Площадью 48 кв.м. Можем ли мы прописать к себе мать жены (ей 48 лет), в настоящее время проживающую в С.Петербурге.

• г. Москва

Мы с женой и 4-х летним ребенком прописаны в 2-х комнатной квартире общ. площадью 48 кв.м. Можем ли мы прописать к себе мать жены (ей 48 лет), в настоящее время проживающую в С.Петербурге. Мама еще не на пенсии, но у ней слабое здоровье.

Ответы на вопрос (2):

Правила регистрации не предусматривают в настоящее время возможности отказа в регистрации по мотиву недостаточности метража,поэтому для регистрации тёщи потребуется только согласие Ваше и жены-её дочери и предъявление доказательств родства: капии св-ва о рождении жены и о Вашем браке,если она меняла фамилию, а также о браке или разводе тёщи,если она состояла после рождения дочери в других браках и меняла фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

В настоящее время института прописки не существует, поскольку нормативные акты о прописке признаны заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 11.10.91 не действующими. В данный момент, в связи с принятием Закона РФ от 25.09.93 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713, действует режим регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства. Следовательно, Вы можете зарегистрировать в своей квартире мать жены либо по месту проживания, либо по месту жительства. В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а местом жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. В случае регистрации по месту пребывания Ваша теща в соответствии с п. 9 Правил обязана в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). . В случае регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 16 Правил, - не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

С уважением, Станислав Вадимович Швефель

Спросить
Пожаловаться

Я работаю неофициально, но 5 лет назад оформил официально уход за дедушкой на момент когда ему исполнилось 80 лет! жена не работает, сидит с ребенком (ребенку 1 год) получает пособие по уходу 3200 р. я прописан в 2-х комнатной квартире, где еще прописаны мать и братишка совершенно летний (площадь 40 кв)! жена прописана в другой квартире, где еще прописаны ее мать, бабушка, отец, несовершенно летний братишка и наш с ней ребенок (площадь квартиры 40 кв)! я с женой и ребенком живу отдельно снимаю квартиру!

Вопрос можем ли мы претендовать на соц помощь от рф как малоимущие?, соц помощь на покупку квартиры или постройки дома!? какие документы нужны и куда обращаться?

Если можно все по порядку!

Спасибо...

Фактически в квартире проживаю я с женой (жена не прописана). Планирую приватизировать квартиру на себя. До приватизации мать и отец хотят выписаться из квартиры. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник жилья (администрация) переселить меня в квартиру меньшей площадью, так как я остаюсь прописан один на 48 метрах?

Вопрос с связан с тем, куда лучше прописать новорожденную дочь (2 мес.)? В 3 комнатной приватизированной квартире моих родителей оформлена вся собственность на маму, в квартире прописаны мать, отец, я, мой 2-летний сын и, по-моему, сын моего родного брата (10 лет). Мой родной брат с женой и 2 детьми живут в 2-х комнатной квартире и там прописаны (кроме старшего сына, он, по-моему у родителей прописан). Моя жена прописана с мамой в 1-комнатной квартре и является 100% собственником. И, буквально, 2,5 месяца назад мы с женой купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с долями 50 на 50% и здесь еще никто не прописан. Куда лучше прописать дочь к себе в квартиру, к моим родителям или теще с женой? Спасибо!

Ответ на следующий вопрос: в 3-комнатной квартире проживают мать (ответственный квартиросъемщик), дочь, сын с женой и дочкой (2,5 года). Жена с дочкой прописаны в 1-комнатной квартире жены, где в настоящее время проживает ее мать.

Можно ли без согласия остальных членов семьи (мать и дочь) прописать маленькую дочку в квартиру мужа? На какие части будет делится квартира при приватизации или при размене?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

У меня такой вопрос.

Я прописан с несовершеннолетним ребенком в 1-комнатной квартире (жилая 24 кв.м, общая 47 кв.м) и являюсь ее собственником (квартира была куплена уже в браке до рождения ребенка, но оформлена на меня).

Жена прописана у своей мамы в 3-комнатной квартире (жилая 41 кв.м, общая 70 кв.м). В этой квартире еще прописаны мама, сестра жены и бабушка (т.е. всего 4 человека). Квартира приватизирована на 3 человек (на жену, сестру и маму в равных долях).

Как лучше и проще всего (чтоб меньше инстанций проходить и меньше различных действий осуществлять) посоветуете осуществить следующую рокировку с оформлением всех прав собственности и пропиской:

1) сестре мама хочет купить 1-к. кв., оформить ее на себя, а сестру прописать в нее

2) мама с бабушкой хотят жить в моей 1-к кв (мама будет собственником, а бабушка просто прописана).

3) мы с женой и ребенком хотим жить в этой 3-х кв (мы с женой будем собственниками и прописаны, как и наш ребенок).

Заранее благодарен за ответ.

Я проживаю в Москве, с семьей (всего нас 4 человека) в двухкомнатной квартире, общей площадью 50 кв.м. Квартира приватизирована. Можем ли мы прописать к себе мать моей жены, инвалида 2 группы, проживающую в г.Белгороде и имеющую там свою квартиру? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по прописке новорожденного.

Ситуация следующая. Проживаем с женой и новорожденным ребенком в Санкт-Петербурге. Прописаны с женой так же в Санкт-Петербурге. Родился ребенок, выбираем куда его прописать - к матери или к отцу. Хотим определить наиболее выгодный для нас вариант.

Отец (т.е. я) прописан в 2-комнатной квартире в хрущевке площадью порядка 50 кв.м. Квартира приватизирована, является собственностью отца. Помимо отца в квартире прописан еще один человек.

Мать прописана в 4-комнатной коммунальной квартире в старом фонде в центре города. Квартира общей площадью порядка 106 кв.м. Квартира приватизирована. Мать владеет 2-мя комнатами в этой квартире. Еще на 1 комнату права принадлежат родной сестре матери. И еще одна комната у другой семьи. В сумме в квартире прописано более 3 человек. Мать и ее сестра стоят на очереди на улучшение условий проживания.

Фактически проживаем мы с женой в другом месте (не по месту прописки), но нигде это не регистрировали.

Через 1-2 года мы с женой планируем купить новую квартиру. Для этого, соответственно, мы 100% планируем продавать квартиру, где прописан отец (2-комнатную хрущевку). Возможно, так же будем продавать/разменивать 4-комнатную коммуналку, где прописана мать, но это пока под вопросом.

Вопросы:

1. Если мы сейчас пропишем ребенка к отцу, то возникнут ли проблемы с органами опеки с его выпиской через 2 года? Дадут ли нам спокойно выписать ребенка, чтобы прописать его в новой купленной квартире? Квартира будет покупаться после выписки и продажи хрущевки.

2. Какие привилегии мы получим, если пропишем ребенка в квартиру к матери? Встанет ли он так же на очередь на улучшение условий жилья? Ускорится ли очередь для матери?

3. В каких городских/федеральных программах субсидирования мы можем принять участие, если мама с ребенком будут прописаны в коммунальной квартире? Какие еще дополнительные выгоды мы можем получить от прописки ребенка с матерью в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение