Прописка детей к отцу - правомерность выписки из архива и отказ Паспортно-визовой службы

• г. Пермь

Хочу прописать детей к отцу. Квартира зарегестрирована в ЦТИ, но регистрационное удостоверение утеряно. В замен его в архиве получена "Информация из архива тех. инвентаризации на объект капитального строительства" где указана информация о регистрации квартиры по праву собственности на отце, с указанием Документа - основания (регистрационного удостоверения). В Паспортно визовой службе отказывают в прописке детей ссылаясь на отсутствие оригинала регистрвционного удостоверения. В ЦТИ утверждают, что вышеуказанная выписка имеет силу равнозначную оригиналу документа. Кто прав, как мне прописать детей?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишете о наличии или отсутствии у вашего отца правоустанавливающего документа ( договор приватизации; или договор купли-продажи квартиры; или дарения; или Свидетельство праве на наследство....) Регистрационное удостоверение (Свидетельство о регистрации права) правоустанавливающими документами не являются. Но, в любом случае, отказано в регистрации детей неправомерно.

Нужно в суд обжаловать отказ в регистрации детей

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

См. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1303 о прекращении производства по делу о признании незаконными пунктов 16 и 19 настоящих Правил

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры прошла в 1992 году и было выдана регистрационное удостоверение бти о том квартира зарегистрирована по праву собственности, если этот документ является действительным на данный момент и может полноправно участвовать в продаже квартиры вместо свидетельства о праве собственности, тогда какой из документов считается документом основания: ордер на квартиру или есть еще справка о собственности из бти на основании этого регистрационного удостоверения. Заранее спасибо всем, кто ответит!

В 1997 году нам выдали право на наследование квартиры и копию регистрационного удостоверния, так как квартира была приватизирована, а если вдруг мы соберемся менять или продавать кваритру - Разве действительна ксерокопия регистрационного удостоверения? Почему нотариус себе оставил оригинал собственности на кваритру - он мотивирует тем, что, он не нужен мне. мне достаточно ксерокопии. Ничего себе, моя бабушка когда приватиз. Квартиру, и без меня отдала пакет документов, а он просто себе подшил - Зачем ему документы на собственность, если они уже не имеют силы? И еще он спрашивал Оригинал свидетельства на дом, хорошо, что дом находится в другой местности и нормальный нотариус отдал нам все Оригиналы. А почему этот не отдает?

Для получения тех. плана потребовали оригинал разрешения на строительство. Оригинал утерян, в архиве так же отказали ссылаясь на утерю архива. Вопрос-есть ли возможность оформить тех. план и тех паспорт на жилой дом без разрешения на строительство, а на основании нового закона-уведомление о завершении строительства? Спасибо!

Хотим продать квартиру. На руках есть регистрационное удостоверение от 1996 года, где написано, что квартира принадлежит на праве личной собственности. Основание - постановление администрации города (в котором написано, что организуется ЖСК). Банк требует справку о полной выплате паевого взноса, но такой справки нет, т.к. квартира получена бесплатно бюджетником. Неужели недостаточно одного регистрационного удостоверения?

Утерены документы оригинал догор участие к долевой строительство и договрп об уступке прав требовании, зарегистрированый в регистрационый палате, но не успела оформить права собственности. Где я могу получить дубликат? Оформляют ли по дубликату в регистрационной палате права собственность? Пожалуйста ответьте куда мне обратиться что бы востановить документы оригиналы догор участие к долевой строительство и договрп об уступке прав требовании для регистрации права собственности. Застройщики уже зарегистрированный в рег. палате свой экзампляр отказывают дать.

Что делать, если отказано в приватизации комнаты в коммунальной квартире из-за отсутствия оригинала ордера на квартиру (есть выданная из архива копия) и отсутствия документа в ЖКХ (ЕРЦ) и в архиве города о разделе квартиры? Спасибо.

В 1990 г. по договору купли-продажи была приобретена квартира, договор купли-продажи типовой. В 1995 году в БТИ получено Регистрационное удостоверение на 1/2 домовладения, основание выдачи - справка сельской администрации. Все по одному адресу. В настоящее время надо зарегистрировать 1/2 жилого дома (стоит на государственном кадастровом учете) по этому же адресу. Достаточно ли Договора и Регистрационного удостоверения для этого? Не возникнут ли препятствия при регистрации права, в договоре указана квартира (но не указан ее номер, только адрес дома где она расположена, а в Регистрационном удостоверении 1/2 домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получена выписка из ЕГРН в которой указано право собственности на квартиру основание права собственности является регистрационное удостоверение учитывается ли этот пакет документов при оформлении наследства на квартиру?

При оформлении приватизированной квартиры по завещанию у меня на руках оказалось только св-во о праве на наследование и дог. передачи на жилище. Нотариус отказался отдать Оригинал Регистрационного удостоверения для квартиры, говоря, что этот документ мне не нужен. Но если я буду оформлять госрегистрацию. Я поняла там нужны именно Оригиналы правоустан. Документов (кадастр. План и тех паспорт на квартиру - это дадут в БТИ) то есть кроме Св-ва о праве на наследование - нужно в оригинале Регистр. Удост, т.е. документ о собственности на квартиру, ранее он так назывался до 1997 г. Или Нотариус оставляет у себя право на собственность (рег удост) - но зачем оно ему?

Где я могу получить дубликат свидетельства о праве собственности на долевую часть квартиры по завещанию, если оригинал находится у собственника и после смерти завещателя собственник отказывает в его предоставлении. В отсутствие оригинала мне отказывают в признании моего права на завещанную часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение