Как получить перерасчет пенсии без справки о средней заработной плате?
₽ VIP

• г. Павловск

У меня такой вопрос. Я приехала в Россию на постоянное место жительства из республики Узбекистан в 1990 году. Была домохозяйкой вплоть до достижения мной пенсионного возраста. После начисления мне пенсии в пенсионном фонде, оказалось, что мне начислена минимальная пенсия, из расчета моего среднего заработка за 2000-2001 год (пособия по безработице). Я обратилась с просьбой сделать перерасчет моей пенсии с учетом непрерывных 60 месяцев моей работы на должности «ст.инженера-экономиста», которые отражены в моей трудовой книжке. На что с меня потребовали справку о средней заработной плате за указанный период (с 23.06.1980 по 01.04.1986 г.г.) в указанной мной организации.

Из центрального архива республики Узбекистан, на мой запрос на справку о средней заработной плате был дан ответ, что никаких документов указанная организация в архив не сдавала и справку мне выдать нет возможности. А по словам моих знакомых которых я просила выяснить судьбу архива той организации, его вообще уничтожили.

Я обратилась в пенсионный фонд, чтоб мне посчитали размер пенсии из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначению пенсии в РФ, согласно прил.1 к распоряжению правления ПФР от 22.06.2004 года №99 р. Но в пенсионном фонде мне сказали что без подтверждения среднего заработка за указанный мной период никаких пересчетов не будет. Подскажите почему в пенсионном фонде требуют предоставить данную справку, если согласно законодательства есть возможность установить мой средний заработок за указанный период исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначению пенсии в РФ.

И еще можно ли на основании записи в трудовой книжке установить мой заработок за указанный мной период.

С уважением Ольга Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

без суда Вы все равно ничего не решите