ

данное право есть у вас согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, так как изменилось материальное положение вашего супруга (прекращены алиментные обязательства на первого ребенка в связи с его совершеннолетием). Вам нужно сейчас подать исковое заявление в мировой суд - об увеличении размера удержания взысканных алиментов с 1/6 части заработка/дохода до 1/4 части заработка/дохода согласно ст. 81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
18.06.2018, 22:55

Основой своего обращения в суд Вы указываете ст. 81 СК РФ, согласно которой, на одного ребенка взыскивается 1/4 всех видов доходов. Так как в силу ст. 120 СК РФ, алименты прекращаются при достижении совершеннолетия, то после достижения ребенком от первого брака 18 лет, у должника остается только один ребенок, на которого он обязан уплачивать алименты.

А основание для обращения в суд с иском об изменении установленного размера алиментов - ст. 119 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
18.06.2018, 23:14

уважаемая Ольга!

Во-первых, этот важный для Вас юридический вопрос Вы сможете с помощью юриста, специализирующегося по семейным судебным делам, решить на основании следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, как только первому ребенку вашего мужа исполнится 18 лет, так Вы вправе обратиться к мировому судье (а не в суд) с исковым заявлением на основании статей 81, 119 СК РФ об изменении размера алиментов, взысканных с мужа на вашу общую дочь, с 1/6 до 1/4 размера от заработной платы и (или) иного дохода отца.

В-третьих, если на тот период ваш муж не будет работать официально по трудовому договору, то Вы вправе требовать взыскание с него алиментов на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме.

Цитата:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Тем более, что алименты, взысканные в судебном порядке на основании статьи 83 СК РФ, должны периодически индексироваться на основании статьи 117 СК РФ.

Цитата:
Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Также Вам стоит ознакомиться с положениями статей 86, 113, 115 СК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
18.06.2018, 23:56

Ольга! Сошлитесь на ст.119 Семейного Кодекса РФ. Этого для мирового судьи будет вполне достаточно. Госпошлины по таким делам нет.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
19.06.2018, 03:12

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов при этом если алименты на детей были присуждены в долях к заработку, иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о увеличении размера алиментов также должен быть определен в долях.

Вы вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов на вашу дочь (1/4 часть дохода) после достижения совершеннолетия первым ребенком, ссылаться вы можете на ст 119 СК РФ

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14316756

Если отец захочет материально поддерживать своего сына после достижения им совершеннолетия и заключит соглашение о том, что обязуется платить алименты все время его обучения в колледже в прежнем размере, насколько велика вероятность, что мой иск об увеличении алиментов на дочь суд не удовлетворит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 643
19.06.2018, 18:21

Уважаемая Ольга, в данном случае сомневаюсь, что он заключит такое соглашение, да и оно может быть в любой момент оспорено, т.к. обязательность оплаты алиментов до 18 лет, а дальше только волеизъявление со стороны отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
19.06.2018, 18:24

Полагаю, что тут не должно будет учитываться соглашение о добровольной выплате алиментов. Поскольку это - исключительно добрая воля. Так как, как я Вам ранее отвечала - выплата алиментов (обязанность) согласно ст. 120 СК РФ, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

А вот обязанность по содержанию несовершеннолетних детей в установленном законом - ст. 81 СК РФ размере - она никуда не денется.

Поэтому суд это добровольное соглашение не должен принимать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
19.06.2018, 18:27

Именно на этом основании суд не может отказать в удовлетворении иска, т.к. нет обязанности платить алименты после 18 лет и такое соглашение не будет соглашением об алиментах. Ст. 81 ск рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
19.06.2018, 20:01

Ольга! Это не должно никак сказаться на Ваших требованиях, ибо это добрая воля отца. Иначе бы таких "обманок" было бы сверх всякой меры! Помните об этом и в случае чего заявите об этом в суде!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13456856

У мужа от первого брака совершенно летняя дочь обязан ли он платить за учебу в вузе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
14.11.2017, 05:33

уважаемый посетитель!

Безусловно обязан платить за учебу в ВУЗе, но только добровольно, так как после 18 лет выплат нет принудительных

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
14.11.2017, 05:34

Доброго времени суток

После совершеннолетия ребёнка алименты в обязательном порядке не выплачивается и поэтому платить за учёбу своей дочери ваш муж не обязан

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 160ответов: 62 593
14.11.2017, 05:34

Нет, Алиментные обязательства обязан выполнять только до совершеннолетия ребенка в установленном порядке согласно СК РФ Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
14.11.2017, 05:37

По закону алименты выплачиваются до достижения ребенка 18 лет, то есть принудительно он уже ничего оплачивать не должен, всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
14.11.2017, 05:52

Кристина. Ваш муж не обязан платить алименты после исполнения ребенку 18 лет.

СК РФ в главе 13 устанавливает, что получить алименты на совершеннолетнего ребенка возможно лишь при следующих обстоятельствах:

если он является инвалидом;

если ребенок испытывает нужду в денежных средствах;

если он не занимается трудовой деятельностью.

Причем судом в конкретном случае должна быть установлена совокупность указанных оснований осуществления выплат родителем.

По общему правилу алименты студенту могут выплачиваться только, если:

ему еще не исполнилось 18 лет;

выплачиваются не ежемесячные деньги, а задолженность за прошедшие периоды.

Достаточно какого-то одного основания.

Если же сын поступил в институт, ему уже есть 18 и он полностью здоров, то платить алименты не надо. Об этом говорит ст. 120 СК РФ. Одно из оснований для прекращения обязанности выплачивать деньги является: обретение ребенком полной дееспособности. А она наступает именно с 18-летнего возраста. Может наступить и раньше, если:

ребенок вступил в брак;

несовершеннолетний начал заниматься предпринимательством.

Таким образом, говоря о том должен ли отец платить алименты, например, если ребенок учится в ВУЗ, нужно подчеркнуть, что факт осуществления обучения никак не взаимосвязан с продолжительностью срока существования алиментного обязательства.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12543042

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
17.05.2017, 21:12

Нужно указывать это в иске только в том случае, если уже имеется решение суда о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 638
17.05.2017, 21:12

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иск составляется по требованиям закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
17.05.2017, 21:15

Нет, конечно, не обязаны вы да и не Надо писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака, так что как хотите, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 800ответов: 209 155
18.05.2017, 14:30

Такого обязательного требования нет.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14534121

У мужа от первого брака двое детей, в апреле месяце одному из них исполнилось 18 лет, но на работе с мужа снимают Алименты до сих пор как за двоих. Что нам делать и кто виноват?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
28.08.2018, 17:22

Согласно статьям 80-81 Семейного кодекса РФ алименты должны удерживаться до достижения ребенком совершеннолетия. Если в решении суда нет указания на это, то имеет смысл подать в суд заявление о разъяснении решения суда, а определение представить по месту работы. Согласно ст.202 ГПК РФ

Цитата:
Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
28.08.2018, 17:28

Очевидно на работе не обратили внимания, на то, что ребенку исполнилось 18 лет. Срочно пишите заявление в бухгалтерию..

Согласно ст. 120 СК РФ, алименты прекращаются по достижении 18 лет.

К, сожалению, переплату уже не вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
28.08.2018, 17:31

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации ваш муж для прекращения выплат должен обратиться в суд с иском о прекращении выплат алиментов и на основании решения суда обратиться к приставам для отмены

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
28.08.2018, 17:35

Бухгалтерия виновата, поскольку они нарушают закон, а именно - ст.120 СК РФ. Излишне удержанные суммы в счет алиментов должны вернуть. Если откажутся делать это добровольно, данные деньги ваш муж имеет право взыскать в судебном порядке принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.08.2018, 17:57

Вообще то согласно ст. 120 СК РФ, алименты прекращаются по достижении 18 лет. В этом случае виноват в этом непосредственно отец ребенка. Ни у приставов, ни у организации где работает отец ребенка нет обязанности следить за тем когда ребенок достигнет совершеннолетия. Если бы не спохватились, то и дальше бы их высчитывали. Дело в том, что после достижения ребенком совершеннолетия выплата алиментов не прекращается автоматически. Вашему мужу нужно взять в бухгалтерии предприятия расчет по выплатам и передать его судебному приставу, а он вынесет постановление, связанное с прекращением взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
28.08.2018, 18:00

Катерина, добрый день!

В соответствии со ст.120 СК РФ алиментные отношения прекращаются при достижении ребенка совершеннолетия.

При этом как указал Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 26.12.2017 г. №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в Вашем решении суда (судебном приказе) нет такого указания, то Вашему мужу необходимо обращаться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

У приставов-исполнителей, у бухгалтеров нет таких полномочий по изменению размера удержания.

Данная позиция также подтверждается и судебной практикой, в частности обзором по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних и нетрудоспособных детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
28.08.2018, 18:02

Мужу надо обратиться с заявлением о прекращении выплат в отношении одного достигшего восемнадцатилетнего возраста ребенка. Так как алименты платятся до 18 лет. Обратиться надо в бухгалтерию организации, а также к судебным приставам.

Платить будет теперь не 1/3 заработка, а 1/4 только от заработка.

Цитата:
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
28.08.2018, 18:55

Ситуация достаточно простая. Лаконичными должны быть и Ваши действия.

В настоящее время исполнительный лист находится на исполнении в бухгалтерии по месту работы мужчины. Следует обратиться туда с заявлением о прекращении удержания на ребёнка, которому исполнилось 18 лет. К заявлению приложить документы, подтверждающие факт достижения 18-летия.

Основания: ст. 80-81 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
28.08.2018, 20:57

обратитесь к судебному приставу, который направлял исполнительный лист по месту работы вашего супруга для взыскания алиментов. Он должен (а не вы) дать указание прекратить удержания алиментов на несовершеннолетнего. Также пристав обязан будет дать указание бухгалтерии, что б сделали перерасчет на второго ребенка. То есть ранее излишне удержанные алименты пойдут в зачет будущих удержаний на второго ребенка. То есть все делайте через пристава, бухгалтер не будет выполнять ваших требований (должника)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510774

Скажите пожалуйста., возник такой спор. Должен ли я платить алименты, если сыну исполнилось уже 18 лет. Деньги отправлял каждый месяц вовремя, помогал просто сам. в данное время сын учится в СПТУ. Здоров, трудоспособен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 815ответов: 977
07.06.2021, 17:24

Виктор

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия

В Вашем случае законных основания для взыскания алиментов на содержание Вашего сына не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4ответов: 5
07.06.2021, 17:26

Возможно взыскать алименты со второго родителя за последние три года, даже если изначально не взыскивали алименты в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
07.06.2021, 17:30

Алиментные отношения между бывшими супругами регулируется в Семейном кодексе РФ (гл. 13). В этой статье освещается общий порядок алиментов на ребенка после 18 лет, в т. ч. если ребенок учится на очной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
07.06.2021, 17:34

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4ответов: 5
07.06.2021, 17:56

Общий срок выплат до 18 лет. НО алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513681

До 2016 года платил Алименты на двоих детей в размере 1/6. В 2016 году старшему исполнилось 18 лет. На младшего продолжал платить 1/6 (около 13 тысяч) с мая 2021 ушел на военную пенсию, алименты сейчас чуть выше 5 тысяч. Бывшая жена подала иск в суд на взыскание с меня задолженности начиная с 2016 года в размере 1/4. Какие перспективы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
09.06.2021, 05:10

Перспективы удовлетворения иска имеются, ведь размер алиментов уменьшился в два раза (то есть материальное обеспечение ребенка ухудшилось), также Вы прекратилась Ваша обязанность платить алименты старшему ребенку. В силу ст. 119 СК РФ сказано:

Цитата:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
09.06.2021, 05:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Если она подала в суд по поводу того, что вы перестали платить алименты на ребенка, который стал совершеннолетним, то перспектив решения вопроса в пользу истца не усматривается.

Если же она подала по поводу уменьшения суммы алиментов, которые ею получаются на второго ребенка и алименты были определены в процентном соотношении от дохода, то вопрос перспективы зависит от доказательств по делу. Вам следует предоставить суду доказательства, что у вас уменьшился доход в связи с выходом вашим на пенсию, предоставьте возражения на требования в суд.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
09.06.2021, 07:16

Александр

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ в силу п. 11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке.

Обстоятельства, перечисленные в пункте 2 статьи 119 СК РФ, могут также служить основанием для удовлетворения требования об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных судом на совершеннолетних дееспособных лиц.

Из выше изложенного перспектива дела: взыскать с вас задолженность по уплате алиментов бывшая супруга может только за прошедшие 3 года

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 577ответов: 58 259
09.06.2021, 07:20
Это лучший ответ

1. На самом деле перспектив у вашей бывшей жены практически никаких нет.

2.Вы добросовестно исполняли решение суда о взыскании алиментов согласно ст.106 Семейного кодекса РФ,и на основании ст.13 ГПК РФ-

Цитата:
Вступившие в законную силу судебные постановления... судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Ваша бывшая жена иска об изменении размера алиментов в соответствии со ст.119 Семейного кодекса не подавала. Это-её право, а-не ваша обязанность! Соответственно, исполняя добровосовестно решение суда ,никакой "задолженности" у вас быть не может.

4. Поэтому сейчас-составляйте письменные возражения на иск в соответствии со ст.149 ГПК РФ, направляйте в суд, копию-бывшей жене. У удовлетворении неправомерно заявленных ею исковых требований должно быть отказано

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
09.06.2021, 08:04

Согласно статьи 81 СК РФ на двоих детей размер алиментов 1/3 от доходов плательщика алиментов. А на каждого получается по 1/6 Если в 2016 году старшему ребенку исполнилось 18 лет, то вы с 20016 года стали плательщиком алиментов только в отношении одного ребенка. В этом случае согласно статьи 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка уже 1/4 Срок исковой давности ст.ст 195 и 196 ГК РФ три года, когда речь идет о взыскании долга по алиментам не применяется

В пункте 2 статьи 107 СК РФ в ситуации, когда первый раз подают в суд о взыскании алиментов и тогда алименты (а не долг по алиментам) можно взыскать за три прошедших года, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У вас же другая ситуация, на одного ребенка вы были обязаны платить 1/4 а платили только 1/6. В этом случае трехгодичный срок не применяется, когда речь идет о взыскании долга по алиментам Судебные же перспективы явно не вашу пользу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
09.06.2021, 08:56

Александр! Согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако пункт 2 той же статьи нам говорит о том, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Иными словами все зависит от того, какие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) Вы представите в суд для того, чтобы показать, что Ваше материальное и семейное положение не позволяет платить 1/4 заработка. Так что перспективы дела зависят от Вашей доказательной базы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17717079

Плачу алименты на двоих детей, они у меня погодки, старшему исполнилось 18 лет, он учиться в училище. Сколько ещё времени мне платить алименты на двоих.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 550ответов: 993
24.08.2020, 17:32

с момента исполнения ребенку 18 лет Ваша обязанность по выплате ему алиментов прекратилась. Обратитесь к приставу для прекращения производства в части старшего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 242ответов: 355
24.08.2020, 17:33

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК Российской Федерации, на родителей возлагается обязательство финансово содержать собственного ребенка до совершеннолетия.

Это означает, что алименты на ребенка устанавливаются судом и выплачиваются, как правило, отцом до достижения им 18-летнего возраста. Период уплаты алиментов не может быть без всякого на то основания укорочен либо удлинен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 819ответов: 2 437
24.08.2020, 17:38

В соответствии со ст. 120 семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; Полагаю, что вас интересует этот пункт!

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 586ответов: 1 181
24.08.2020, 17:46

Достижение гражданином РФ возраста 18 лет законодатель связывает с обретением полной дееспособности, а значит, и возможности позаботиться о себе самостоятельно. Алименты являются способом материальной помощи и доступны только до совершеннолетия. Но достижение ребенком 18 лет не является безусловным основанием для получения алиментов после 18 лет, даже если ребенок — студент дневной формы обучения.

Сам факт учебы в любом учреждении образования не является причиной для принудительного назначения алиментов совершеннолетнему студенту, даже если он учится платно, очно или нуждается в деньгах.

Как получить алименты на студента старше 18 лет 2 способами: Посредством заключения соглашения об алиментах, заверенного у нотариуса (как правило, оно подписывается между родителями). Через суд, если имеет место быть инвалидность совместно с признаком невозможности трудиться и нуждаемости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 128
25.08.2020, 15:13

После достижения восемнадцати лет оплата прекращается. После прекращения уплаты на 1 го может последовать перераспределение на 2-го с 1/6 на 1/4 если Взыскатель держит руку на пульсе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение