Мне сказали, что сейчас, водитель обязан постоянно иметь при себе справку мед.

• г. Краснодар

Мне сказали, что сейчас, водитель обязан постоянно иметь при себе справку мед. освидетельствования водителя. В противном случае штрафуют. Правда ли это? Если да, то чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет это не так.

В Правилах дорожного движения указано, что водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пешехода, вызвал ДПС, скорую. Пострадавшего госпитализировали с переломом ключицы и сотрясением мозга. Водитель мед. освидетельствование прошёл, а пострадавший отказался, заявление пострадавший тоже не написал. Водитель навещал пострадавшего в больнице. Когда пострадавший вышел из больницы, он обратился в страховую компанию, в выплате ему отказали т.к. он не прошёл мед. освидетельствование. Пострадавший требует с водителя 100 тыс. рублей, если водитель не заплатит, пострадавший грозит возобновить дело. Чем это грозит водителю?

Водители Скорой помощи проходят осмотр ТС в сторонней организации, а медосмотр на станции скорой помощи. Сегодня ответственный за безопасность движения сторонней организации сказал, что срок действия медсправок водителей закончился и путевые листы подписываться не будут. Медсправки были выданы в августе 2013. Правомерны ли требования ответственного и обязан ли водитель иметь медсправку при себе постоянно? Спасибо.

Могут ли сотрудники ДПС останавливать водителя в ночное время суток находясь вблизи поля? Может ли водитель попросить сотрудников ДПС показать ему их маршрутный лист? Если проверили водителя на алкотестор и у него показала алкогольное опьянение, что ложны выдать водителю после проведения теста? Какая это статья закона РФ? Должны ли сотрудники выписать водителю направление на медицинское освидетельствование? Если да,то какая статья закона РФ? Если водитель отказался от освидетельствования, должны ли ему сотрудники ДПС выдать акт об отказе с подписью водителя? Какая статья закона РФ? Какое разрешение должно быть у сотрудников ДПС на разрешение проведения водителя на алкотесторе? Какая статья закона РФ?

В начале января меня с молодым человеком установил сотрудник ГИБДД с просьбой водителя пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При первом разе у водителя показало 0,14,сотрудник не распечатал чек и попросил еще 2 раза пройти тест. Ничего не меняя у прибора, не снимая никакую пломбу водитель еще 2 раза прошел тест, на этот раз прибор показал 0,18 (при этом погрешность прибора составляет 0,04). Водитель подписал свое несогласие. Ему предложили пройти мед. освидетельствование. При прохождении освидетельствования в медицинском учреждении прибор показал 0,17, понятых не было, видеосъемка не велась. Был составлен протокол, при этом в нем ссылались на освидетельствование при первой проверке, а не при медицинском освидетельствовании. Акт освидетельствования не выдавался водителю. Мы вернулись на место, где оставили машину, эвакуатор ее отвез на платную стоянку. Мы тут же обратились в ГАИ, где водителя попросили повторно пройти тест, прибор показал 0.00, мы сразу же забрали машину со стоянки. Писали жалобу на действие сотрудников ГИБДД, но суд нам отказал. Хочу отметить, что водитель выпивал за день до того как нас остановили, сутки спал, он не был пьян. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь шанс выиграть дело?

Водитель был остановлен сотрудниками ДПС, которыми был составлен протокол о АПН, в котором говорилось, будто, от водителя доносится запах алкоголя. Было предложено поехать на мед. освидетельствование, на что водитель ответил, что пил квас, и совершенно не употребляет алкоголь; отказался от мед. освидетельствования. Двое свидетелей подтвердили что водитель трезв. Это произошло в 2.00 ч. Но узнав что отказ от мед. освидетельствования влечет за собой лишение водительского удостоверения. Водитель сам поехал на мед. освидетельствование. В 6.00 ч. была произведена экспертиза на двух разных алкотестерах которые показали пробу на содержание алкоголя отрицательной. Будет ли водитель лишен водительского удостоверения?

При составлении протокола об отказе на медицинское мед. освидетельствование обязан ли водитель находиться в машине ГБДД. Имеют ли сотрудники право насильно пихать водителя в машину?

В последнее время в интернете стали много времени уделять вопросу обязательного наличия у водителя мед. справки. Знаю сам, что в соответствии со ст. 23 фз о безопасности дорожного движения водители и кандидаты в водители обязаны проходить медицин. Освидетельствование. Но в статье 2.1 пдд ничего не говориться об обязанности водителя предоставить мед. справку. Некоторых моих друзей оштрафовали за ее отсутствие! Как вы думаете, правомерны ли действия сотрудника гибдд требующего справку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы может ли инспектор ГАИ требовать предъявления полиса ОСАГО от водителя? Если да, то на каком основании? И обязан ли водитель предъявлять этот полис?

В поправках вроде сказано, что водитель должен иметь его при себе, но что должен предъявлять нигде не говорится.

Ведь аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки водитель тоже должен иметь, но ведь не обязан же предъявлять.

Госавтоинспектор остановил ТС. В качестве причины остановки названо ""Проверка документов", хотя никаких спецопераций и мероприятий не проводилось, нарушений водителем ПДД не было и не предъявлялось. Правомерна ли такая остановка ТС? После предьявления водителем документов (отсутствовал полис ОСАГО) инспектор жестко потребовал (именно потребовал. А не предложил, как это требует п.93 административного регламента) выйти из транспортного средства. На вопрос "зачем?" был дан ответ "Есть основания полагать что вы находитесь в состоянии опьянения". Предложения пройти мед освидетельствование не было. Правомерно ли такое требование инспектора и на каком основании? Водитель ответил отказом. Инспектор предупредил что будет применена физическая сила. Отказ водителя был повторен, цель требования выйти из ТС инспектором не озвучена. Инспектор позвал к себе своего напарника, вызвал наряд Росгвардии и, выворачивая шею водителю, давя на кадык, заломал его к порогу машины. Отстранения водителя от управления ТС не было и не оформлялось. Правомерны ли действия инспектора? И самое главное правомерно ли требование выйти из ТС? Есть ли у водителя обязанность выходить из ТС в таком случае? И вообще обязан ли выходить водитель из ТС при его остановке? Позже после мед освидетельствования в мед учреждении было установлено что водитель трезв (хотя это можно было понять, заламывая шею водителю и находясь с ним лицом к лицу). Обязан ли инспектор предупредить водителя что он ведет видеосъемку всего происходящего?

Ситуация такая, водитель А находясь в не трезвом состоянии чуть чуть задел бампер водителя Б. Так как водитель А находился в не трезвом состоянии, водители договорились не вызывать ГАИ и решили встретиться на след. День. Водитель Б записал ДТП на видеорегестратор и на телефон водителя А в не трезвом состоянии. Возможно ли водителю Б доказать виновность водителя А, если авария была вчера и если водитель А сегодня уже трезв? И возможно ли вызвать гаи на сл. день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение