Разъясните пожалуйста, какой размер денежных средств подлежит компенсации при приобретении квартиры за

• г. Люберцы

4,1 млн. руб., включая 3,8 млн. руб. внесено и отражено в предварительном Договоре (на момент оформления «Продавец» находился в переуступке прав, числился в неком реестре Застройщика, который был направлен в рег. палату и не подлежал корректировке) и 300 тыс. руб. доплачиваются при оформлении Основного договора купли-продажи квартиры? И что это за «граница» в 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий,

1 млн. руб., о котором Вы спрашиваете, - это установленный законом размер налогового вычета, т.е. льготы для физического лица, который не зависит от цены квартиры. Общие правила следующие:

Льгота предоставляется в рамках налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и представляет собой вычет из налоговой базы.

Налоговая база по НДФЛ, т.е. облагаемая сумма доходов налогоплательщика, подлежит уменьшению на сумму фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры, а также на сумму, направленную на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Для этого вычета применяются следующие ограничения: размер – не более 1 000 000 рублей (без учета сумм, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам)), воспользоваться им можно только один раз.

Способы предоставления вычета:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства (деньги перечисляются на банковский счет);

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

Вычет может быть предоставлен налогоплательщику при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по утвержденной форме.

В случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у работодателя, оказалась меньше 1 000 000 рублей, налогоплательщик сохраняет право на получение оставшейся части вычета в следующем налоговом периоде.

Документы для подтверждения вычета:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры в них или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления (в свободной форме), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).