Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.02.2001, 16:32

Какие нужны документы при покупке квартиры от лица покупателя и от лица продавца? Вопрос важен. Заранее спасибо.

Ответы юристов

02.02.2001, 07:24

От покупателя нужен паспорт и письменное заверенное разрешение супруга на покупку (если покупатель в браке). Комплект документов от продавца зависит от того, что за недвижимость приобретается: ЖСК,полученная по наследству, приватизированная или купленная ранее, частный дом или коттедж с участком. Различаются при этом сами правоустанавливающие документы. Во всех случаях должны быть: св-во о регистрации права собственности, техпаспорт из ПИБ или БТИ, справка ППС (подтверждение права собственности: о том, что жильё не продано, не заложено, не арестовано), справка об уплате налогов, справка по форме№ 9 (лучше архивная) о регистрации, письменное согласие супруга продавца на продажу (если супруг не зарегистрирован собственником недвижимости, а она приобретена в браке на совместные средства). При продаже доли несовершеннолетнего или если он зарегистрирован на площади на момент продажи нужно согласие органа по защите прав несовершеннолетних. Более конкретно можно сказать, когда известен объект покупки.

03.02.2001, 15:45

При продаже квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом, требуется 1.Обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ согласие другого супруга, 2.Правоустанавливающий документ на владение данной квартирой (договор купли-продажи или приватизации в зависимости от варианта приобретения квартиры в собственность), 3. Справка с отдела регистрации граждан о том, кто зарегистрирован на данной жилплощади (желательно чтобы никого не было, в противном случае этот момент надо отразить в договоре купли-продажи),4.Справка с ГНИ, 5.Справка об отсутствии задолженности о плате за квартиру (не обязательно, но полезно для покупателя...),6.Продавец и покупатель составляют между собой договор купли-продажи данной квартиры, не обязательно нотариальный,7. Акт приёма-передачи данной квартиры. От продавца требуется НОТАРИАЛЬНОЕ согласие другого супруга (если он есть) и деньги...

Вопрос

15.07.2010, 21:32

Нужен ли нотариус при покупке квартиры? Какие документы должны быть у покупателя и продавца квартиры?

Нужен ли нотариус при покупке квартиры? Какие документы должны быть у покупателя и продавца квартиры?

Ответы юристов

15.07.2010, 21:46

Если Вы приобретаете недвижимость РФ, то Вам необходимо проверить наличие подлинных документов (Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество) на приобретаемую квартиру, также необходимо видеть выписку из финансового лицевого счета о том, что на момент проведения сделки в данной квартире никто не зарегистрирован, справку об отсутствии задолженности по предоставленным коммунальным услугам, кадастровый паспорт на указанную квартиру, выписку из ЕГРП о наличии прав и отсутствии обременений на квартиру.

Договор может быть составлен как нотариально, так и в простой письменной форме, в любом случае сделки с недвижимом имуществом подлежат государственной регистрации.

17.07.2010, 17:35

Нотариальное удостоверение сделок купли-продажи недвижимости обязательно в силу закона. Перечень документов укажет нотариус, у которого вы хотите оформлять сделку.

Вопрос

14.05.2014, 18:41

Какие документы нужны при покупке гаража от продавца и покупателя.

Какие документы нужны при покупке гаража от продавца и покупателя.

Ответы юристов

14.05.2014, 18:42

Договор купли-продажи, если это капитальный гараж. То тех. паспорт.

Вопрос

02.10.2016, 07:57

Какие документы нужно попросить от продавца квартиры при покупке квартиры.

Какие документы нужно попросить от продавца квартиры при покупке квартиры.

Ответы юристов

02.10.2016, 07:59

Документы о праве собственности, нотариальное согласие супруга, если квартира куплена в браке.

02.10.2016, 08:04

Документы о праве собственности. Остальные по обстоятельствам.

Вопрос

23.07.2015, 09:12

Какие документы нужны при покупке квартиры по материнскому капиталу продавцу и покупателю.

Какие документы нужны при покупке квартиры по материнскому капиталу продавцу и покупателю.

Ответы юристов

23.07.2015, 09:16

От продавца необходимы правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права, основания для возникновения права собственности - договор купли-продажи, дарения, передачи жилья в собственность и т.д.).

От покупателя: паспорта и свидетельства всех членов семьи для оформления приобретаемого жилья на средства материнского (семейного) капитала в собственность всех членов семьи.

О других подробностях заключения сделки с использованием средств мат. капитала обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Вопрос

05.08.2013, 17:15

Какие документы должны быть у продавца дачи и какие документы нужно оформить при покупке дачи? Заранее спасибо!

Какие документы должны быть у продавца дачи и какие документы нужно оформить при покупке дачи? Заранее спасибо!

Ответы юристов

05.08.2013, 17:17

Правоустанавливающие документы на землю и строение, свидетельства о регистрации права собственности на землю и строение, кадастровый паспорт земельного участка, документы БТИ.

Вопрос

30.08.2010, 15:37

Какие нужны документы и куда надо обращаться для покупки квартиры юридическим лицом у физического лица? Заранее спасибо!

Какие нужны документы и куда надо обращаться для покупки квартиры юридическим лицом у физического лица?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

31.08.2010, 12:55

Нужно обращаться непосредственно к продавцу.

Документы:

1. Паспорт на квартиру

2. Кадастровый паспорт

3. Свидетельство о праве собственности

4. Правоустанавливающий документ, послуживший основанием для регистрации права собственности.

Иные документы, характеризующие "чистоту" квартиры.

Кроме документов продавца потребуется немало документов покупателя - юридического лица, поэтому рекомендую юридическому лицу потратиться на грамотную юридическую помощь.

Вопрос

09.07.2019, 09:13

Какие документы должен предоставить продавец покупателю при покупке и оформлении участка с домом в СНТ. Заранее спасибо.

Какие документы должен предоставить продавец покупателю при покупке и оформлении участка с домом в СНТ. Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.07.2019, 09:25

Если право собственности на дом и участок зарегистрировано после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , то подтверждающими документами будут выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских