Затопили соседи прорвало у них стояк, в этом случае кто должен нам возместить ущерб сосед сверху или же ЖКХ? Спасибо.

• г. Альметьевск

Затопили соседи прорвало у них стояк, в этом случае кто должен нам возместить ущерб сосед сверху или же жкх? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Соседи должны либо сами выплачивать, либо доказывать вину жкх. Обращайтесь к ним за компенсацией.

Вызовите представителей управляющей компании, составьте акт, пригласите на его подписание соседей. Если они отказываются выплатить Вам ту сумму, в которую Вы оцениваете ущерб, обращайтесь в оценочную экспертную организацию и с исковым заявлением в суд. В случае, если суд удовлетворит Ваши требования, ответчик (сосед) будет оплачивать еще судебные расходы (гос. пошлину, стоимость экспертизы, услуги представителя и др.). Также можете требовать компенсации морального вреда. Объясните это соседу, возможно договоритесь без суда.