Как статья УПК РФ позволяет суду игнорировать показания потерпевшей без материальных притязаний - анализ на примере дела Эльвины

• г. Оренбург

Статью УПК РФ, на основании которой суд вправе не взять во внимание показания потерпевшей, у которой нет материальных притензий, а только личностные. Эльвина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой статьи.

Добрый вечер, Эльвина! Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Также, например, согласно п. 4 ч. 1 ст. 305 УПК РФ в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения.

Или п. 2 ч. 1 ст. 307 УПК РФ согласно которой описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Таким образом, при вынесении приговора или иного судебного акта суд должен дать обоснование почему не принято то или иное доказательство.