Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой сын собирается жениться, могу ли я как-то обезопасить себя в плане квартиры, так как я живу с ним, а квартира приватизирована на сына?

Может быть мне сделать приватизацию и на себя (он не против) или лучше, чтобы он написал завещание?

вопрос №68506
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Коль скоро квартира уже приватизирована на Вашего сына, никакой повторной приватизации быть не может. Завещание, конечно, можно написать (если Вы полагаете, что переживете сына), но с таким же успехом и в любую секунду до смерти завещатель вправе его отменить и составить новое завещание.

Рекомендую Вам, чтобы сын оформил договор дарения квартиры в Вашу пользу. Если Вы и сын одновременно будете прописаны (зарегистрированы) в квартире, то Вы будете освобождены от налога на имущество, переходящего в порядке дарения (ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". А сын Ваш будет наследником квартиры по закону (если, конечно, Вы не решите иначе распорядится квартирой путем составления завещания), и при условии, что будет в ней прописан, также не будет платить налог на наследство в отношении данной квартиры. Более того, получив эту квартиру в порядке наследования, только он будет ее собственником, но не его жена, ибо в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, ст.253 Гражданского кодекса РФ имущество. Полученное в порядке дарения или наследования, не входит в состав совместно нажитого супругами имущества, а,соответственно, не поделит разделу при расторжении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизацию переоформить Вы не сможете. Однако ваш сын может передать Вам в дар либо по сделке купли-продажи долю собственности в квартире либо всю квартиру (в зависимости от конечной цели Ваших планов). Можно оформить также завещание. Однако и без его оформления Вы, как и супруга, и будущие дети Вашего сына, будете являться наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Право собственности в случае смерти сына перейдет к наследникам первой очереди в равных долях. Право проживания и пользования квартирой вы сохраните в любом случае, если зарегистрированы в ней и фактически там проживаете (ст. 292 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X