• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6851373

На основании ст 58 закона об образовании Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Означает ли это, что в конце года школа должна проводить аттестацию учеников по всем предметам изучаемого курса, помимо тех предметов, которые прописаны в положении о промежуточной аттестации переводных классов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2015, 14:01

Вопрос сложный, требует изучения материала. Нужен индивидуальный подход.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стародуб

В праве ли это делать образовательная организация по всем предметам, или может только по некоторым?

Ситуация в следующем: В конце учебного в образовательной организации, в которой обучается моя дочь, в конце учебного года заставляют обучающихся проходить промежуточную аттестацию по всем учебным предметам. В праве ли это делать образовательная организация по всем предметам, или может только по некоторым? Какие нормативные документы регулируют проведение промежуточной аттестации обучающихся.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2016, 23:56

Если вы имеете ввиду школу, то это предусмотрено ст.58 закона об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Подпадает ли муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

Мы образовательная организация (школа). Дело в том, что семья перевела ребенка на семейную форму образования в 2018 году. Заявление в Управление образования они написали, копию нам (школе) предоставили. Через месяц по заявлению родителей мы приняли ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по всем предметам учебного плана на весь период получения общего образования.

Родителя не устраивает наш ЛА о порядке организации и прохождения промежуточной аттестации. Её не устраивают сроки, формы, порядок, прописанный в Положении. Мама хочет, чтобы ребенок сдавал предметы блочно, то есть по одному-двум предметам каждый месяц в те сроки, которые она укажет в заявлении. Заявление на прохождение аттестации она подала 11 сентября. Секретарь зарегистрировала его. В ЛА школы прием заявлений на промежуточную аттестацию начинается с 1 ноября. Теперь нас обвиняет, что мы нарушили срок рассмотрения её заявления о прохождении промежуточной аттестации, опираясь на ФЗ-59. Жалобу родитель подала в прокуратуру. Прокуратура возбудила дело в отношении директора школы. Наш вопрос: Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

Юрист г. Чебоксары
04.12.2020, 08:38

[quote]Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59...?[/quote]

Подпадает. Закон 59 ФЗ, ст. 1 и Закон об образовании, ст. 51.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вправе ли они проводить промежуточную аттестацию по химии и православной культуре?

Моя дочь в 2015-2016 учебном году является обучающейся 1 курса СПО. В этом же году она хочет сдать ЕГЭ. В феврале 2016 года она подала заявление в управление образования, в начале апреля я, как законный представитель, подала заявление в школу для зачисления в школу и обучения в форме самообразования. Школа издала приказ о зачислении экстернатаи проведения промежуточной аттестации по химии, так как в СПО она не изучается, по православной культуре (хотя это предмет из регионального компонента). В СПО у моей дочери есть предмет Естествознание. До 15 мая у неё пройдёт сессия и школа нам перезачтёт все предметы. Вправе ли они проводить промежуточную аттестацию по химии и православной культуре? Можем ли мы требовать промежуточной аттестации только по базовым предметам базисного учебного плана и не сдавать промеж. Аттестацию по химии и православной культуре?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2016, 13:42

Вправе.Промежуточная аттестация отнесена к компетенции

образовательной организации ( ч. 3 ст. 28 Федерального

закона № 273-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.04.2016, 13:58
Это лучший ответ

Согласно пункту 6 части 1 ст28 ФЗ Об образовании в РФ школа самостоятельна в разработке и утверждении образовательных программ образовательной организации;.

Поэтому конечно школа вправе провести промежуточную аттестацию по химии и православной культуре

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 28

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 28]

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли отчисление меня из ВУЗа без предоставления мне второй попытки пересдачи?

В конце 2015 учебного года меня отчислили из университета с пятого курса. В этом же году в октябре месяце я восстановилась в этот же университет на 4 й курс с академической задолженностью по одному предмету за 3 й курс. За учебный год мне не было предоставлено возможности пересдать этот предмет. А теперь 31 мая 2016 года, мне поставили пересдачу с комиссией, по итогом которой стоит вопрос о моем отчислении. Правомерно ли отчисление меня из ВУЗа без предоставления мне второй попытки пересдачи?

№273-ФЗ от 29.12.12

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Юрист г. Тюмень
03.06.2016, 19:03

Вы сами ответили на свой вопрос - для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чем мне может это грозить?

Я учусь в Кубанском Государственном Университете, юридический факультет 2 курс ОФО договорная форма обучения. По итогам промежуточной аттестации у меня вышло 6 неаттестаций из 10 предметов. Чем мне может это грозить? Могут ли меня отчислить?

Адвокат г. Краснодар
30.04.2015, 07:52

Юрист!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почитайте ваш договор с университетом.

Вам помог ответ?ДаНет

Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Моя дочь учится в негосударственной частной гимназии. Хочу перевести ее на домашнее обучение по одному предмету - английскому языку. Пункт 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» гарантирует возможность освоения образовательных программ как в очной форме, так и в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования. Порядок получения общего образования в форме экстерната установлен соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. N 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 N 1728). Согласно п. 1.4. данного Положения обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Это означает, что я имею право перевести своего ребенка на экстернат с последующей промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестацией даже по одному предмету. Однако директор отказывает нам в этом и вынуждает либо ходить на предмет, либо уходить из гимназии. Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Фирма г. Москва
03.10.2015, 21:42

Здравствуйте!

Да могут выгнать но нужно основания.

Вы как собираетесь решать вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно проверьте пожалуйста правильность ответов по тесту

При заключении договора о промежуточной аттестации из прошлогоднего аналогичного договора договора исключили пункты 1)о предварительных консультациях,2)присутствии обучающего родителя на экзамене, 3)предоставлении родителю копии экзаменационного теста на время экзамена (для проверки правильности ответов), мотивируя это действием нового закона об образовании... На какие законы и действующие положения в сфере образования можно опираться, чтобы добиться включения этих пунктов в новый договор (были проблемы во время прохождения предыдущих промежуточных аттестаций)?

Адвокат г. Таганрог
29.01.2015, 14:14

Для более квалифицированного ответа - обратитесь на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Аттестация пед.работников

Имеют ли право заставить меня проходить аттестацию пед. работников, если новую аттестацию ввели 1 января 2011 года, а весь учебный год 2011-2012 я была в долгосрочном неоплачиваемом отпуске.

Последняя аттестация с присвоением II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ была в 2008 году. В этом учебном году я должна проходить аттестацию, но ведь я год не работала! Мне сказали, что можно срок прохождения аттестации сдвинуть на год, правда ли это?

Юрист г. Благовещенск
12.10.2012, 03:51

По новым правилам аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

Если учитель вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется.

При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня долги с летней сессии, и меня обязуют закрыть их до 10 октября, ссылаясь на закон.

Я учусь на втором курсе, точнее условно переведена.

У меня долги с летней сессии, и меня обязуют закрыть их до 10 октября, ссылаясь на закон.

В законе же написано:

Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

...

5.Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В пределах ОДНОГО ГОДА.

Юрист #7269186
Студент г. Москва
26.09.2019, 21:28

Добрый вечер!

Вы неправильно поняли положения указанной статьи. Организация устанавливает срок в пределах одного года с момента образования академ. Долга, т.е. получается, что учебное заведение должно провести пересдачи в течение года (условно в период с 31.06.19 по 31.06.20). Ваше учебное заведение решило провести их до 10 октября.

Удачи на пересдачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что является железным доводом в ТК рф в ст 173

Я являюсь студентом очно-заочной формы обучения остался последний год, по закону мне предоставляются льготы у работодателя в виде: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; а так же в законе прописано что

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. На что я могу ссылаться работодателю в данной ситуации?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
13.01.2019, 12:20

Переформулируйте текст вопроса - в приведенных цитатах не понять - а что же именно нарушил (собрался нарушить) Ваш работодатель?

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение