Прописка детей к отцу - правомерность выписки из архива и отказ Паспортно-визовой службы

• г. Пермь

Хочу прописать детей к отцу. Квартира зарегестрирована в ЦТИ, но регистрационное удостоверение утеряно. В замен его в архиве получена "Информация из архива тех. инвентаризации на объект капитального строительства" где указана информация о регистрации квартиры по праву собственности на отце, с указанием Документа - основания (регистрационного удостоверения). В Паспортно визовой службе отказывают в прописке детей ссылаясь на отсутствие оригинала регистрвционного удостоверения. В ЦТИ утверждают, что вышеуказанная выписка имеет силу равнозначную оригиналу документа. Кто прав, как мне прописать детей?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишете о наличии или отсутствии у вашего отца правоустанавливающего документа ( договор приватизации; или договор купли-продажи квартиры; или дарения; или Свидетельство праве на наследство....) Регистрационное удостоверение (Свидетельство о регистрации права) правоустанавливающими документами не являются. Но, в любом случае, отказано в регистрации детей неправомерно.

Нужно в суд обжаловать отказ в регистрации детей

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

См. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1303 о прекращении производства по делу о признании незаконными пунктов 16 и 19 настоящих Правил

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.