ИП один раз посетил суд - на предварительное судебное заседание по N-делу отправил своего работника.

• г. Калининград

Наше ООО заключило с ИП договор на оказание юридических услуг - представление интересов ООО в арбитражном суде по N-делу. ООО заплатило аванс. ИП один раз посетил суд - на предварительное судебное заседание по N-делу отправил своего работника. ООО подало в суд на ИП о расторжении договора на оказание юр.услуг и возврата аванса, т.к. считало, что ИП в соответствии со ст.780 ГК РФ должен лично оказывать услуги в суде. Суд в иске отказал, посчитал, что ИП может оказывать услуги ООО посредством участия в суде работника ИП, представляющего интересы ООО.

Два дня назад состоялось заседание арб. суда по N-делу. ИП был письменно проинформирован ООО о дате и времени заседания. ИП в суд не явился. ООО не получило квалифицированной помощи юриста и проиграло суд - суд отказал ООО в поданном по N-делу иске.

Как нам теперь действовать, чтобы расторгнуть договор, вернуть аванс и, возможно, взыскать моральный (?) вред всзяви с отказом ИП выполнять свои обязанности - представлять интересы ООО в суде. На какие статьи закона ссылаться?

С уважением,

Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Доказать факт того, что проиграли вы суд по той причине, что представитель не явился на судебное заседание практически невозможно. Вы вправе взыскать перечисленный ИП аванс на основании неисполнения обязательств по договору, но в связи с тем, что часть работ все же была выполнена (подготовка документов в суд, участие на одном из заседаний), считаю что возможно будет вернуть лишь часть аванса, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя. Моральный вред тут не при чем.

С уважением