Может быть мне сделать приватизацию и на себя (он не против) или лучше, чтобы он написал завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын собирается жениться, могу ли я как-то обезопасить себя в плане квартиры, так как я живу с ним, а квартира приватизирована на сына? Может быть мне сделать приватизацию и на себя (он не против) или лучше, чтобы он написал завещание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Коль скоро квартира уже приватизирована на Вашего сына, никакой повторной приватизации быть не может. Завещание, конечно, можно написать ( если Вы полагаете, что переживете сына), но с таким же успехом и в любую секунду до смерти завещатель вправе его отменить и составить новое завещание.

Рекомендую Вам, чтобы сын оформил договор дарения квартиры в Вашу пользу. Если Вы и сын одновременно будете прописаны (зарегистрованы) в квартире, то Вы будете освобождены от налога на имущество, переходящего в порядке дарения ( ст.4 Закона РСФСР от 12 декаборя 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". А сын Ваш будет наследником квартиры по закону ( если, конечно, Вы не решите иначе распорядится квартирой путем составления завещания), и при условии, что будет в ней прописан, также не будет платить налог на наследство в отношении данной квартиры. Более того, получив эту квартиру в порядке наследования, только он будет ее собственником, но не его жена, ибо в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, ст.253 Гражданского кодекса РФ имущество. полученное в порядке дарения или наследования, не входит в состав совместно нажитого супругами имущества,а ,соответственно, не поделит разделу при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Приватизацию переоформить Вы не сможете. Однако ваш сын может передать Вам в дар либо по сделке купли-продажи долю собственности в квартире либо всю квартиру (в зависимости от конечной цели Ваших планов). Можно оформить также завещание. Однако и без его оформления Вы, как и супруга, и будущие дети Вашего сына, будете являться наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Право собственности в случае смерти сына перейдет к наследникам первой очереди в равных долях. Право проживания и пользования квартирой вы сохраните в любом случае, если зарегистрированы в ней и фактически там проживаете (ст. 292 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована до брака, прописаны я и мой взрослый сын. Собственность на мне. Выйдя замуж и прописав в квартире мужа, что лучше сделать, чтобы квартира осталась только сыну, чтобы муж написал, что он не претендует или достаточно, чтобы я на сына оставила завещание?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира не приватизирована. Прописаны - мать, отец, сын, дочь. Мать и отец решили приватизировать квартиру на себя, а на сына с дочерью оформить завещание (т.е. сын и дочь в приватизацию не войдут). Вопрос:

Могут ли отец или мать после этого вообще выписать/выселить детей из квартиры?

Что лучше/выгоднее для детей (не возникнет ли сложностей при вступлении в наследство в дальнейшем?), вариант описаный выше или все таки лучше в приватизации участвовать всем, без всяких завещаний?

О приватизации квартиры... приватизацию похоже продлят.

В квартире прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Ответственный квартиросьемщик я, но не проживаю там уже лет 5. Бывшая хочет приватизировать квартиру на сына. Я не против, но не уверен, что она приватизирует именно на него одного, так как настаивает на моей выписке. Как при приватизации поставить условие, чтобы квартира приватизировалась на одного сына? Я выпишусь из квартиры после приватизации на одного сына. Сыну 20 лет... вроде ничего не упустил:)

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Квартиру получала моя бабушка, в ней прописаны я, мой сын, и бабушка. Квартира не приватизирована.

У бабушки есть сын (не мой отец) и внук (ребенок сына).

Если я приватизирую квартиру на себя могут ли они оспорить приватизацию?

Или оставаться просто прописанной в квартире, чтобы не отошла государству?

Живу в 1 комн. Квартире. Прописана я и сын. Квартира была приватизирована на мою бабушку. Бабушка умерла 20 лет назад. Могу ли я на себя переприватизировать эту квартиру? А потом написать завещание или дарственную на сына? Что надо для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Как правильно двум родителям составить завещания на квартиру так, чтобы первому сыну оставить 1/3 квартиры, а второму - 2/3? И так, чтобы не переписывать завещание в случае смерти одного из родителей.

Квартира приватизирована, находится в собственности без разделения долей у родителей и второго сына. Первый сын прописан и живет в этой квартире, но собственником не является.

1. Какие права на квартиру имеет мой муж, если он не является участником приватизации нашей квартиры (квартира приватизирована на меня, моего старшего сына и мою маму), но прописан в ней? 2. Как сказано выше, квартира приватизирова на троих. Недавно у нас родился второй сын. Подскажите, пожалуйста, кому из нас (мне или моей маме) нужно писать завещание на свою долю квартиры в пользу младшего сына. Я хочу, чтобы сыновья имели равные доли собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение