ИП один раз посетил суд - на предварительное судебное заседание по N-делу отправил своего работника.

• г. Калининград

Наше ООО заключило с ИП договор на оказание юридических услуг - представление интересов ООО в арбитражном суде по N-делу. ООО заплатило аванс. ИП один раз посетил суд - на предварительное судебное заседание по N-делу отправил своего работника. ООО подало в суд на ИП о расторжении договора на оказание юр.услуг и возврата аванса, т.к. считало, что ИП в соответствии со ст.780 ГК РФ должен лично оказывать услуги в суде. Суд в иске отказал, посчитал, что ИП может оказывать услуги ООО посредством участия в суде работника ИП, представляющего интересы ООО.

Два дня назад состоялось заседание арб. суда по N-делу. ИП был письменно проинформирован ООО о дате и времени заседания. ИП в суд не явился. ООО не получило квалифицированной помощи юриста и проиграло суд - суд отказал ООО в поданном по N-делу иске.

Как нам теперь действовать, чтобы расторгнуть договор, вернуть аванс и, возможно, взыскать моральный (?) вред всзяви с отказом ИП выполнять свои обязанности - представлять интересы ООО в суде. На какие статьи закона ссылаться?

С уважением,

Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Доказать факт того, что проиграли вы суд по той причине, что представитель не явился на судебное заседание практически невозможно. Вы вправе взыскать перечисленный ИП аванс на основании неисполнения обязательств по договору, но в связи с тем, что часть работ все же была выполнена (подготовка документов в суд, участие на одном из заседаний), считаю что возможно будет вернуть лишь часть аванса, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя. Моральный вред тут не при чем.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Наше ООО заключило с ИП договор на оказание юридических услуг - быть нашим представителем в суде по N-делу. Мы оплатили ИП аванс 15 тыс. руб. Мы сами написали исковое заявление, подали его в Арбитражный суд. ИП представлял нас 1 раз в предварительном судебном заседании. Больше в суд ИП не ходил, мы его письменно извещали о датах суда, но он в суд не ходил. На днях суд вынес решение не в нашу пользу.

Понимаем, что есть неисполнение обязательств по договору со стороны ИП.

Хотим подать на него в суд - вернуть аванс.

Вопросы:

1. Можно ли не расторгать договор с ИП, чтобы не платить госпошлину 2.000 руб за расторжение договора?

2. Может составить акт выполненных работ, оценив его присутствие на суде 1 раз в 1.000 рублей, а оставшиеся от аванса 14 тыс. потребовать вернуть?

3. На какие статьи законов ссылаться в иске к ИП?

С уважением,

Спасибо.

Заключила с юристом договор об оказании юридических услуг 16 мая 2017 г. и выдала ему аванс 10 тыс. руб. По договоренности он должен был прийти на предварительное заседание суда 17 мая, чтоб представлять мои интересы. Он не явился. Я потребовала вернуть мне аванс, так как условия договора он выполняет. Аванс он не вернул, трубку не берет. Хочу написать исковое заявление в суд с требованием вернуть мне деньги. Какие статьи законодательства могут послужить основанием иска в моем случае? Где можно взять образец иска?

Я заключил договор с юр организацией на оказание юридических услуг. Является ли существенным недостатком оказания услуг неявка юриста, представляющего мои интересы, на заседание суда?

Ситуация следующая: для составления и подачи апелляции заключили договор на оказание юридических услуг с юристом. В договоре указано, что в его обязанности входит сбор и изучение документов для подачи апелляции, подача самой апелляции и представление интересов доверителя в апелляционной инстанции.

Документы этот юрист собрал, апелляцию подал, но в суд с нами не явился. Зная дату суда, он уже накануне перестал отвечать на звонки и я смогла его достать только позвонив с чужого телефона дня через два!

Из-за его отсутствия мы лишились возможности правильно защититься, т.к. были уверены, что он придет представлять наши интересы и дело проиграли.

Договор на услуги заключался в возмездном порядке, услуги по договору должны были быть оплачены предоплатой и полностью, что и было сделано. Но юрист выполнил только половину своих обязанностей.

Вопрос: как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Ш. обратилась в суд с иском к ООО "Арбитр" о расторжении договора, взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что между ней и ООО "Арбитр" был заключен договор на оказание юридических услуг: подготовку и подачу заявления о банкротстве истицы, правовой анализ ситуации, а также договор на оказание юридических услуг на представление интересов истца по вопросу признания истца банкротом в арбитражном суде. Однако Арбитражным судом заявление о признании истца банкротом было оставлено без движения, недостатки заявления в установленный срок были не устранены, в связи с чем заявление возвращено. Представление интересов истца в суде не осуществлялось. Ш. просила расторгнуть договоры, взыскать уплаченные по ним денежные средства, а также штраф и компенсацию морального вреда. Определением суда постановлено рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, однако конверт с определением суда возвращен в суд по истечении срока хранения. Как должен поступить суд?

Я заключила договор возмездного оказания услуг с юристом с полной предоплатой, есть расписка. Юрист должен был представлять мои интересы в суде, но в суд не явился! Окончание оказания услуг в договоре прописано вступление в законную силу решения суда. Я могу подать в суд на расторжение договора и возмещение оплаты услуг так как он не выполнил своих услуг? А мне говорит что докажет фиктивность данного договора и возвращать нечего не собирается?

Заключили с юристом договор на оказание юридических услуг - судились по вопросу защиты прав потребителя в другом городе, а потому потребовался человек, мОгущий представлять наши интересы. Юрист лишь составил исковое заявление в суд и отнес его туда. Больше мы его не видели. Ни на одно судебное заседание не явился. Свои интересы пришлось представлять самим. Юрист нарушил как минимум три пункта договора. Кроме того, разгласил сведения по делу в СМИ.

Подскажите, на какие статьи закона о ЗПП сослаться? Буду подавать на него в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько дней назад заключила договор на оказание услуг (юрист должен представлять мои интересы в суде по наследству), внесла аванс. В интернете нашла массу негативных отзывов о работе данного юриста. Юрист кроме консультации ничего пока не сделал. Хочу расторгнуть данный договор. Очень боюсь, что через суд заставят выплачивать оставшуюся часть денег. Как это можно расторгнуть договор без юридических и финансовых последствий для меня?

В арбитражный суд подано 2 иска по одному договору - о взысканиии аванса и по 395 и взыскание договорной неустойки с момента срока сдачи работ по день подачи иска. Иск о авансе рассматривается в апелляции, иск по неустокй суд все время не по делу откладывала (полагаю чтобы сначала рассмотрели Манаса), и сегодня на очередном заседании суд приостановил производство этого дела до вступления в законную силу решения о авансе. Законно ли это и как можно оспорить? Полагаю что фишка в том, что в мотивировочной части суд написал что договор в одностороннем порядке расторгнут истцом, направление письма о возврате аванса, однако в этом письме буквально истец написал, требуем вернуть аванс, после возврата аванса будем считать договор расторгнутым. Но аванс подрядчик не возвращал почти три года, потому подали иск в суд о возврате аванса и иск о взыскании договорной неустойки. Иски попали разным судьям, аванс рассмотрели за 2 с небольшим месяца, а неустойку суд все время откладывал и сейчас приостановил. Что думают юристы? Судья прав? Или можно оспорить? Решение о неисполнени подрядчиком обязательств у нас есть ещё в прошлом году получили. Видимо суд интересует сроком действия договора и поскольку в мотивирочной части решения по авансу есть выход суда, что договор расторгнут в одностороннем порядке второй судья на делает сама разбираться в сроках действия договора. Мне кажется что она не права, сама должна устанавливать срокидействия договора, или я неправа? Просьба помочь разобраться, какие аргументы надо привести доя отмены Определения о приостановке дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение