Отказ МРЭО в снятии ТС с учета без справки о ДТП и стоимость ремонта в 30 000 руб.
₽ VIP

• г. Краснодар

Проезжаю в Краснодарское МРЭО снимать ВАЗ с учета для продажи. На машине имеются вмятины и царапины, полученые от предыдущего хозяина машины. Машина была куплена с этими царапинами. Справки о ДТП нет. ДТП зарегистрировано не было. Мрэо отказывает в регистрации за отсутствие справки из ГАИ. Машина старая. Стоимость ремонта-30000 руб. Посоветовали отремонтировать.

Хочу задать вопрос. Правомерен ли отказ МРЭО в снятии ТС с учета (для купли-продажи) имеющего повреждения (вмятины и царапины) кузова без справки о ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, действия ГИБДД правомерны, по той простой причине, что такой автомобиль не пройдёт тех.осмотр, и дело не в отсутствии справки о ДТП.

Татьяна, получите письменный отказ МРЭО. Потом обжалуйте его в суде.

Если вмятины и царапины не влияют не безопасность движения, то не вижу оснований для отказа.

С уважением.

57. Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.