Как статья УПК РФ позволяет суду игнорировать показания потерпевшей без материальных притязаний - анализ на примере дела Эльвины

• г. Оренбург

Статью УПК РФ, на основании которой суд вправе не взять во внимание показания потерпевшей, у которой нет материальных притензий, а только личностные. Эльвина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой статьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Эльвина! Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Также, например, согласно п. 4 ч. 1 ст. 305 УПК РФ в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения.

Или п. 2 ч. 1 ст. 307 УПК РФ согласно которой описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Таким образом, при вынесении приговора или иного судебного акта суд должен дать обоснование почему не принято то или иное доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший имеет право на представление возражений в суд на жалобу обвиняемого, осужденного на приговор суда.

Но свидетель по уголовному этому же делу вправе написать в суд возражения относительно лжи в жалобе по свидетельским показаниям? С.

Если вправе, то на основании какой статьи УК, УПК РФ?

Показания потерпевшей приведены как доказательство по уголовному делу. Суд в приговоре сослался на ст. 281 УПК РФ (часть не указана) и не указал никаких оснований оглашения показаний потерпевшей. Можно ли такое доказательство посчитать недопустимым?

Суд первой инстанции при вынесении приговора не принял во внимание показания свидетеля и обвиняемого, а принял показания потерпевшего.

Вопрос: может ли потерпевший, на основании решения суда, подать заявление на свидетеля на дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ)?

Если потерпевший в уголовном деле на основании ст.42, ст.45 УПК РФ передал свои полномочия своему представителю. Вправе ли потерпевший не являться в суд?

Суд по делу о сбыте наркотиков принял во внимание показания сотрудников ОНК, которые проводили ОРМ и показания понятых. На ошибки в их показаниях суд внимания не обращал.

Однако, ВС уже неоднократно говорил, что такие показания недопустимы. То ли их нужно оформлять процессуально как-то, то ли эти показания не могут служить доказательствами по делу, точно не понял.

Если не трудно, поясните, пожалуйста, этот момент по УК, УПК и разъяснений ВС.

При следствии потерпевший постоянно менял показания. Суд при вынесении приговора ссылался только на показания потерпевшего объясняя это у нас нет оснований не доверять потерпевшему, не брав во внимание показания обвиняемых, объясняя обвиняемые пытаются снизить себе наказание. Это правильно?

Под какую статью попадают действие сотрудника полиции если он опрашивал человека в состоянии алкогольного опьянения и сделал на основании этих показаний от казной материал, человек дал показания в суде что его опрашивали пьяным, и суд принял во внимание новые показания ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне избрали меру присечения в виде подписки о невыезде за статью 158 часть 1. Мне 17 лет и ущерб возмещён, с потерпевшей взята росписка о том, что она претензий не имеет. Основания для наложения меры пресечения не были обоснованы и сказаны. Вопрос: я, как подозреваемый, имею ли право подать ходатайство об отмене меры присечения согласно статье 110 УПКРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение