Эльвина
Эльвина г. Оренбург 16.05.2015, 17:58

Показания УПК рф на.

На основании которой суд вправе не взять во внимание показания потерпевшей, у которой нет материальных претензий, а только личностные. Альвина.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 16.05.2015, 18:02

Нет, такой статьи.

Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 16.05.2015, 18:11

Альвина! Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Также, например, согласно п. 4 ч. 1 ст. 305 УПК РФ в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения.

Или п. 2 ч. 1 ст. 307 УПК РФ согласно которой описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Таким образом, при вынесении приговора или иного судебного акта суд должен дать обоснование почему не принято то или иное доказательство.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение