Трещина на канализационном стояке в нашем доме вызывает проблемы как для нас, так и для соседей на нижних этажах

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем на последнем этаже 5 эт.дома, мы заметили трещину на канализационном стояке т.к.был запах, решили через У.К.заменить трубу чтобы не пострадали соседи т.к.трещина могла пойти дальше ведь дому уже 40 лет, трубу прогнившую у нас убрали хотят поставить новую, но можно подобраться только с нижнего этажа т.е. с 4 го соседка категорически не даёт доступ т.к. у неё там всё заделано. Мы вынуждены справлять нужду в ведро и выносить соседям, не можем помыться это длиться уже 3 ий день. Я считаю что мы вовремя предотвратили большую проблему в первую очередь думая о соседях нижних этажей а теперь страдаем сами! Соседка требует от нас денежной компенсации чтобы восстановить её постройки у стояка!

Ответы на вопрос (1):

При замене общего имущества дома, в частности канализационного стояка, при наличии аварийности, согласие Ваших соседей не требуется. Обращайтесь письменно в УК и требуйте замены. В случае отказа привлекайте их и соседей ответчиками в суд.