Мне сказали, что сейчас, водитель обязан постоянно иметь при себе справку мед.

• г. Краснодар

Мне сказали, что сейчас, водитель обязан постоянно иметь при себе справку мед. освидетельствования водителя. В противном случае штрафуют. Правда ли это? Если да, то чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет это не так.

В Правилах дорожного движения указано, что водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

С уважением,