Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ОБЯЗАН ли потерпевший (грабеж) явиться в суд по повестке? Повестка была послана по почте.

вопрос №68524
прочитан 105 раз
Оцените вопрос

Обязан.

УПК РФ.

" Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу".

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете направить в суд уведомление в письменном виде по почте заявление о том, что не можете явиться в суд по уважительной причине, например, по состоянию здоровья, или в связи с отсутствием в месте проживания на день суда (в отпуске, командировке) Одновременно просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, акцентировав внимание на том, что показания, данные на предварительном следствии Вы полностью подтверждаете. Это правда не препятствует суду вызвать Вас для допроса, если он посчитает Ваше личное присутствие и дачу этих показаний необходимыми, например по ходатайству подсудимого, который захочет задать Вам какие-либо вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X