Помогите, пожалуйста с решением следующего вопроса. В отношении меня было вынесено | Москва

Вопрос №68520

Помогите, пожалуйста с решением следующего вопроса. В отношении меня было вынесено заочное решение суда о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры, находящейся ниже. Залив произошел в связи с течью в стыке канализационной гофры, в техническом шкафу, т.е. у меня в квартире никакой воды не было. Тем не менее сотрудники ДЕЗ составили акт о заливе, на основании которого и было вынесено решение. Никаких повесток о заседании я не получала, поэтому подала в суд заявление об отмене заочного решения и возобновлении дела по существу. Пожалуйста подскажите, какими должны быть последующие мои действия и каким образом с меня могут потребовать возместить ущерб, если я являюсь временно безработной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
03.01.2003, 23:03

1. Вы должны будете в судебном заседании доказать, что залив произошел не по Вашей вине.

2. Если решением суда Вы будете обязаны возместить ущерб, то на основании этого решения будет выписан исполнительный лист. Который будет передан на исполнение судебному приставу-исполнителю. После возбуждения исполнительного производства Вам будет предложено добровольно оплатить "присужденную" сумму. При отсутствии у Вас денежных средств, пристав-исполнитель будет вправе описать, арестовать и выставить на торги принадлежащее Вам имущество. Если отсутствует имущество или после его реализации будет все-таки не доставать денежных средств, исполнительный лист будет направлен по месту Вашей работы для удержания из заработной платы, либо возвращен взыскателю (если Вы не работаете).

После этого, взыскатель будет вправе опять обращаться к приставу за исполнением решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10772246

Мы получили Заочное решение суда о возмещении ущерба после множественных проливов. Соседи игнорировали суд, но решение тоже получили. Час назад произошел скандал, который спровоцировал сосед, бросая камни на балкон и крича матом в мой адрес. Мы вызвали милицию, что нам делать, заявление приняли только на нецензурную брань, а то что он угрожает нас сжечь и изуродовать машину даже слышать не захотели.

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
10.06.2016, 00:53

Пишите заявление об угрозах убийством - ст. 119 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2749041

Залили квартиру, суд вынес заочное решение о возмещении мне ущерба. Но Ответчик живет неофициально в другом месте и платить точно ничего не собирается. Квартиру из которой меня заливают периодически он сдает. Наверняка неофициально. Скажите после обращения к судебным приставам, что они смогут сделать то? И на сколько выплата может растянуться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 751ответов: 5 423
09.10.2013, 18:49

Судебные приставы знают что делать, а Вы контролируйте их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
09.10.2013, 19:47

Будут искать его доходы, банковские счета, иное имущество. Вам нужно контролировать постоянно их работу, писать заявления, ходатайства, запросы, ходить регулярно на прием, либо поручить это юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15068934

Росбанк подал на меня в суд о взыскании процентов, основной долг они уже взыскивали в 16 году. Приехали приставы описывать имущество, только я не поняла по какому решению суда. Имущества не нашли. Извещения никакие о суде не привозили, по почте тоже ничего не получала. Вынесли заочное решение, можно ли его оспорить? Уведомлять о судебном заседании, как положено меня никто не уведомлял. ПовесТКи я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество, а я не поняла по какому судебному решению. У них суммы не были написаны нигде. Теперь оказывается исполнительных листов то что взыскивали их нет. И они приезжали по новому взысканию процентов. ПовесТКи не получала ТК практически постоянно с мужем в Москве. Но у меня там регистрации нет а у него есть. Мне она особо и не нужна. Можно ли отменить заочное решение если приставы приезжали а извещение о суде мне никто не предоставил.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
06.01.2019, 12:28
Это лучший ответ

Можно. Нужно получить заочное решение и подать заявление о его отмене. Если не уведомляли, то уважительная причина есть для отмены заочного решения.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Цитата:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что нужно поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
06.01.2019, 12:34

Можно оспорить. Вам должны были прислать это решение. Если не прислали - получите его в суде.

Можно также подать жалобу, просить восстановить срок (ст. 322 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.01.2019, 12:34

Ссылайтесь на то,что Вам не было известно о судебном заседании и никаких судебных извещений не получали, проживаете по адресу имеющемуся в деле. И не согласны с решением суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
06.01.2019, 12:37

1. Приставы в залог имущество не берут.

Кроме того, при посещении они обязаны были предъявить соответствующее постановление.

Таким посещением приставов усматриваю нарушение Ваших прав.

2. Обжаловать заочное решение имеете в любом случае.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ:

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
06.01.2019, 12:42

По всей видимости речь идет не о заочном решении, а об определении суда в порядке обеспечения иска. В таком случае определение суд принимает без судебного заседания. Поскольку у Вас имущества не оказалось, то и обжаловать в принципе нечего. Отмена обеспечительных мер возможна в следующем порядке. Согласно ст.144 ГПК РФ:

Цитата:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
06.01.2019, 13:00

Решение суда, вступившее в законную силу отменить можно, но сложно. Для этого необходимо подготовить не только апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но и к этой жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока подачи этой самой жалобы в порядке ст.112 ГПК РФ. Если суд признает причины пропуска срока подачи жалобы уважительными, дело будет рассмотрено по вашей жалобе по существу. Однако не факт, что решение будет иным, если у вас действительно были долги перед банком. Поэтому мы ведем речь только о процедуре обжалования, а какой будет результат этого обжалования - не обсуждаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
06.01.2019, 13:07

уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вам нужно именно у судебного пристава-исполнителя (он один возбуждает исполнительное производство в отношении любого должника) на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства (кратко - ИП), сделать с них фотокопии и получить заверенную копию исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), а потом уже Вы будете знать точно о том, на основании чего в отношении Вас было возбуждено ИП. Это самое верное действие должника в таких ситуациях.

Во-вторых, если ИП было возбуждено на основании судебного приказа, то его легко отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Если ИП было возбуждено на основании исполнительного документа, то надо сначала получить копию решения суда (заочное решение это или обычное, это не важно), а потом уже с помощью конкретного юриста можно определиться, есть ли основания для обжалования решения суда в суд апелляционный.

Зная ваши Ф.И.О., можно хоть сейчас уточнить, на основании какого исполнительного документа было возбуждено в отношении Вас ИП.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 197ответов: 6 342
06.01.2019, 13:33

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд (узнать у приставов какой), чтобы выяснить, было ли решение суда и когда, или приставы просто совершали исполнительные действия в рамках обеспечения решения суда.

2. Подать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Посмотреть, какие документы есть об извещении Вас о дате и времени судебного заседания. Если есть конверты, вернувшиеся от Вас за истечением срока хранения, то считается, что Вы были извещены надлежащим образом.

2. Если срок для подачи заявления на отмену заочного решения (7 дней) или апелляционной жалобы (30 дней) не пропущен, можете их подавать.

3. Если решение судом еще не вынесено, узнать дату судебного заседания и прибыть в судебное заседание, где заявить об уменьшении суммы взыскания процентов и штрафов, применении срока исковой давности (если он пропущен).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
07.01.2019, 05:13

Вам просто не выслали заочное решение, либо Вы его - не получили. Получите его в суде и с даты получения пойдет 7 дней га его отмену, если причина неполучения решения ранее - была уважительная. Кроме того настаивайте что дата судебного заседания Вам была неизвестна, зарегистрированы по адресу имеющемуся в деле, с решением - не согласны, настаиваете на его отмене.

Основание: ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В итоге подайте жалобу, подробно изложите ее основания, ходатайствуйте перед судом о восстановление срока на обжалование (отмену) заочного решения (ст. 322 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15068946

Уточняю приход приставов может быть рассмотрен судом как уведомление о новом судебном заседании. Но они письменно об этом не известили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
06.01.2019, 12:33

Приход приставов производится а рамках исполнительного производства на основании вступившего в силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) или исполнительных действий при обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ). Это не уведомление о судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
06.01.2019, 12:46

Пристав не извещает о судебном заседании, а выполняет определение суда об обеспечении иска, что в Вашем случае и произошло.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
06.01.2019, 13:13

Екатерина!

Судебный пристав-исполнитель (он один работает с должником) вправе сначала возбудить исполнительное производство в отношении должника на основании исполнительного документа согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом только он вправе производить действия исполнительские, указанные в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

Цитата:
Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

О новом судебном заседании ответчика обязан судья уведомить путем высылки по почте судебной повестки с копией нового искового заявления. Такое судебное письмо хранится на почте 7 дней.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
07.01.2019, 05:18

Пристав исполняет определение суда об обеспечении иска, которое Вам также не вручено, в компетенцию пристава не входит обязанность извещать должника о судебных процедурах. Пишите жалобу, восстанавливайте срок на отмену заточки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15069078

То есть я спокойно могу идти в суд и обжаловать заочное судебное решение?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.01.2019, 13:12

Можете идти в канцелярию, получить судебный акт и обжаловать его, см.мой ответ выше, главное в сроки уложиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
06.01.2019, 13:14

Да, получите заочное решение и согласно статьям 237, 242 ГПК РФ отмените его путём подачи заявления о его отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
06.01.2019, 13:19

Екатерина!

Если у Вас есть копия заочного решения, если есть основания для его обжалования, то Вы вправе надлежащим образом с учетом положений ГК РФ оформить заявление об отмене заочного решения суда дома у себя с ссылками на статьи ГК РФ, а потом передать заявление в канцелярию суда.

Цитата:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Цитата:
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Цитата:
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Цитата:
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Но подача заявления ответчиком в суд об отмене заочного решения, не означает, что судья его на 51% обязательно отменит.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
06.01.2019, 15:10

Повестки я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество

Вы сами написали, что перед судом, а это значит никакого решения, в том числе заочного нет и обжаловать здесь нечего. На суд Вас еще пригласят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
07.01.2019, 05:35

Ничего странного.. Логика не бывает странной... Она либо есть, либо ее - нет... В Вашем случае - она есть:

1. судья по требованию взыскателя выносит определение об обеспечении иска - арест (опись) имущества. Приставы его исполняют...

2. Затем в Ваш адрес будет направлена повестка с датой судебного заседания, если она вернется в суд (не будет получена Вами) суд направит повторную... Уж если и ее Вы не получите, значит уклоняетесь от участия в судебном заседании.

3. Это будет основанием для суда рассмотреть дело без Вашего участия - заочно. Так что за очки в природе еще нет и не может быть... Кстати суд обязан прислать Вам и исковое заявление банка с приложением чтобы Вы имели возможность подать возражения на иск... Все у Вас впереди, ждите. Если Вы сейчас в Москве с мужем уведомите суд срочной телеграммой о направлении материалов по делу по московскому адресу..., потяните время... Вам будет на пользу, взыскателю - стресс...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11319387

Во время моей болезни, без моего участия состоялся суд и было вынесено решение. Как отменить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 368ответов: 163 173
05.09.2016, 10:31

Подавайте апелляционную жалобу на него в вышестоящий суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
05.09.2016, 10:31

Получите решение и обжалуйте в суде апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 681ответов: 14 136
05.09.2016, 10:32

Подайте апелляционную жалобу на решение суда (или заявление на отмену), если заочное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 597ответов: 20 763
05.09.2016, 10:32

Предоставить справку о болезни. Надо читать решение суда. Надо составлять апелляционную жалобу, без ознакомления с решением это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
05.09.2016, 21:50

Решение суда возможно было заочным, возможно Вы не были должным образом уведомлены. Нормы ГПК РФ предусматривают возможность отмены/обжалования судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510615

Было дело сфабриковано мировым судьей о пролитии квартиры которого не было (имеются документы от УК что с нашей стороны не было пролитий квартиры истца в течении 5 лет) за которое назначили иск 44 000 и 44 000 руб (клонировали). Суд был заочным так как не выслали извещения 3 дольщикам о времени заседании по месту регистраций. Также не выслали решение суда для обжалования (за это уволили секретаря). Пришлось восстановить пропущенный срок по уважительной причине, а затем отменить заочное решение. Теперь назначили судебное заседание по этому делу, но почему то просматривая сайт судебного участка увидели почему то изменился номер дела? А также просматривая сайт расписания слушаний прошедших 4 мая и 31 мая почему то нет в расписании судебных слушаний, хотя другие имеются.

На ходатайство от двух ответчиков для ознакомления дела, отправленное и полученное (есть уведомление) за 6 дней до слушания по отмене заочного решения - не предоставили материалы дела для ознакомления. И еще 5 дней после заседания заочного решения так не предоставили дело. Один ответчик приехал на заседание из другого города. Как быть очень нужно ознакомиться с материалами дела - куда пожаловаться.? И почему одно дело изменили другим номером, хотя ещё не было доведено до справедливого решения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
07.06.2021, 17:47

В суде знакомьтесь на основании ст. 35 ГПК РФ. До того как не ознакомитесь, просите откладывать на этом основании.

Номер дела никакого значения не имеет для его рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18320170

После заочного судебного решения ответчик должен возместить сумму ущерба. Решение было принято 13 января. Письмо я получила где-то в середине февраля. Слышала, узнала. Что вроде нужно обратиться в службу судебных приставов. Есть ли ещё время? Мой юрист не отвечает, не дозвониться. Точнее быть, юрист вообще ничего не сказал, что делать дальше. Я уже в интернете узнала, что вроде надо обращаться в службу судебных приставов. Или я не права? Может ещё должен прийти какой-то документ на почту к заочному решению суда? Что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
18.03.2021, 12:13

Если у вас есть судебное решение по ст 194 ГПКРФ, которое вступило в законную силу судя по дате этого решения если оно не обжаловано

То вам нужно будет взять это решение, обратиться в суд который решение вынес и получить исполнительный листы направить исполнительные листы в службу приставов для взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
18.03.2021, 12:17

Если вы не получили исполнительный лист в суде, то вам нужно это сделать. После этого исполнительный лист необходимо отнести в службу судебных приставов для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 085
18.03.2021, 12:17

Порядок заочного производства регулируется гл. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

В случае если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Согласно ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Содержание заочного решения суда определяется правилами ст. 198 ГПК РФ. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ст. 235 ГПК РФ).

Статьей 236 ГПК РФ установлено, что копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Из ст. 237 ГПК РФ следует, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии со ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Положения ст. 239-240 ГПК РФ указывают, что суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Полномочия суда регулируются ст. 241 ГПК РФ, согласно которым суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Имеются следующие основания для отмены заочного решения: заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Вопросов возобновления рассмотрения дела касается ст. 243 ГПК РФ: при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ (ст. 244 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 562ответов: 33 313
18.03.2021, 12:36

После вступления решения суда в законную силу необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
18.03.2021, 12:52

Александра!

Заочное решение Ответчик вправе отменить, поскольку не участвовал в рассмотрении дела. За подробной консультацией обращайтесь лично к избранному Вами на данном сайте юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
18.03.2021, 13:29

Александра, добрый день, вам необходимо получить исполнительный лист после вступления в законную силу решения суда и направить его для исполнения в УФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
09.06.2021, 06:01

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
09.06.2021, 07:03

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
09.06.2021, 07:37
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение